Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 мая 2006 года   |   www.regnum.ru   |   Обсудить

В Смоленске прошла первомайская демонстрация

1 мая в Смоленске состоялось первомайское шествие. Под барабанный бой и оркестровые марши под бдительным оком милиции разрозненные поначалу колонны различных политических сил и общественных организаций незадолго до 10 часов утра двинулись с площади Смирнова, где было объявлено место сбора демонстрантов, в самый центр города - на площадь Ленина. Там, перед зданием областной администрации, и состоялся митинг.

Организатором первомайской акции выступили смоленские профсоюзы, вышедшие встречать на праздник под единым лозунгом Федерации независимых профсобзов России "Человеку труда - достойную заработную плату!". Кроме активистов отраслевых профсоюзов, в митинге приняли участие "Молодая гвардия", "Единая Россия", смоленские региональные отделения КПРФ, "Родины", Аграрной партии России и немногочисленные смоленские представители Национал-большевистской партии. Видимо, присутствие последних и подвигло власти к дополнительным мерам предосторожности. Хотя ограждающих турникетов не было, но к началу митинга в центр города подъехал набитый ОМОНовцами фургончик, который все время акции находился неподалеку: за углом гимназии имени Н.М.Пржевальского. Но, несмотря на отдельные чересчур эмоциональные выступления ораторов, все прошло вполне благопристойно. Никаких эксцессов замечено не было.

Из официальных лиц на трибуне присутствовали вице-губернатор Юрий Сынкин, который и выступил с небольшой речью, и лидер смоленских профсоюзов Евгений Максименко. Остальные - председатель Смоленского горсовета Сергей Лебедев, глава Промышленного района г. Смоленска Александр Меженцев, председатель Смоленской областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виталий Вовченко и некоторые другие - предпочли остаться в толпе, рядом с народом.

Общее количество участников на начало акции не превысило 2 тысяч человек. А через 10 минут после начала на площади их осталось не более 500. Митинг закончился спустя 42 минуты после начала и напоминал скорее отчетное собрание с дежурными лозунгами и призывами, нежели политически грамотно подготовленную акцию оппозиции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

1 мая 2006

Преступления и происшествия в Смоленске за 1 мая 2006 года  1157

Привилегированные акции ОАО «Смоленскэнергосбыт» пользуются спросом  1454

Выставка моделей боевой техники  1750

Автобусы на Радоницу  1250

Заседание областной трехсторонней комиссии  1151

День памяти скульптора Альберта Сергеева  1315

Победа в кубковом матче  1265

AQUA: год NON STOP  1580

• В Смоленске прошла первомайская демонстрация  1668

Jane Air, Ругер и Gastello на сцене «Молодости»  1535



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)