Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 сентября 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Для экспериментальной вальдорфской школы не могут найти отдельного помещения

Для экспериментальной школы не могут найти отдельного помещения. Всему виной чиновники или власти Смоленска делают разумный ход назад?

Почему за наш счет?

8 сентября в пресс-центре медиагруппы ТМ прошло обсуждение весьма спорного вопроса, касающегося деятельности смоленской вальдорфской школы. Заместитель директора этого учебного заведения Владимир Пегов упрекал власти города в том, что их школе вот уже в течение нескольких лет не могут выделить отдельного здания. В качестве главного аргумента он ссылался на постановление главы города №504 от 21.02.2006, в соответствии с которым этому учебному заведению был присвоен статус муниципального. А следовательно, отдельное помещение полагается ему по закону.

Вроде бы все эти требования справедливы, если бы не несколько «но». Система вальдорфских школ в большинстве стран мира традиционно является сугубо частной структурой, не имеющей никакого отношения к государственной системе образования. И совершенно непонятно, почему эксперимент в педагогике проводится на средства налогоплательщиков нашего и без того небогатого региона. Или в системе традиционного образования у нас на все хватает денег?

А нанисты где?

Вальдорфские школы кардинально отличаются от обычных. Они уделяют меньше внимания точным наукам - математике и физике, что в начале выступления признал и сам Владимир Пегов. Зато из их стен выходит множество лингвистов, художников. Наверное, потому что школы пытаются руководствоваться, прежде всего, интересами детей. «Государственная система образования стремится сделать всех школьников одинаковыми, подогнать их под некий стандарт. В то время как наша школа в первую очередь заботится о том, чтобы пробудить индивидуальное начало каждого ребенка». Детям, наверное, нравится. Остается открытым вопрос: зачем нам еще одна муниципальная школа, которая готовит художников и лингвистов? Их вроде бы в достатке выходит из стен той же «художки» и школ с углубленным изучением языков. В отличие, к примеру, от учебных заведений, выпускающих специалистов, должных двигать вперед науку и технику. Это, к слову, о необходимости модернизации страны в целом и Смоленска в частности.

До основанья, а зачем?

О недостатках нынешней системы образования не говорит только ленивый. Но мнение представителей вальдорфской педагогики куда более революционно. Традиционную систему образования Владимир Пегов называет средневековой, требующей радикальных изменений всего: от оборудования классов до методики обучения. Например, он предлагает почти полностью избавиться от учебников. Большинство этих книг, по его словам, настолько плохи, что их даже не хочется давать детям в руки. А экзамены он и вовсе предлагает заменить индивидуальными характеристиками, которые педагоги будут выдавать каждому ученику. И уже на их основании ребенка будут принимать или не принимать в вуз. На справедливый вопрос, не станет ли в таком случае проблемой откровенно предвзятое отношение учителей к некоторым воспитанникам, Владимир Пегов выдал свой «рецепт». «Конечно, наши учителя не ангелы, и симпатии/антипатии есть у каждого. Но всегда можно найти некий уравновешивающий момент, который не позволит субъективной оценке превратиться в проблему». Уравновешивающим моментом Пегов посчитал педсовет. То есть все те же люди, но уже не только с «нравится/не нравится», но и с «вы же знаете, чей это сын». Получается, что здравая в принципе идея о ЕГЭ (как всегда, вопрос в исполнении), когда полностью отсутствует разница между сынком начальника департамента чего-либо и сыном простой уборщицы, должна быть похоронена?

Впрочем, и к педагогам смоленских традиционных школ у Владимира Пегова есть серьезные и, на наш взгляд, не до конца обоснованные претензии. «Не работают над собой, а только, в лучшем случае, посещают курсы повышения квалификации раз в пять лет»... Как учебное заведение, опирающееся на принципы, отрицающие отработанную образовательную систему, могло получить статус муниципального, непонятно. И, может быть, нежелание чиновников выделять вальдорфской школе отдельное здание - это осознание поспешности решения четырехлетней давности? Что сейчас думает по этому поводу администрация города? Как отнесутся заслуженные педагоги города к заявлениям Владимира Пегова? На все эти вопросы «Город» обязательно ответит в следующих номерах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

15 сентября 2010

Каждый житель Смоленска и области, может получить банковскую карту VisaClassic с бесплатным годовым обслуживанием и подключением системы PayWell  1092

В 12 районах Смоленской области ситуация с обеспечением жильём ветеранов войны ушла из-под контроля глав  661

На ремонт воинских захоронений в Смоленской области выделено 60 млн. рублей  938

До конца года в Смоленской области будут улучшены жилищные условия 1198 ветеранов войны  793

В 16 районах Смоленской области до конца уборки урожая введен режим ЧС  691

Сергей Белоконев покинул пост секретаря Смоленского регионального политсовета «Единой России»  727

Фестиваль "Золотой Феникс". День четвёртый. "На игре 2. Новый уровень"  617

Долги "Смоленсктеплосети" поставили под угрозу начало отопительного сезона  700

В Смоленской области объявлена чрезвычайная ситуация  975

Существующая задолженность и срыв графика выплат не позволяют ОАО «Квадра» начать отопительный сезон  664

Депутаты горсовета после шести неудачных попыток избрать из своего числа главу города наконец - сделали это  732

• Для экспериментальной вальдорфской школы не могут найти отдельного помещения  990

Женский Вознесенский монастырь, вернул себе утраченные когда-то символы  730

Поставят ли часовню на месте падения польского самолета  732

Городские власти могут отказаться от использования энергосберегающих уличных светильников  746

По данным управления Роспотребнадзора, в Смоленске зарегистрирован рост заболеваемости ОРВИ  780

Начало отопительного сезона в Смоленске, похоже, откладывается на неопределенное время  828

Участник ДТП на улице Кирова рассчитался с обидчиком при помощи бейсбольной биты  1275

Состоялось торжественное открытие 3-го Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс»  620



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)