Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 сентября 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Депутаты горсовета после шести неудачных попыток избрать из своего числа главу города наконец - сделали это

Надолго ли?

Депутаты горсовета после шести неудачных попыток избрать из своего числа главу города наконец - сделали это. На внеочередной сессии горсовета 19 депутатов из 22 присутствующих проголосовали за единственного предложенного кандидата - председателя горсовета Александра Данилюка.

Чтобы поставить точку в этой, казалось, уже нескончаемой выборной эпопее, понадобилось более двух месяцев и, как теперь выясняется, присутствие губернатора Сергея Антуфьева и высоких гостей из Госдумы. Наблюдать за происходящим, а заодно и контролировать соблюдение партийной дисциплины прибыли заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госудуме Валерий Рязанский и заместитель руководителя ЦК партии по ЦФО Валентин Бобырев.

Чтобы было понятно, кандидатура Данилюка как раз перед сессией была согласована с президиумом Генерального совета партии «Единая Россия». И члены фракции «Единая Россия» в горсовете приняли решение о единогласном голосовании за своего спикера. Единогласие в данном случае означало еще и публичность голосования, причем контролируемую публичность. Как выразился председатель фракции «ЕР» в горсовете Николай Алашеев, было принято решение по соответствующей процедуре, которая обеспечивает контроль за голосованием членов фракции «ЕР». Большинство депутатов делали свой выбор, даже не заходя в специально приготовленную для этого случая кабинку, и голосовали прямо на глазах у коллег. И тем не менее кто-то из «единороссов» партийному решению все же не подчинился и Данилюка не поддержал. И теперь по этому поводу последуют оргвыводы.

Как заявил секретарь Смоленского регионального политического совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Белоконев, провинившихся депутатов ждет исключение из партии.

Но о завершении формирования власти в Смоленске говорить пока рано. Согласно новому городскому Уставу у города должен быть еще и глава администрации. На сессии был выбран лишь временно исполняющий его  полномочия. Им стал Константин Лазарев, который последние полгода и исполнял эти обязанности. После завершения процедуры конкурсного отбора и еще одних выборов мы узнаем имя сити-менеджера уже без приставки и.о.

Впрочем, рано говорить и об однозначном окончании истории с выборами мэра. Еще до нынешнего голосования некая инициативная группа местных жителей решила самостоятельно разобраться в политическом кризисе смоленской власти и обратилась в суд с просьбой признать незаконным само основание, на котором этот кризис возник. То есть принятые минувшим летом поправки в Устав Смоленска, отменяющие процедуру всенародных выборов мэра.

Инициаторы судебного разрешения смоленского политического кризиса уверены в том, что патовая ситуация в муниципальной власти возникла по причине незаконно вступивших в силу изменений в Устав Смоленска. По их мнению, это должно было случиться только лишь через пять лет - по истечении срока полномочий нынешнего состава горсовета. Смоленский суд первой инстанции с ними не согласился, и тогда инициативные смоляне направили кассационную жалобу в Верховный суд России.

Депутат Смоленского горсовета Александр Банденков с заявителями солидарен и даже помогал им грамотно составлять обращение в суд. Однако, будучи профессиональным юристом, итог разбирательства предсказать не берется. «Действительно, изменения в Устав Смоленска вступают в силу уже после окончания срока полномочий депутатов, их принявших», - заявляет он, но тут же оговаривается, что даже в этом ключевом правиле есть исключение. Появилось оно в декабре 2009 года, когда горсовет утвердил положение, уточняющее полномочия высшего должностного лица муниципальной власти. Таким образом, в Уставе на этот счет имеется серьезная юридическая закавыка, в которой теперь и предстоит разобраться Верховному суду.

Рассмотрение жалобы в Верховном суде намечено на 15 сентября. Теоретически вполне возможно, что суд удовлетворит иск смолян. И тогда нам грозят новые, уже всенародные выборы мэра. И судя по всему, в мэрии о таком варианте развития событий предпочитают даже не думать.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

15 сентября 2010

Каждый житель Смоленска и области, может получить банковскую карту VisaClassic с бесплатным годовым обслуживанием и подключением системы PayWell  1092

В 12 районах Смоленской области ситуация с обеспечением жильём ветеранов войны ушла из-под контроля глав  661

На ремонт воинских захоронений в Смоленской области выделено 60 млн. рублей  938

До конца года в Смоленской области будут улучшены жилищные условия 1198 ветеранов войны  793

В 16 районах Смоленской области до конца уборки урожая введен режим ЧС  691

Сергей Белоконев покинул пост секретаря Смоленского регионального политсовета «Единой России»  727

Фестиваль "Золотой Феникс". День четвёртый. "На игре 2. Новый уровень"  617

Долги "Смоленсктеплосети" поставили под угрозу начало отопительного сезона  700

В Смоленской области объявлена чрезвычайная ситуация  975

Существующая задолженность и срыв графика выплат не позволяют ОАО «Квадра» начать отопительный сезон  664

• Депутаты горсовета после шести неудачных попыток избрать из своего числа главу города наконец - сделали это  733

Для экспериментальной вальдорфской школы не могут найти отдельного помещения  990

Женский Вознесенский монастырь, вернул себе утраченные когда-то символы  730

Поставят ли часовню на месте падения польского самолета  732

Городские власти могут отказаться от использования энергосберегающих уличных светильников  746

По данным управления Роспотребнадзора, в Смоленске зарегистрирован рост заболеваемости ОРВИ  780

Начало отопительного сезона в Смоленске, похоже, откладывается на неопределенное время  828

Участник ДТП на улице Кирова рассчитался с обидчиком при помощи бейсбольной биты  1275

Состоялось торжественное открытие 3-го Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс»  620



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)