Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 сентября 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленской области объявлена чрезвычайная ситуация

Лето-2010 выдалось таким жарким, что трава  росла прямо в виде сена, - шутили в этом году остряки, а из смоленских хозяйств приходили новости одна тревожней другой.  И не удивительно, ведь с 21 июля на территории нашего региона установилась аномально жаркая погода.  Да и в мае-июне воздух прогревался на 3-4 градуса больше по сравнению с нормой. По информации начальника ГУ "Смоленский ЦГМС" В.А. Петухова,  столь длительного периода аномальной жары в сочетании с атмосферной и почвенной засухами не наблюдалось с  послевоенного, 1946 года. Температура воздуха днем  была выше 30 градусов по Цельсию, распределение осадков "радовало" крайней неравномерностью. В итоге, в третьей декаде июля,   произошло критическое снижение  запасов почвенной влаги. В Гагаринском, Вяземском и Сафоновском районах содержалось 5-6 мм продуктивной влаги при норме 34-38 мм. Практически почвенная засуха! Нестерпимо жарко было как вверху, так  и внизу.

Вот как прокомментировала сложившуюся ситуацию Т.И. Рыбченко, начальник отдела растениеводства и повышения плодородия земель  Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию: "Сверхординарное лето-2010 мы запомним  надолго.  Небывалая атмосферная засуха, прежде всего, сказалась на урожае картофеля и овощей, которые в нашем регионе выращиваются на площади  около 360 га.  Из-за жары в этом году мы потеряли примерно половину урожая. Особенно в северо-восточных районах   области. Впрочем, некоторые хозяйства, к примеру, Козинский тепличный комбинат  не бедствуют и в этом году -  его работники  собрали 144 ц  картофеля с га (для сравнения, в прошлом году на эту  же дату - 147 ц). Что касается зерновых, то зерно в этом году из-за недостатка влаги слишком легковесное, "наполненное" ровно наполовину. В итоге потери примерно те же -  50 процентов. Сильная жара и недостаток влаги определили неблагоприятные условия  и  для развития яровых. Из-за поздних сроков посева растения  слишком низкорослые, на них сформировались лишь мелкие метелки с большим количеством щуплых семян".

По состоянию на 1 сентября от засухи в агропромышленном  комплексе Смоленской области  пострадало 113 хозяйств,  сельхозяйственные культуры погибли на площади 16760 га. Материальный ущерб по предварительным оценкам  составляет около 191 млн. рублей.   Об этом шла речь  на очередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению  пожарной безопасности при Администрации Смоленской области под председательством   заместителя губернатора М.Е. Шарина. Как сообщили "РП" в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области,  в итоге   было подписано распоряжение губернатора №1132-р, определившее  границы  зон чрезвычайной ситуации в границах муниципальных образований в Велижском, Вяземском, Ельнинском, Гагаринском, Демидовском, Смоленского, Сафоновского, Сычевского, Новодугинского, Починковского, Темкинского, Холм-Жирковского, Хиславичского, Шумячского, Духовщинского и Ярцевского районов.

КСТАТИ

По данным на начало сентября, режим чрезвычайной ситуации был введен в 15 регионах: Оренбургской, Саратовской, Ростовской, Волгоградской, Ульяновской, , Астраханской и Челябинской, также в республиках Башкортостан, Татарстан, Калмыкия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкесия.

Центральные СМИ сообщают, что в рамках программы поддержки сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи, которую реализует Минсельхоз, субъекты РФ получат возможность брать беспроцентные бюджетные кредиты. Кроме того, при перераспределении объемов субсидий регионам приоритет будет отдаваться территориям, оказавшимся в сложном положении из-за климатической аномалии. Министерство предлагает продлить сроки возврата субсидируемых из бюджетов разных уровней краткосрочных кредитов. Пострадавшим регионам также будет выделяться зерно из интервенционного фонда на срок до 3 лет под гарантию субъекта РФ.

Введение чрезвычайной ситуации в Смоленской области дает возможность воспользоваться этой поддержкой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

15 сентября 2010

Каждый житель Смоленска и области, может получить банковскую карту VisaClassic с бесплатным годовым обслуживанием и подключением системы PayWell  1092

В 12 районах Смоленской области ситуация с обеспечением жильём ветеранов войны ушла из-под контроля глав  661

На ремонт воинских захоронений в Смоленской области выделено 60 млн. рублей  938

До конца года в Смоленской области будут улучшены жилищные условия 1198 ветеранов войны  793

В 16 районах Смоленской области до конца уборки урожая введен режим ЧС  691

Сергей Белоконев покинул пост секретаря Смоленского регионального политсовета «Единой России»  727

Фестиваль "Золотой Феникс". День четвёртый. "На игре 2. Новый уровень"  617

Долги "Смоленсктеплосети" поставили под угрозу начало отопительного сезона  700

• В Смоленской области объявлена чрезвычайная ситуация  976

Существующая задолженность и срыв графика выплат не позволяют ОАО «Квадра» начать отопительный сезон  665

Депутаты горсовета после шести неудачных попыток избрать из своего числа главу города наконец - сделали это  733

Для экспериментальной вальдорфской школы не могут найти отдельного помещения  990

Женский Вознесенский монастырь, вернул себе утраченные когда-то символы  730

Поставят ли часовню на месте падения польского самолета  732

Городские власти могут отказаться от использования энергосберегающих уличных светильников  746

По данным управления Роспотребнадзора, в Смоленске зарегистрирован рост заболеваемости ОРВИ  780

Начало отопительного сезона в Смоленске, похоже, откладывается на неопределенное время  828

Участник ДТП на улице Кирова рассчитался с обидчиком при помощи бейсбольной биты  1275

Состоялось торжественное открытие 3-го Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс»  620



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)