Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 апреля 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Один за всех?

В минувшую пятницу было предъявлено обвинение экс-директору Заднепровского продовольственного рынка Дмитрию Косову. Он обвиняется по четырем статьям уголовного кодекса, в том числе и по 159-й – «Мошенничество». Еще далеко не факт, что выводы следствия найдут свое подтверждение в суде. Но некоторые наблюдатели уже предсказывают, что обвинение Косову может стать лишь первым аккордом грандиозной разоблачительной симфонии.

Вкратце суть обвинения такова: город – собственник Заднепровского рынка недополучил крупную сумму денег из-за хозяйственной деятельности его руководителя. Часть объектов муниципальной собственности, полученная им в хозяйственное ведение, фактически сдавалась в субаренду – разница арендных платежей и явилась «крупным размером» «похищенным» «злоумышленником» Косовым. Схема с формальной точки зрения безупречна. Все соответствующие постановления и распоряжения были подписаны первыми лицами администрации города Смоленска.

Инициаторами разбирательства стали предприниматели, ранее арендовавшие у города эти помещения. Сначала из-за попытки их силового выдворения с занимаемых площадей появилось дело о «самоуправстве». Позже оно переросло в «мошенничество». Так отстаивание своих интересов торговцами стало толчком к глобальному переделу собственности в Заднепровье. Но не все так просто. За всей этой возней прослеживаются интересы куда более значимых фигур. И последние события – тому подтверждение.

Косову предъявлено обвинение, однако само уголовное дело по Заднепровскому рынку не закрыто. Не исключено, что в ближайшей перспективе статус обвиняемых обретут еще несколько человек, принимавших непосредственное участие в реализации этой схемы хозяйствования СМУПа.

Поворотным в этом уголовном разбирательстве может стать решение арбитражного суда. Речь идет о распоряжениях по передаче в хозяйственное ведение СМУП «ЗПР» объектов муниципальной собственности, из-за которых разгорелся весь сыр-бор. Арендаторы оспаривают законность этих нормативных актов. Если суд все же примет их сторону, сбудутся пророчества генерал-майора Семенова. И даже в еще больших масштабах.

И в этом случае в самом невыигрышном свете предстанет ряд чиновников администрации областного центра. Либо – не дай бог, конечно! - с их благословления и ведома реализовывалась мошенническая схема получения прибыли. И тогда скамья подсудимых будет напоминать VIP-ложу. Либо, получится, что руководят городским хозяйством такие бездари, обвести которых вокруг пальца может любой пройдоха. И тут впору будет проводить ревизию всего городского хозяйства.

Кстати, в хозяйственное ведение СМУП «ЗПР» во время работы Косова были переданы и другие объекты муниципальной собственности. Интересно было бы узнать, каким образом распорядились ими. Какую прибыль удалось извлечь, куда она в итоге подевалась. И что известно об этом чиновникам. В обвинении экс-директора эти объекты не значатся…

Зато все они, включая спорные, вновь всплыли в прогнозном плане приватизации. И объяснение напрашивается такое: пристроить лакомые куски как можно скорее в «надежные руки». Пристроить до того, как свои выводы о законности деятельности чиновников сделает следствие. Вернуть то, что будет продано крайне сложно.

Екатерина Захарова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

25 апреля 2006

ДТП в Смоленском районе  1480

Происшествия за истекшие сутки  1266

Памяти скульптора Сергеева  1614

Смоленская АЭС – экология региона  2747

Открытый чемпионат Смоленска "Что? Где? Когда?"  1444

Еще одно покушение  5747

Смоленские волейболисты вышли в высшую лигу "А"  1353

Губернатор утвердил членов Общественной палаты Смоленской области  1374

Выставка-ярмарка «Туризм и народные промыслы»  1903

Горе-киллер  1405

Владимир Анисимов: "Кто обещает чудо, тот просто врет..."  1411

• Один за всех?  1242

Муниципальные образования разделили по доходам  1622

ВИКТОР МАСЛОВ: «Отсидеться в ожидании федерального законабыло бы спокойнее. Но, на мой взгляд, это было бы неправильно»  1378

Весенняя уборка города  1472

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1289

Смоляне стали «ДОБРОвольцами»  1248



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)