Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 сентября 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Компания «Днепровский фарватер» проводит регулярные рейсы по водной артерии Смоленска

Виды Смоленска с водной глади Днепра – самые живописные… Готов поспорить, что люди, разделяющие это заблуждение, никогда не смотрели на город-ключ с палубы речного судна. Представителям областных СМИ недавно выпала возможность самостоятельно убедиться, насколько живучи старые мифы…Судоходство по Днепру было закрыто более 30 лет назад и возобновилось в прошлом году. Компания «Днепровский фарватер» уже проводит регулярные рейсы по водной артерии Смоленска. Прокатиться в «речном трамвайчике», палуба которого вмещает 40 человек, может каждый, нужно только заплатить за полуторачасовую прогулку 150 рублей. В будние дни рейсы начинаются с 16, а в выходные – с 12 часов. Расписание размещено на пирсе, сбоку от автомобильного моста, но увидеть его можно далеко не всегда: табличку с временем отплытия регулярно срывают какие-то люди. Однажды они даже предприняли попытку украсть пирс. Она не увенчалась успехом, и плавучий причал нашли на отмели недалеко от места швартовки судна.Несколько десятков журналистов, для которых была организована показательная поездка по Днепру, испытали на себе все прелести прогулки по древней водной артерии. Отдав швартовый от моста, ведущего на Колхозную площадь, речной прогулочный катер провёз пассажиров сначала вверх по течению до спасательной станции, а затем вниз до Верхней Дубровенки. Стоя у кормы, мы видели дно даже сквозь мутную речную воду, но опасения, что катер сядет на мель, оказались излишними, так как судно даёт осадку всего 40 см. Капитан-механик рассказал, что пассажирские перевозки по Днепру совершенно безопасны, хотя проблема замусоренности речного дна налицо. Ход судна останавливает не мелководье, а всплывающие покрышки, которые наматываются на винт. Незапланированные остановки чаще всего приходится делать под мостами в районе Рачевки и улицы Дзержинского.После прогулки осталось горькое чувство разочарования. Стало ясно, что ни крепостная стена, ни Успенский собор не предстают в своём величавом великолепии, если на них смотреть снизу, двигаясь по водной глади. Возможно, однако, что речной променад доставил бы куда больше удовольствия, если бы берега Днепра не были в таком запущенном состоянии. Бесформенные деревья, ракитник и валежник, остовы каких-то строений, косые отмели, достигающие чуть ли не середины реки, – такова печальная картина заброшенности и неухоженности, в которой оказался Днепр в черте Смоленска.Внушает сдержанный оптимизм только тот факт, что создание благоустроенной набережной и очистка русла Днепра входят в программу подготовки к 1150-летию Смоленска, и, стало быть, к 2013 году прогулка по реке станет куда интереснее и увлекательнее, по крайней мере, не нужно будет стыдиться за загаженный и заросший невесть чем Днепр. А пока работы - два непочатых берега!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

16 сентября 2010

Решение Смоленского областного суда о защите избирательных прав и назначении повторных выборов, вступило в законную силу  773

Суд признал законность избрания мэра Смоленска  700

• Компания «Днепровский фарватер» проводит регулярные рейсы по водной артерии Смоленска  1450

Водоёмы Смоленщины будут наполнены ценными видами рыб на сумму 1704 тыс. рублей  784

В Кардымовском районе 26 сентября пройдёт фестиваль, посвящённый Дню освобождения Смоленщины  950

Анатолий Шевцов: Реформы проведены своевременно  1167

Ремонт дорог в Смоленске затянется до зимы?  796

Общественная палата: услышать каждого смолянина  599

В Смоленске – новый вице-мэр  759

В Смоленске пройдет олимпиада школьников Союзного государства  758

В школах Смоленска проходит "Неделя противодействия коррупции"  688

Верховный Суд признал решение об отмене прямых выборов мэра Смоленска законным  754

Секретарь политсовета смоленского отделения "Единой России" подал в отставку  641

В Смоленской области задержаны скотокрады-рецидивисты  704



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)