Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 мая 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Кто получит путевку в санаторий

Жанна Курпатина

КОМУ В НАШЕЙ ОБЛАСТИ ПОЛОЖЕН БЕСПЛАТНЫЙ ОТДЫХ?

- Реализовывать программу санаторно-курортного лечения льготных категорий граждан правительство поручило Фонду социального страхования Российской Федерации и его исполнительным органам в нашем регионе, - объясняет Игорь Буцык, управляющий Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования. - Отдохнуть и подлечить свое здоровье в санаториях в этом году могут те, кто сохранил право на набор социальных услуг. Правда, из пяти смоленских санаториев право принимать льготников получили только три оздоровительных заведения.

Чтобы вам, как льготнику, реализовать свое право на санаторно-курортное лечение, нужно обратиться в лечебное учреждение по месту жительства. Там лечащий врач выпишет справку формы 070/у, где укажет заболевание, на основании которого вам положено санаторное лечение. С этой справкой нужно прийти в отдел социальной защиты населения по месту жительства и принести заявление с указанием желаемого времени заезда.

Эти документы отдел соцзащиты передаст в смоленский филиал отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. Региональное отделение сформирует реестр на всех, кто подал необходимые документы для получения санаторно-курортного лечения, затем сверит его с Федеральным регистром Пенсионного фонда. И только потом предоставит именные путевки через региональный филиал в местные органы социальной защиты и непосредственно заявителю, но не менее чем за две недели до заезда.

КТО ПОЛУЧИТ

В соответствии со статьей 125 Федерального закона № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года, право на получение санаторно-курортного лечения имеют:

  1. инвалиды Великой Отечественной войны,
  2. участники Великой Отечественной войны,
  3. ветераны боевых действий,
  4. военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в этот период,
  5. лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,
  6. лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на определенных этим Федеральным законом объектах,
  7. члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны, ветеранов боевых действий и некоторых других,
  8. инвалиды,
  9. дети-инвалиды,
  10. граждане, перенесшие лучевую болезнь в связи с ЧС, инвалиды вследствие ЧС.

Но только в том случае, если у вас сохранилось право на набор социальных услуг, то есть вы не отказались от социального пакета или той одной его части, где указана бесплатная путевка в санаторий. Кстати, если вы отказались от бесплатного проезда и вместо него получаете денежную компенсацию, то проезд до санатория и обратно вам придется оплатить самому.

ГДЕ ОТДОХНУТЬ

Как нам сказали в Смоленском отделении Фонда социального страхования, путевки на отдых получат все, кому положен отдых в санаториях. А вот отдохнуть смоленские льготники смогут только в:

  • санатории им. Пржевальского,
  • санатории «Красный Бор»,
  • санатории-профилактории «Лесная поляна».

По словам Игоря Владимировича, управляющего Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования, в этом году по квоте смоленские льготники смогут подлечить здоровье в санаториях Краснодарского и Ставропольского края. Правда, чтобы туда отправиться, врач должен написать те показания к лечению, с которыми принимают в этих здравницах. Но на лето свободных мест уже нет. Реальнее всего попасть туда весной или осенью.

для галочки

Отдыхать в санаториях в этом году будут только 40 % из всех категорий федеральных льготников. Остальные от этого права отказались и получают денежную компенсацию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

5 мая 2006

Отключают горячую воду  1228

По 300 рублей – к Дню Победы  1411

Происшествия за истекшие сутки  1160

На Смоленской АЭС сработала пожарная сигнализация  1365

Поражение в Калининграде  1107

ОАО Смоленская генерирующая компания готовится к работе в пожароопасный период  1734

В Сычевском районе (Смоленская область) открылась межрегиональная "Вахта памяти"  2750

«МАЛЕНЬКАЯ ЛЕДИ»  2372

Ярцево - чистый город!  2204

РОК-ПРОРЫВ  2398

В Смоленске начинают праздновать День Победы  1703

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1317

Где посмотреть весь этот джаз  1435

Скидка для победителя  1394

Охотники за скальпами  2701

Расстрел в офисе «магистрали»: жертв могло быть и больше?  1917

В машину бросили зажигательную смесь?  1291

В городе объявились туалетные воры  1200

• Кто получит путевку в санаторий  3225

Информация о текущей работе главы города Смоленска В.Н. Халецкого  1489

C 05.04.2006 было приостановлено действие всех выданных санитарно-эпидемиологических заключений на коньяки, вино и виноматериалы.  1286

В Смоленской области установлен особый противопожарный режим  1437

В СМОЛЕНСКЕ СТАРТУЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕЛОПРОБЕГ  1267



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)