Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 мая 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Охотники за скальпами

Анна Краско

КТО И ЗАЧЕМ СКУПАЕТ НАШИ ВОЛОСЫ

Скупают волосы смолян приезжие сборщики, в основном из Украины. Пункты приема волос - это обычные местные парикмахерские. Сборщики готовы забираться далеко, чтобы приобрести волосы там, где они еще остались. Волосяной бизнес - дело прибыльное. Стоимость готового парика значительно выше стоимости волос. Стоимость парика из натуральных волос средней паршивости начинается от 5000 рублей. Стоимость качественного парика из европейских волос с имитацией кожи головы на силиконе - от 250 у.е. И нет предела совершенству и цене. Парики, которые продают у нас на рынке, - искусственные, стоимость их от 600 рублей. Купить или заказать в Смоленске парик из натуральных волос практически невозможно из-за их высокой цены. Так что, если вы решите приобрести себе натуральный паричок, придется ехать в Москву. Волосы идут не только на изготовление париков, шиньонов, накладок, но и для плетения косичек и дрэддов (это такие толстые косички, как у Децла), на наращивание волос.

ЛЫСЫЙ СМОЛЕНСК

-Хороших волос нынче мало, - сетует приемщик из Казани. - Правда, недавно у одной женщины принял волосы длиной 1м 20см - 530 граммов, но это было не в Смоленске. Европейскую часть России уже почти налысо обстригли. Европейские волосы больше подходят для изготовления париков. В Азии волосы жесткие и раньше не так были востребованы, а теперь и туда добрались. Но есть еще города в России, где больше всего сдают волос. Например, в Оренбургской области можно набрать за день килограмм, в Калуге - около 500 граммов. Саранск, Чебоксары тоже ничего. в Смоленске раньше было больше волос, а теперь выбрали и здесь почти все. За приезд иногда и килограмма уже не наберешь. Сейчас почти полдень, я с 9 утра здесь и собрал всего около 200 граммов.

ПОЧЕМ 100 ГРАММ ВОЛОС?

20000-25000 рублей, которые обещают развешанные по всему городу листовки, - сумма мифическая, рекламный трюк. На самом деле столько стоит килограмм здоровых, несеченых волос длиной от 1 метра. Если же вы обладательница скромного 30-40-сантиметрового хвостика, максимум, на что можете рассчитывать, - 100 рублей. Такой хвостик весит от силы 100 граммов. Конечная стоимость волос зависит от их состояния и длины. За 100 граммов волос длиной от 1 м вы получите около 2500 рублей; от 80 см до 1 м - 1200 рублей; от 50 до 80 см - 700 рублей; от 40 до 50 см- 200 рублей; 25 см - 100 рублей. Скупщики волос очень придирчиво относятся к покупаемому товару. Больше всего ценятся длинные, мягкие, некрашеные волосы.

Во время приемки до 30 процентов волос уходит на вычес. Выбраковываются волосы, не пригодные для изготовления париков: убираются сеченые, более короткие, чем остальные, - за такие «выбракованные» волосы вам никто не заплатит. Поэтому скупщики рекомендуют приносить «товар» прямо на голове и, перед тем как обрезать волосы на продажу, проконсультироваться с приемщиком. Может быть, 100-200 рублей вас не устроят, и вы решите не расставаться со своей какой-никакой, но родной шевелюрой.

Но и на этом рынке действуют те же законы, что при продаже, например, подержанных мобильников. Если товар в хорошем состоянии, надо торговаться. Если у вас есть для продажи действительно хорошие волосы, просите больше. Даже если волосы не метровые, а хотя бы 50-60 см, но очень хорошие, можно выторговать около 1000 за 100 граммов.

БОРОДА ДЛЯ КОРОЛЯ

Кстати, ваши локоны могут украсить голову актера, играющего короля. Искусство пастижера (специалиста, изготовляющего парики) востребовано и в мире театра. Работу гримера-пастижера можно сравнить с работой фокусника - ведь эти специалисты могут полностью изменить облик актера. Своими секретами изготовления париков поделились гримеры-пастижеры Смоленского драматического театра Светлана Королева, Олеся Атрощенкова и Елена Сныченкова:

- Парики используются в каждом спектакле нашего театра. Раньше к нам часто приходили люди и предлагали волосы для париков, и мастера театра сами изготовляли парики, бороды из натуральных волос. Но сейчас в основном мы заказываем готовые искусственные парики из Москвы. Если нужно, сами тоже делаем бородки и усы. Все парики, которые нам привозят, - это только основа для того парика, который вы видите на актере на сцене. Чтобы воплотить в жизнь образ, нарисованный художником, приходится изрядно потрудиться, иногда на изготовление парика уходит не один-два дня, а целая неделя. А в некоторых спектаклях все актеры должны быть в париках, например в спектакле «Горе от ума», вот тогда приходится работать круглые сутки. Все наши парики мы храним как зеницу ока, есть даже специальный сейф для париков. Многие парики хранятся даже после того, как спектакль сходит со сцены. И почти у каждого актера есть свой любимый. Один из необычных изготовленных нами париков - наверно, парик японской гейши в спектакле «Маркиза де Сад». Сложно было изготовить парик для Снежной королевы из длинных искусственных волос. Зрители его так и не увидели, потому что он был слишком тяжел и актриса еле-еле могла выдержать в нем полрепетиции. В итоге мы решили вместо парика изготовить шапочку, которую вы и видите в спектакле.

КТО СДАЕТ

-Волосы сдают все, - рассказал нам один из сборщиков волос. - Приходят не только женщины, иногда и мужчины забредают, правда, мужские волосы меньше ценятся, у них другая структура, они, как правило, жесткие. Да и за раз больше 35 см не снимешь. К нам приходят по разным причинам. Бабушки-пенсионерки и другая малоимущая публика - от нужды. Иногда, но все реже и реже - девушки-студентки, приехавшие из деревень. У них причина другая: надоела годами лелеемая коса, и хочется сделать модную стрижку, как у всех.

Разговор с приемщиком прервала небогато одетая женщина средних лет. Раскручивая на голове пучок рыжеватых довольно длинных волос, она спросила сборщика о цене.

-Так, длина около 40 - 45 см, больше 200 рублей за них вы не получите. Я не советую вам обрезать волосы.

Женщина разочарованно пошла к выходу.

для галочки, у вас не примут:

  • спутанные волосы
  • парики и шиньоны до 40 см (трудно взвесить такие волосы, не испортив изделие)
  • изготовленные косы
  • крашеные, седые волосы до 45 см
  • волосы с проседью до 40 см и черные жесткие волосы с сединой
  • жесткие волосы до 50 см

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

5 мая 2006

Отключают горячую воду  1228

По 300 рублей – к Дню Победы  1411

Происшествия за истекшие сутки  1160

На Смоленской АЭС сработала пожарная сигнализация  1365

Поражение в Калининграде  1107

ОАО Смоленская генерирующая компания готовится к работе в пожароопасный период  1734

В Сычевском районе (Смоленская область) открылась межрегиональная "Вахта памяти"  2750

«МАЛЕНЬКАЯ ЛЕДИ»  2372

Ярцево - чистый город!  2204

РОК-ПРОРЫВ  2399

В Смоленске начинают праздновать День Победы  1703

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1317

Где посмотреть весь этот джаз  1435

Скидка для победителя  1394

• Охотники за скальпами  2702

Расстрел в офисе «магистрали»: жертв могло быть и больше?  1917

В машину бросили зажигательную смесь?  1291

В городе объявились туалетные воры  1200

Кто получит путевку в санаторий  3225

Информация о текущей работе главы города Смоленска В.Н. Халецкого  1489

C 05.04.2006 было приостановлено действие всех выданных санитарно-эпидемиологических заключений на коньяки, вино и виноматериалы.  1286

В Смоленской области установлен особый противопожарный режим  1437

В СМОЛЕНСКЕ СТАРТУЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕЛОПРОБЕГ  1267



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)