Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 апреля 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Наказуемая инициатива

Публикация smolensk-i.ru «В надежде на чудо вкладчики «Социальной инициативы» рискуют потерять все» вызвала чрезвычайно бурную реакцию. Наш Форум буквально переполнился самыми противоречивыми суждениями, а в «Смоленскую газету», поместившую этот материал на своих страницах мгновенно поступило гневное письмо за подписью инициативной группы вкладчиков. (Вскоре, правда, выяснилось, что точка зрения этой «группы» диаметрально расходится с позицией многих других вкладчиков. Но речь сейчас не об этом). В результате волна эмоций и так уже перехлестывающая через край, грозит превратиться в настоящее цунами, под которым будут окончательно погребены те самые надежды. И дабы этого не случилось, попытаемся разобраться в ситуации по существу, что называется, без сантиментов.

Но начнем все же с эмоций. Поскольку они естественны и понятны. Понятны, думаю, для каждого, у кого в жизни случались крупные потери. Причем абсолютно не важно по злому ли умыслу третьих лиц или собственному ротозейству. Потери, они и есть потери.

Понятна также и отчаянная апелляция обманутых людей к власти. Даже несчастные жертвы «наперсточников», едва очнувшись от гипнотической круговерти и осознав пустоту в карманах, отправляются в милицию с требованием отыскать мошенников, вернуть утраченное, а то и с жалобой на попустительство правоохранителей. А здесь, ведь, не наперстки крутили на базарной площади. Здесь, дело, куда серьезней.

История триумфального шествия «Социальной инициативы» по стране весьма темная. Как могла не один год вольготно себя чувствовать чуть ли не во всех городах и весях необъятной России фирма с классическими признаками «пирамиды»? И это в то время, как первопроходцы мошеннического бизнеса из «МММ», «Хопров», «Селенгов» и прочая давно отбывают сроки в исправительно-трудовых учреждениях! Кто и на каких заоблачных этажах власти включил «зеленый свет» «инициативщикам»?

Увы, в обозримом будущем мы вряд ли сможем получить ответы на эти вопросы…

Ну а теперь – по существу. Совершенно ясно, что власти Смоленской области к этой глобальной афере точно никакого отношения не имеют. Да и мэрию города если и можно в чем-то обвинить, то разве что в недальновидности. Нарушений криминального характера со стороны руководства Смоленска допущено не было, а недальновидность в данном случае в плоскости экономической не оценивается. То есть, по закону денег они никому не должны, а значит, могли бы вообще умыть руки и спокойно дожидаться завершения следствия по делу «Социальной инициативы», предложив вкладчикам решать свои вопросы в судебном порядке. Рискну предположить, что так бы оно и было, не вмешайся в ситуацию губернатор. Заявление Виктора Маслова по этой проблеме звучит предельно четко:

- Я уже говорил, что областная власть не допустит того, чтобы дольщики коммандитного товарищества «Социальная инициатива» остались со своими проблемами один на один. Месяц назад на эту тему у меня состоялся с мэром Смоленска весьма жесткий разговор. Было принято решение о создании трехсторонней комиссии с участием представителей городской и областной администраций, а также представителей вкладчиков «Социальной инициативы». Эта трехсторонняя комиссия должна выработать конструктивную позицию в решении проблемы незавершенного долевого строительства. По просьбе областной администрации смоленская строительная компания «Смоленскоблгражданстрой» согласилась выступить в качестве нового инвестора и принять недостроенные объекты «Социальной инициативы» с обременением. Казалось бы, «процесс пошел», трехсторонняя комиссия работает… Но, на сегодняшний день у меня есть определенная неудовлетворенность от участия в этом процессе представителей власти. Особенно это касается городской власти. Считаю недопустимым перекладывать всю ответственность по этой проблеме на «Смоленскоблгражданстрой». Эта компания, согласившись участвовать в решении вопроса в практически бесприбыльном для себя режиме, делает со своей стороны все возможное, чтобы помочь смолянам, обманутым «Социальной инициативой». Но и представители власти должны занимать более активную позицию.

Обращаю внимание: городская администрация, подписавшая в свое время договор с коммандитным товариществом, не имеет никакого морального права на формальный подход к решению проблем обманутых инвесторов. К сожалению, сейчас у меня есть основания говорить именно о такой форме работы. Меня не может удовлетворять и та позиция, которую сегодня занимает городской Совет, предпочитая эту проблему не замечать. Никто не собирается снимать ответственность с исполнительной власти областного центра. Более того, считаю, что руководство города должно сделать определенные организационные выводы относительно чиновников городской администрации, причастных к лоббированию интересов "Социальной инициативы" на смоленском строительном рынке. Но тот факт, что «горсовет к этому делу руку не прикладывал», не должен стать для депутатов поводом к самоустранению от проблем смолян, пострадавших от действий «Социальной инициативы». Напоминаю, речь идет о тех деньгах вкладчиков, которые были израсходованы на снос и расселение бараков на улице Шевченко – а это более двадцати пяти миллионов рублей. Этот вопрос без участия депутатов решить невозможно. Считаю, администрация города совместно с городским Советом должны в срочном порядке определиться по данному вопросу. Сделать это надо немедленно. Хватит перекладывать ответственность друг на друга. Люди ждут помощи!

Что касается работы трехсторонней комиссии, еще раз подчеркиваю: все мероприятия по урегулированию кризисной ситуации должны решаться в более оперативном режиме. Период предварительной подготовки и так уже непозволительно растянулся. Пора приступить к расчетам, на основе которых будут разработаны реальные предложения по выходу из ситуации с наименьшими потерями для людей, вложивших средства в компанию "Социальная инициатива".

Если называть вещи своими именами, то проблемами вкладчиков «Социальной инициативы» в Смоленске сегодня занимаются только по настоянию Главы области и по доброй воле руководителя «Смоленскоблгражданстроя» Игоря Позднякова. Других конструктивных предложений пока что-то не поступало. Но губернатор – не Господь Бог, он не может росчерком пера направить бюджетные средства на компенсацию потерь, возникших в результате деятельности коммерческой фирмы. Естественно, что и Поздняков, за счет средств, возглавляемой им компании потери вкладчиков возмещать не будет. Это, думаю, понятно каждому, кого эмоции окончательно не лишили рассудка.

Все на что можно сейчас рассчитывать – это максимально эффективное использование недостроя, оставшегося в Смоленске в наследство от деятельности коммандитного товарищества. Но права на это наследство еще нужно получить. Что, само по себе, очень и очень непросто.

Есть, конечно, и еще один вариант – дожидаться окончания расследования, в надежде, что прокуратура обнаружит виновных, взыщет с них сумму ущерба и все до копеечки вернет вкладчикам. Но это даже не эмоции. Это уже область ненаучной фантастики.

Максим Кузьмин




Игорь Поздняков: «Заниматься популизмом, раздавая пустые обещания, мы не намерены»

- Игорь Михайлович, «Смоленскоблгражданстрой» дал согласие на участие в оказании помощи «жертвам» коммандитного товарищества «Социальная инициатива». Заранее было очевидно: вернуть то, что наобещала обанкротившаяся московская фирма, не удастся – компания не только надавала невыполнимые обещания, но и растратила немалую часть денег дольщиков. Понятно, что люди в любом случае будут недовольны ситуацией и за помощь «спасибо» не скажут. Зачем соглашались? Или для нового инвестора-застройщика все-таки есть какая-то экономическая выгода?- Хочу сразу отметить, наше участие в проекте по защите интересов обманутых дольщиков не имеет под собой абсолютно никакого финансового интереса, поскольку этот объект имеет весьма внушительное обременение. То есть, ни о какой материальной выгоде для «Смоленскоблгражданстроя» речи идти не может. Мы четко понимаем, что сейчас завершение строительства этого объекта несет исключительно социальное значение. Кроме того, мы взяли на себя экономическое, юридическое и экспертное сопровождение этого непростого проекта. Почему дали согласие? – Ну, должен же кто-то этим заниматься. Если есть желающие предоставить свои услуги – будем только рады. Не стоит искать здесь какую-то подоплеку.

- Скажите откровенно, претендовали ли другие строительные фирмы на участие в проекте?- Еще на самом первом совещании у Конькова, на котором обсуждался вопрос помощи обманутым вкладчикам, я четко обозначил позицию: есть смысл пригласить к участию абсолютно всех строителей. Но первоочередным вопросом повестки дня сегодня является не вопрос «кто будет достраивать?». Нам необходимо было определиться с механизмом, дающим право распоряжаться той частью имущества, которая сейчас находится на территории Смоленской области. Ведь в регионе нет самостоятельного филиала «Социальной инициативы» с образованием юридического лица, соответственно, все активы находятся на балансе у Москвы. И только на третьем по счету совещании уже все участники поняли, что вопрос «кто достроит?» на повестку дня ставить преждевременно. Сначала надо понять, существует ли механизм получения «смоленской части» активов.

- Говорят, часть дольщиков в чем-то не устраивала схема, предложенная Вами…

- На последнем общем совещании с представителями вкладчиков я абсолютно искренне сказал: спорить нам с вами совершенно не о чем, я готов согласиться с любой вашей версией. Но она должна иметь свое реальное воплощение и быть юридически обоснованной. Мне же предлагалось «просто взять на баланс эти объекты и завершить строительство». Скажите, на каком основании я могу взять на баланс активы московской фирмы, которая к тому же находится на пороге банкротства? Как, по-вашему, могу я, как руководитель крупной строительной компании ставить под угрозу интересы своих клиентов? Да, мы хотели помочь пострадавшим от деятельности «Социальной инициативы», их около 700 человек. Но я никогда не допущу, чтобы вовлеченными в такие рискованные предложения – «взять на баланс и достроить» - оказались люди, для которых мы строим: около 7 тысяч человек. Поэтому я просто не имею права пойти на варианты, представляющие какой-либо экономический или юридический риск. Я еще раз повторяю: мы открыты к диалогу, и никому не собираемся навязывать свою позицию. Но предлагаемые варианты должны исключать экономический и фактический ущерб для нашей компании. Заниматься популизмом и общаться на уровне исключительно эмоций мы не намерены. Мы готовы помогать в рамках наших возможностей.

- Насколько соответствует действительности информация о том, что пока одна часть вкладчиков, находясь под влиянием тех самых эмоций, требует невозможного, другая часть подумала и решила воспользоваться вашим предложением?

- Действительно, часть вкладчиков, которая подошла к вопросу, отбросив эмоции (хотя я понимаю, что в их ситуации сделать это было очень непросто), решили отойти от общей массы. Эти люди пошли, на мой взгляд, единственно верным путем: путем объединения и выставления единого общего требования на получение той части «незавершенки», которая, как они считают, по праву принадлежит им. Я имею в виду представителей по так называемому «первому дому». С ними у нас состоялось конструктивное обсуждение с привлечением экспертов. Но я хочу акцентировать внимание дольщиков коммандитного товарищества: время играет против ваших интересов. Насколько мне известно, на сегодняшний день уже есть решение суда по иску физических лиц, не получивших заработную плату. Иск этот удовлетворен, и сегодня служба судебных приставов наложила арест на имущество компании. Я предупреждал вкладчиков: надо сорганизоваться и в срочном порядке выдвинуть коллективное требование, пока на активы «Социальной инициативы» не наложен арест. Пока этого нет, процесс решения проблемы вообще не будет запущен! Возможно, судебное решение еще может быть оспорено. Но, тем не менее, то имущество, которое могло быть достроено, на сегодняшний день уже обременено. Возникает уже юридическая проблематика: передача активов, находящихся под обременением ареста. И теперь эта проблема тоже требует своего решения. Один из возможных вариантов – выделение и передача из «московских» активов той «незавершенки», на распоряжение которой могут претендовать смоленские дольщики. Но для этого нужно единое требование образованного дольщиками юридического лица. Другого механизма не существует. Как будут развиваться события дальше, мне предсказать трудно. Как я понял, сейчас вкладчики к единому мнению прийти не могут, поскольку в их рядах пошел раскол. Но, как говорится, врач не в силах помочь больному, если тот упорно отказывается от лечения.

Беседовала Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

9 апреля 2006

Мертвая курица обнаружена на улице Седова  1635

Ртутная эпидемия продолжается  1497

В Сафоново отравились куры  2278

Мертвые голуби на детской площадке  1654

Мертвая птица – на улице Шевченко  1647

Совместная пресс-конференция руководителей города  1427

Большая планерка у главы  1559

Да застраховался я!  1477

• Наказуемая инициатива  1971



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)