Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
30 сентября 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Владимир Путин отметил динамичное развитие Смоленской области

Из Сочи вернулась делегация Смоленской области, представлявшая наш регион на IX Международном инвестиционном форуме, где собрались шесть тысяч участников из 42 стран мира, включая тысячу представителей российских и зарубежных СМИ.

В форуме принимали участие 52 региона России.

Итогами участия и презентации инвестиционного потенциала Смоленской области с «СГ» поделился заместитель Губернатора Александр ДОЛГОВ:- Наша область принимает участие в этом форуме уже в третий раз.

С каждым годом приближения к Олимпиаде в Сочи в 2014 году значимость форума повышается.

Смоленская область представила 11 инвестиционных проектов, а также информацию о семи инвестиционных площадках под размещение гостиниц. У стендов Смоленской области побывали заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, другие государственные деятели и представители бизнеса.

Председатель Правительства Владимир Путин, находясь у нашей экспозиции, отметил положительную динамику в развитии экономики Смоленщины.

Министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко отметил, что Смоленщина – перспективный регион для развития туризма и может с успехом участвовать в федеральной программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (на 2011-2016 годы)».

В спецвыпуске журнала «Краснодарский край», который был главным информационным спонсором форума, отдельным блоком среди прочих регионов вышла информация об инвестиционном потенциале Смоленской области, что явилось подтверждением интереса к нашему региону, в том числе со стороны СМИ. Делегацией нашей области проведено большое количество встреч и переговоров с нашими коллегами из администраций Краснодарского края, Томской, Белгородской и Тверской областей, с первым советником – руководителем экономического отдела посольства Республики Польша в РФ Кшиштофом Кордащем.

До конца года в посольстве Польши пройдёт презентация инвестиционного потенциала Смоленщины. Состоялись переговоры с управляющим директором Швейцарского банка Андреасом Мосером, председателем правления банка «Уралсиб» Ильдаром Муслимовым, председателем правления - генеральным директором страховой группы «Уралсиб» Сергеем Огорельцевым, вице-президентом объединения частных банкиров MIRABAUD Роумианой Ивановой, вице-президентом Международной инвестиционной компании UFS Георгием Васильевым, старшим вице-президентом по связям с общественностью и государственными органами по России и Украине компании METRO AG Эрвином Тринклем, директором корпорации «Рено» Игорем Титовым и другими.

В рамках форума Администрацией Смоленской области заключено соглашение о сотрудничестве со страховой компанией банка «Уралсиб». По итогам этих встреч были достигнуты конкретные договорённости об инвестировании в экономику Смоленской области. 300 миллионов рублей вложит Республика Польша в развитие гостиничного бизнеса в нашем регионе.

Возможностями строительства гостиниц также заинтересовались турецкие инвесторы.

Польская корпорация «Велком» планирует построить предприятие по выпуску грузовых прицепов (объём инвестирования 30 миллионов евро).

20 миллионов евро готова вложить Торгово-промышленная палата Парижа в строительство завода по производству технопокрытия для химических предприятий.

Проведены переговоры с Ассоциацией оптово-розничных рынков о возможной реконструкции Колхозного рынка в Смоленске с вложением ста миллионов рублей. Освещением областного центра готов заняться концерн Phillips.

Пилотными проектами световых объёмных решений в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска станут проекты освещения Дома детского творчества и Благовещенского собора в Гагарине.

Этот концерн был генеральным подрядчиком по проекту освещения города Минска. Есть договорённость с компанией DUNHAM-BUSH о строительстве завода холодильного оборудования (объём инвестирования 150 миллионов рублей), с компанией «АнапаИнвестСтрой» – о развитии гостиничного бизнеса (объём инвестирования 300 миллионов рублей), а также с этой же компанией о совместном проекте по энергосбережению промышленной зоны Гагарина и об инвестировании в развитие промышленно-логистического парка «Смоленский» на территории Смоленского района. О развитии другого логистического центра, в Гагарине, на федеральной автомагистрали М1 «Беларусь» достигнуто соглашение с ООО «Биокор», которое готово вложить в его развитие 50 миллионов евро. НПО «Экомашгрупп» готово вложить в строительство мусоросортировочных и мусороперерабатывающих предприятий.

Достигнута договорённость с «Бекхофф Автоматизация» о строительстве завода светового оборудования на сумму в 20 миллионов евро. Перспективная договорённость есть с ОАО «Крайжилкомпресурс» о возможности поставки предприятиями Смоленской области коммунально-уборочной техники, оборудования, инструмента и оснастки для всего спектра услуг в системе ЖКХ с перспективой создания на территории Краснодарского края сервисного центра по обслуживанию спецтехники. Смоленской компанией «СКБ-ДОМ» заключены договоры с югославской компанией «Буковель» о реализации проектов по строительству жилья в Югославии.

«СКБ-ДОМ» также подписала соглашение с ООО «АльтТерем» о строительстве домов из профилированного бруса на территории Краснодарского края, в том числе в городе Сочи. Участие Смоленской области в этом форуме показало перспективность вложения средств в Смоленскую область.

Важным привлекательным фактором являются как уникальное экономико-географическое положение региона, так и приближающийся 1150-летний юбилей Смоленска. Владимир МАЛЬЦЕВ, генеральный директор Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства:- В рамках работы форума я принял участие в «круглом столе», посвящённом программе утилизации автомобилей.

Главным итогом стало предложение о том, чтобы теперь в программе могли бы участвовать не только физические лица, но и юридические, которые смогут обновить свой автопарк, уборочную технику, сельхозтехнику.

Когда программа закончится, есть ожидаемый риск провала продаж автомобилей, поэтому к программе подключается группа «ГАЗ».

Региональные фонды поддержки предпринимательства, такие, как наш, с удовольствием бы поучаствовали в этой программе и могли бы кредитовать предпринимателей под обновление автопарка.

Кроме того, на форуме достигнута договорённость о выделении дополнительного объёма денежных средств из федерального центра и увеличении объёма микрофинансовых услуг нашего фонда. Поучаствовав в форуме, могу сказать: если возобновлять подобные форумы на Смоленщине, то мы можем привлечь инвестора хорошей организацией и, безусловно, 1150-летием Смоленска.

Конечно же, помимо деловой программы, в Смоленске можно организовать очень хорошую культурную программу.

Ведь самый главный атрибут любого форума – общение.

Инвестиционный форум - нужное и полезное мероприятие.

Деньги нужно не экономить, а зарабатывать.

Зарабатывать, приводя сюда инвесторов.

Основным федеральным итогом форума стало заявление председателя Правительства РФ о том, что Россия готова стать мировым финансовым центром.

Прозвучали тезисы об устойчивой работе банков, росте вкладов на 30% и о том, что Россия всё-таки вышла из кризиса. Владимир АРХИПЕНКОВ, президент Смоленской торгово-промышленной палаты:- В рамках форума мною было проведено большое количество встреч, и у Смоленской ТПП появились новые партнёры.

Наш регион географически заинтересовал итальянцев своей расположенностью, западностью, близостью к Москве.

Мы договорились о проведении презентации смоленских предприятий и всего региона в Италии, чтобы итальянцы смогли очно познакомиться с нашим бизнесом.

Продолжаем сотрудничество с постоянными партнёрами из Германии, продвигаем ряд проектов.

Восстанавливаем отношения с украинскими коллегами. На базе ТПП Краснодарского края прошёл «круглый стол», посвящённый внутренней работе торгово-промышленных палат, говорили о том, как должны развиваться ТПП.

Для нас сейчас среди основных задач стоят повышение качества оказываемых услуг, консолидация бизнеса вокруг ТПП и отстаивание интересов бизнеса.

Одним из приоритетных направлений является борьба с коррупцией.

Сравнивая возможности нашего региона с другими субъектами РФ, могу сказать, что Смоленщина целенаправленно привлекает инвесторов.

В первую очередь тем, что можно присоединить газ, электричество, без проволочек арендовать или купить землю.

Неподдельный интерес у гостей форума вызвал юбилей Смоленска.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

30 сентября 2010

Откуда же берутся служебные собаки, где их содержат и тренируют?  2037

Смоленск посетила делегация из Хагена  649

• Владимир Путин отметил динамичное развитие Смоленской области  913

В Смоленской облатси создадут шесть крупных медицинских центров  836

Два смоленских ученых получили президентские гранты  735

В Смоленске началось строительство универсального спортивного комплекса  1920

Группа польских экспертов выехала в Смоленск  594

Спорткомплекс в Реадовке появится в 2013 году  1627



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)