Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
10 мая 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Владимир Гимаров ушел: в отпуск или «по собственному»?

Как и предполагал smolensk-i.ru (см. материал «Вернуться, чтобы уйти»), возвращение Владимира Гимарова на должность директора смоленского филиала ОАО «МТС» через судебное решение в конечном итоге оказалось краткосрочным. В роли триумфатора Владимир Александрович продержался чуть более месяца. Уже в конце минувшей недели стало известно о новом назначении. Филиал возглавил Олег Ромашков, который, вопреки некоторым прогнозам, ранее к деятельности МТС никакого отношения не имел. Зато, как и его предшественник, в свое время работал в органах государственной безопасности.

Как выяснилось из разговора нашего корреспондента с экс-руководителем смоленского филиала, для него последние решения головной компании стали полной неожиданностью. Однако, в свете целой серии скандальных событий, главным участником которых успел стать Владимир Гимаров, неожиданными эти решения могли стать лишь для него самого. С позиции же московского руководства, все выглядит как раз логично – принципы корпоративной этики пока никто не отменял. В самом деле, если сложить воедино все фрагменты событийного полотна, главным действующим лицом которого стал Владимир Александрович Гимаров за последние 5 месяцев, остается только гадать, на какие перспективы для себя он рассчитывал, настаивая в Таганском районном суде Москвы на незаконности своего увольнения.

В декабре 2005 года приказом московского руководства Владимир Гимаров был отстранен от должности руководителя смоленского филиала МТС. В это же время прокуратура занялась проверкой материалов «по Гимарову», поступивших из центрального офиса МТС. Речь в них шла о финансовых нарушениях со стороны бывшего руководителя филиала. Вскоре после этого весьма громкого увольнения появились слухи о возможном появлении Гимарова в облдуме в качестве депутата на постоянной основе (по некоторым данным, для нового депутата-«профессионала» в «Желтом Доме» уже подыскивалось рабочее место). Но, как выяснилось позже, садиться на депутатский оклад Владимир Александрович не собирался, решив восстановиться в прежней должности по решению суда. Такое решение было получено в конце марта.

Возвращение «незаконно отстраненного от должности» директора оказалось еще более шумным и скандальным, чем его увольнение: в одной из газет Владимир Гимаров опубликовал весьма странное заявление, суть которого отражает его комментарий, данный корреспонденту smolensk-i.ru: «Разработана целая схема захвата филиала. Кто-то умеет строить, созидать, а кто-то только приходить на чужое… Причем есть цель не только меня сместить, но и смешать с грязью, а еще лучше – посадить».

Тогда же Владимир Гимаров передал для smolensk-i.ru текст, в котором сам изложил свой взгляд на причины увольнения. Приведем некоторые выдержки из той публикации:

«…Хорошо зная ситуацию в области и ситуацию в компании МТС, я решил согласиться с предложением, которое мне было сделано давно, и уйти на работу в Москву, в Администрацию Президента, на интересную для меня и ответственную должность. Но уйти не дали. 26 декабря в филиал приехало большое количество людей, устрашающего вида охранники и.т.д. Ехали с огромной скоростью. Как стало теперь известно, в районе г. Гагарина совершили аварию – чуть не погибли сами, когда их джип «Тойота» врезался в дорожную машину. Без объяснения причин мне предложили уволиться по собственному желанию – я отказался. Затем мне предложили уволиться по соглашению сторон, обещали дать денег – я отказался. Тогда достали третий вариант приказа и уволили по совершенно надуманным основаниям, так и не объяснив мне, за что…»

«… Мною подано заявление в Ленинскую прокуратуру г. Смоленска о возбуждении уголовного дела по факту клеветы, в связи с поступившей в отношении меня грязной анонимкой. В Промышленную прокуратуру г. Смоленска направлено заявление о возбуждении уголовного дела за ложный донос по заявлению Телюкова от 27 декабря 2005 года. В Таганскую районную прокуратуру г.Москвы мною направлено заявление о возбуждении уголовного дела за фальсификацию доказательств в суде при восстановлении меня на работе…»

«…Управление налоговых преступлений УВД начало проверку моей работы в компании «РА - Титан», которая в свое время много раз проверялась и о работе в которой я уже давно забыл… Нужно найти на меня какой-то компромат…».

На словах, после возвращения в должность, Гимаров чувствовал себя в прежнем статусе весьма уверенно: «Это я уже сам буду решать, уходить мне или нет, и как это произойдет, а не они. Мне такую возможность дал суд. Я не спешу уходить. А уволить меня у московского филиала нет возможности – всю грязь, какую могли, на меня уже вылили. И что?».

В головном офисе компании поиском объяснений заниматься не стали, а сделали соответствующие корпоративные выводы. В смоленский филиал назначен новый руководитель. Владимира Гимарова на этот раз увольнять не стали. Он сам «отпросился»: по одной версии в отпуск, по другой – «по собственному желанию». В Москве этот факт пока не подтвердили, но и не опровергли. По имеющейся у нас информации, официальные комментарии последуют на пресс-конференции, запланированной на 17 мая.

Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

10 мая 2006

Работы на торфяном пожаре  1260

Разбитый термометр  1952

ДТП в Смоленском районе  1448

Происшествия за истекшие сутки  1269

Преступления и происшествия в Смоленске за 10 мая 2006 года  1419

Награды в канун Дня Победы  1346

Успех смоленских городошников  1158

Подарок Сбербанка пенсионерам-вкладчикам  2230

В Смоленске побывал военный атташе Украины  1512

Затраты на безопасность персонала компании  1248

В школы Духовщинского района (Смоленская область) поступили компьютеры  1500

В Смоленске пройдут Дни национальных культур  2008

В Рославльском районе Смоленской области завершается компьютеризация школ  1503

В Смоленске пройдет 49-й Всероссийский музыкальный фестиваль имени Глинки  1422

В Демидове (Смоленская область) в День Победы обнаружили минометную мину  1827

В Смоленском районе горит торф  1361

На День Победы в Смоленском госпитале ветеранов войн отключили холодную воду  1319

«Весь Смоленск» ответит по полной?  2653

• Владимир Гимаров ушел: в отпуск или «по собственному»?  4720

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1287



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)