Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 мая 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

КАЖДЫЙ ВЕЧЕР ПОЛЫХАЕТ 20 СВАЛОК

Юлия АНДРЕЕВА

В городе орудуют поджигатели помоек

На Смоленск свалилась новая напасть. Кто-то умышленно поджигает мусорные баки. Причем происходит это не только днем, но и по ночам. Кому понадобилось отравлять и без того грязный воздух?

ЗВОНКИ, которые поступают в редакцию последние две-три недели, сводятся к следующему: «у нас во дворе постоянно поджигают свалку».

- Я пенсионерка, поэтому практически не выхожу из дома, - пожаловалась жительница дома 11 по улице Нормандии-Неман. - Все время провожу у окна и вижу, как в наши мусорные баки сгружают мусор из окрестных винно-водочных магазинов. А каждый вечер мусор кто-то поджигает. Я думаю, это делают сотрудники торговых точек.

- Вы бы знали, что делается у нас на Багратиона! Весь рынок, кафе и бары сгружают мусор в наши контейнеры, - негодует другая читательница.

- А у нас в городке Коминтерна, - поделилась своими наблюдениями жительница города, - кто-то приезжает по ночам на легковой машине, заливает помойки бензином или чем-то горючим, поджигает это все и уезжает.

Действительно, практически каждому жителю города пришлось хотя бы раз этой весной надышаться помоечным дымом. Конечно, определенный процент поджогов - детские шалости. Но в то, что всем смоленским детям пришло в голову сжечь все помойки в городе, верится с трудом. Такой же абсурдной кажется версия о том, что все поджоги - тщательно спланированная кем-то акция или диверсия. Однако факт остается фактом. Мусорные контейнеры горят ежедневно и еженощно.

Если помойки поджигают - значит это кому-нибудь нужно…

ПОДОЗРЕНИЕ у жильцов по поводу поджогов падают в основном на сотрудников нежилых помещений, которые благополучно используют контейнеры жилых домов для собственного мусора. Как выяснилось, подозрения не беспочвенны:

- Конечно, лучше всего было бы разбираться с этим вопросом предметно, - комментирует ситуацию директор СМУП «СпецАТХ» Геннадий Саницкий, - знать точные адреса, где происходят подобные вещи. Однако должен согласиться: помойки в городе горят. Так что я не исключаю, что в какой-то степени к этому причастно и руководство организаций, которые пользуются мусорными баками. Дело в том, что между Спецавтохозяйством и кафе, барами, ресторанами должен быть заключен договор на вывоз мусора. Мало того, что договор с нами заключили далеко не все, так еще его и не выполняют. В договоре четко сказано, что коробки и ящики, которые выкидывают на общие площадки, должны быть смяты. Их никто не мнет. Таким образом, они занимают в несколько раз больше места, баки из-за этого переполняются быстрее. Отдельный разговор о тех владельцах, кто вовсе не заключил с нами договор. Конечно, это можно заставлять делать принудительно, но средств и рычагов воздействия для этого слишком мало. Крайняя мера, которую мы можем принять, - разрыв договора на вывоз мусора. Сами понимаете, это не выход. Тогда дворы вовсе погрязнут в грязи. Можно, конечно, решать эту проблему через суд, но это требует вмешательства территориального управления Роспотребнадзора и администраций районов города. При этом на судебные дела уйдет масса времени. Мы придумали выход из положения. Попробуем начать сами принимать картон, макулатуру, жестяные банки и металлолом. Думаю, желающие сдавать эти отходы найдутся. Может, те же самые работники магазинов и баров будут сдавать нам картон за деньги. Пока в качестве эксперимента проведем летучку по городу. Будем собирать все это добро. А потом организуем стационарные пункты сбора. Благо, в городе есть контингент, который с удовольствием будет зарабатывать на этом деньги.

Не проще ли вывозить мусор вовремя?

- СЕЙЧАС нет единой нормы вывоза мусора по сезонам, - рассказывает заместитель СМУП «Жилищник» Ангелина Семенова, - СпецАТХ должно составить индивидуальные графики вывоза мусора с каждой контейнерной площадки в отдельности. Конечно, имеются в виду те дворы, которые обслуживает Спецавтохозяйство. Насколько мне известно, графиков пока нет. Что касается частоты вывоза мусора, то она зависит от нормы накопления, от количества жильцов, от количества домов во дворе.

- Мы уже устали объяснять, насколько дым от сжигания отходов вреден для здоровья людей! - негодуют специалисты Роспотребнадзора. - Вместе с дымом люди вдыхают ядовитые токсичные отходы продуктов горения. Они оседают в наших легких, на слизистых оболочках рта и носа. К угарному газу прибавляется жженая пластмасса, бытовая химия, прочие вредные для здоровья человека вещества. В конце концов, сжигание мусора вблизи жилых домов запрещено законом о благополучии человека! К сожалению, со своей стороны мы можем только потребовать договор на вывоз мусора, когда проводим плановые проверки, и наложить штраф, если такого договора нет.

- Сейчас нам приходится тушить по 20 пожаров за вечер, - рассказывает о степени критичности ситуации первый замначальника ГУ МЧС России по Смоленской области Михаил Осипенко. - В городе сейчас каждый вечер горят десятки помоек! Мы работаем на пределе возможностей, а помойки горят не переставая. Кто их поджигает? Дворники, работники домоуправлений и сами жители домов. Во многом пожарной обстановке поспособствовала повсеместная уборка города. В результате ее многие мусорные контейнеры оказались переполненными, техники на вывоз мусора не хватает. Вот работники домоуправлений и придумали «толковый» выход. Вообще-то мусорные баки должны тушить поливочные машины СпецАТХ, но ждать, задыхаясь в дыму, пока они приедут, люди не могут, вызывают нас. Кстати, вместе с помойками в городе начали гореть еще и сараи.

СПРАВКА «АИФ-СМОЛЕНСК»

- По санитарным правилам, - говорит заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рогутский, - мусорные контейнеры нужно вывозить тогда, когда они наполнились на две третьих. По ГОСТу (см. Р 51617 - 2000, пункт 4.8) при температуре до 14 градусов выше нуля мусор нужно вывозить не реже раза в три дня, при температуре выше 14 градусов мусор вывозится ежедневно. Кстати, договор на вывоз мусора домоуправлений с организациями заключается на основе ГОСТа. На его же основе высчитывается и плата за вывоз бытовых отходов. Так что, если вы видите, что мусор не вывозится больше пяти дней подряд, можно требовать перерасчета. В первую очередь обращайтесь в свое домоуправление, чтобы вам сделали перерасчет. Если по какой-то причине его не делают, обращайтесь с письменным заявлением в отдел защиты прав потребителя, ул. Тенишевой, дом 26.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

12 мая 2006

Смоленская таможня нарушает антимонопольное законодательство  2081

КВН: и кто же лучший из лучших?  1864

Представитель смоленской прокуратуры рассказал, как не надо вести себя на митингах  1662

В Смоленске прошел благотворительный спектакль для ветеранов  1305

В Велижском районе (Смоленская область) установлен памятный крест  1357

Зампредседателя ЛДПР указал на необходимость газификации районов Смоленской области  1678

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1177

«Боржоми» будут изымать из продажи  2523

Чистая правда о грязной воде  1364

Цензура и бессонные ночи  1269

Вернувшийся с того света  2020

ГДЕ И ЧТО МОЖНО «ПОДХВАТИТЬ» ЛЕТОМ  4546

ПОД ЛЕТНИМИ «ЗОНТИКАМИ» ПОСТОЯННО НАРУШАЮТСЯ НАШИ ПРАВА  1566

Начхать на весну  2675

• КАЖДЫЙ ВЕЧЕР ПОЛЫХАЕТ 20 СВАЛОК  1890

В 2006 г. "Смоленскэнерго" израсходует на безопасность персонала более 22 млн рублей  1176



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)