Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 мая 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

ГДЕ И ЧТО МОЖНО «ПОДХВАТИТЬ» ЛЕТОМ

Юлия АНДРЕЕВА

Ручные микробы

Рейтинг самых распространенных зараз

Лето приносит с собой не только жаркую погоду, солнце, желтенькие бочонки с квасом на улицах и тележки с напитками и мороженым, но и вещи куда менее приятные. Например, пыль, насекомых и неограниченные возможности для размножения и процветания всякого рода микробов.

1-е место - кишечные инфекции

САМАЯ распространенная группа кишечных напастей - ротавирусная инфекция. В прошлом году ими переболело 2150 человек. Заболевание сопровождается расстройством кишечника и интоксикацией организма. Опасность в том, что она очень легко передается бытовым путем. То есть если заболел хотя бы один член семьи, то остальные имеют большие шансы принять эстафету. Разделочные доски, тарелки, столовые приборы - на всем этом добре возбудители ротавирусной инфекции прекрасно приживаются. Также зараза передается воздушно-капельным путем и через продукты. Достаточно просто съесть кусочек колбасы или яблоко, которые подержал в руках зараженный человек, и вы - потенциальный пациент докторов. Одно из наиболее благодатных мест для заражения кишечными инфекциями - магазины.

- При нашей не очень благоприятной обстановке по уровню кишечных инфекций нужно проводить профилактику начиная еще до того момента, как продукт попал в магазин, - рассказывает замначальника территориального управления Роспотребнадоза по Смоленской области Сергей Рогутский. - Во многие магазины города привозят продукты на машинах без маркировки, с непонятным санитарным состоянием кузова. Грузчики и экспедиторы тоже не всегда внушают доверие. Конечно, у них есть санитарные книжки, но их же выдают до того, как они устраиваются на работу. Никто не контролирует - часто ли они моют руки, в каком состоянии их одежда. Во-вторых, продукты при перевозке часто контактируют друг с другом. От сырого мяса на колбасу спокойно может передаться сальмонеллез. На хлеб, если он не упакован, тоже может передаться кишечная инфекция - допустим, от пирожных с кремом.

Как уберечься: достаточно просто мыть руки после каждого посещения улицы, туалета, после приготовления пищи из сырых продуктов. Тщательно мыть все, что вы собираетесь съесть.

2-е место - гепатит А

НЕСМОТРЯ на то, что общее количество больных гепатитом в прошлом году было меньше, чем в позапрошлом, уровень заболеваемости в Смоленске на 20 процентов выше, чем по области. Потенциально желтуха может передаваться с водопроводной водой. Если хоть кто-то из работников по обслуживанию водопроводных сетей не привит и болен гепатитом, вероятность того, что вирус попадет в водопроводную воду, довольно высокая. Какими могут быть последствия - догадаться не трудно. Гепатит можно заполучить в барах и кафе. Опять же в том случае, если их работники не привиты от гепатита. Вирус может передаться любому посетителю.

- Поэтому мы очень жестко контролируем, чтобы все работники сферы обслуживания, особенно предприятий общепита, все работники по обслуживанию водопроводов и канализации, работники детских садов и школ были привиты от гепатита, - комментирует Сергей Рогутский. - Кроме того, нужно не забывать прививать детей. В прошлом году от гепатита привили 473 ребенка.

Как уберечься: детям обязательно сделать прививку; взрослым стараться как можно чаще мыть руки и продукты.

3-е место - туляремия

ТУЛЯРЕМИЯ (мышиная лихорадка) передается людям в основном от грызунов и водяных крыс. Они живут на продуктовых складах, в детских садах, школах и в жилых домах. По результатам проверок, на территории города болеет более 30 процентов популяции грызунов. По статистике, серые и хвостатые живут в каждом пятом доме. Туляремией можно заразиться, купаясь в наших озерах. Также она может передаваться со слюной грызунов. Например, если вы съели печенье, не заметив, что оно погрызено мышью. Вирус туляремии может попасть в организм человека через мелкие ранки на коже. Заболевание поражает лимфатические узлы и сопровождается высокой температурой, слабостью, головными и мышечными болями. Болеть ею можно долго и тяжело, а исход может быть и летальным. Обнадеживает только то, что заболевший человек не передает заразу окружающим. Зато человек, однажды переболевший туляремией, сохраняет восприимчивость к ней на всю жизнь. Кстати, от мышей и крыс можно заразиться еще и геморрагической лихорадкой. Конечно, риск заболеваемости можно снизить, истребив грызунов. Но дератизация у нас в городе проводится далеко не везде.

Как уберечься: не пытаться ловить мышей руками, внимательней осматривать продукты перед едой - вдруг их погрызли, не плавать в водоемах с сомнительным качеством воды.

4-е место - глисты

ПРОБЛЕМА паразитов тоже напрямую зависит от количества бродячих животных в городе. В прошлом году в городе зарегистрировали 2499 случаев заражения глистами. Такое сокровище легко можно подцепить, сидя на лавочке в собственном дворе, если до этого на ней полежала бездомная кошка или собака. Особенно рискуют заразиться дети. Они играют на улице, возятся в песочницах, используют для игры все, что попадется под руку. Проконтролировать ребенка во время игры на улице, разумеется, можно не всегда. Наиболее распространенная паразитарная инфекция у нас в городе энтеробиоз. Это те самые банальные острицы, о которых мы все помним еще из школьного курса биологии. Такие «поселенцы» в вашем организме существенно снижают иммунитет и, по вполне понятным причинам, привносят в жизнь ощутимый дискомфорт.

Как уберечься: не гладить животное, если вы не уверены, что оно абсолютно здорово. Соблюдать правила личной гигиены и внушать то же самое своему ребенку.

5-е место - чесотка

ЗАИМЕТЬ персонального ручного чесоточного клеща проще простого. Только в прошлом году заразу подхватили 580 человек. Клещ обитает на ручках дверей, трамвайных поручнях, на белье, в одежде. Проще говоря, на всех предметах, к которым мы прикасаемся. Вообще-то анекдот про чесотку «почесался и еще хочется» не очень соответствует действительности. Последствием длительного протекания этой болезни может быть тяжелое нервное расстройство.

Как уберечься: постараться как можно меньше прикасаться к дверным ручкам и прочим предметам в местах общего пользования.

6-е место - педикулез

В ПРОСТОНАРОДЬЕ - вши. Они также с легкостью переносятся от человека к человеку. В прошлом году вшами обзавелись 1118 смолян. Подцепить эту заразу без труда можно в общественном транспорте, в бассейне или, например, примеряя головной убор на рынке. Словом, везде, где возможно хотя бы на мгновение соприкоснуться с головой другого человека. Кстати, вши являются переносчиками такой страшной и, казалось бы, забытой болезни, как тиф.

Как уберечься: избегать толкучек и других мест, где есть вероятность того, что к вашим волосам прикоснется кто-то посторонний.

7-е место - бешенство

ЕЩЕ одна постоянная потенциальная угроза - бешенство. Популяция бездомных собак в городе огромна. В последнее время частыми гостями в городе стали дикие животные. В города заходят лисы, поголовье которых за последнее время сильно возросло. Только в прошлом году прививки от бешенства пришлось сделать 1435 смолянам. Это означает, что столько человек покусали собаки, а ведь потенциально любая из них может оказаться бешеной. Кстати, разносчиками бешенства могут оказаться и кошки, а их, в отличие от собак, прививают крайне редко.

Как уберечься: по возможности избегать мест скопления бездомных животных. Обязательно сделать прививку своему питомцу.

Конечно, все, о чем рассказано, пока не принимает катастрофических размахов. Но в прошлом году 101 389 смолян - а это треть населения города - переболели перечисленными выше напастями. Все-таки есть смысл быть осторожнее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

12 мая 2006

Смоленская таможня нарушает антимонопольное законодательство  2081

КВН: и кто же лучший из лучших?  1864

Представитель смоленской прокуратуры рассказал, как не надо вести себя на митингах  1662

В Смоленске прошел благотворительный спектакль для ветеранов  1304

В Велижском районе (Смоленская область) установлен памятный крест  1357

Зампредседателя ЛДПР указал на необходимость газификации районов Смоленской области  1677

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1177

«Боржоми» будут изымать из продажи  2523

Чистая правда о грязной воде  1364

Цензура и бессонные ночи  1269

Вернувшийся с того света  2020

• ГДЕ И ЧТО МОЖНО «ПОДХВАТИТЬ» ЛЕТОМ  4546

ПОД ЛЕТНИМИ «ЗОНТИКАМИ» ПОСТОЯННО НАРУШАЮТСЯ НАШИ ПРАВА  1565

Начхать на весну  2675

КАЖДЫЙ ВЕЧЕР ПОЛЫХАЕТ 20 СВАЛОК  1889

В 2006 г. "Смоленскэнерго" израсходует на безопасность персонала более 22 млн рублей  1175



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)