Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 мая 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Чистая правда о грязной воде

Юлия АНДРЕЕВА

В 2004 году 38% проб воды из коммунальных водопроводов и 58,3% из ведомственных водопроводов не соответствовало санитарно-химичеким показателям.

В 2005 году 74,4% проб воды из коммунальных водопроводов и 79,8% проб из ведомственных водопроводов не соответствовало санитарно-химичиским показателям.

В апреле-мае из наших кранов традиционно начинает течь желтая вода. Причем довольно часто ее цвет не меняется на протяжении всего лета. С чем связано весеннее водопроводное обострение?

- ВСЕ объясняется довольно просто, - объясняет замначальника территориального управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей

Рогутский. - Зимой трубы ремонтировали только в случае крайней необходимости. Замерзшую землю не так легко прорыть. Сейчас начинается текущий ремонт водопровода, латают образовавшиеся дыры и прорывы. Воду в домах на это время перекрывают, но из труб-то она никуда не девается! Пока идет ремонт, вода застаивается и собирает в себя всю ржавчину.

К сожалению, ржавость не самый большой недостаток смоленской воды. Есть еще непременный осадок на стенках чайников, который является прекрасным наглядным примером того, что происходит с внутренними органами смолян.

Так что за жидкость течет из наших труб и чем она вредна для нашего здоровья?

- Каждый раз, когда мне задают такой вопрос, я всегда отвечаю одной и той же фразой, - говорит кандидат медицинских наук главный онколог города Смоленска заведующий хирургическим отделением №2 Владимир Зуй. - Посмотрите на стенки чайника - то же самое происходит и в вашем организме. Разница только в том, что чайник можно почистить, а вот мочевой и желчный пузырь с почками - нет.

Эту фразу Владимир Зуй произнес без малого год назад. Изменилась ли как-нибудь ситуация сегодня?

- Традиционно вода у нас в области не блещет хорошим качеством и безопасностью. И в ближайшие года четыре мы традиции явно не изменим, - без особого оптимизма прогнозирует Сергей Рогутский. - Замена коммуникаций - дело дорогостоящее, цену вопроса даже трудно себе представить. Но сколько бы ни стоила замена всей системы водоснабжения, процентов 85 от всей суммы уйдет только на замену проржавевших водопроводных труб. Хочу заметить, что есть промежуточный, не настолько дорогой выход из положения. Нужно проводить дезинфекцию. Это поможет, по крайней мере, избавиться от бактерий. У нас этого никто не делает. Так что микроорганизмы, живущие в трубах, прекрасно себя чувствуют. Приведу простой пример - из крана течет ржавая вода. Многие думают, что трубы ржавеют сами по себе. Однако это результат жизнедеятельности микробов. Они питаются железом, из которого сделана большая часть наших коммуникаций, а продуктом их жизнедеятельности как раз и является ржавчина. Дезинфекция труб может помочь избавиться хотя бы от этой проблемы. Кроме этого, во время ремонта порывов в воду может попасть из почвы что угодно. Так что есть вероятность распространения инфекционных заболеваний.

- А можно как-то заставить проводить дезинфекцию водопроводов?

- Мы имеем право проводить плановые проверки предприятий и организаций только раз в два года. В прошлом году проверяли «Горводоканал». Выявили недостатки, дали предписания…

- Сейчас много говорят о станциях обезжелезивания, что они очень нужны городу, что они существенно исправят ситуацию с качеством воды…

- Такие станции улучшат качество, но не сделают воду безопасной для человека. Качество и безопасность - две разные вещи. Что касается жесткости на территории нашей области, это ее природное свойство. Такой мы получаем ее из артезианских скважин. Есть способы умягчения воды. Как правило, это делается с помощью специальных веществ. Однако я бы не назвал это хорошим выходом из положения - еще неизвестно, каким образом эти химические примеси могут подействовать на здоровье человека.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

12 мая 2006

Смоленская таможня нарушает антимонопольное законодательство  2081

КВН: и кто же лучший из лучших?  1864

Представитель смоленской прокуратуры рассказал, как не надо вести себя на митингах  1662

В Смоленске прошел благотворительный спектакль для ветеранов  1305

В Велижском районе (Смоленская область) установлен памятный крест  1357

Зампредседателя ЛДПР указал на необходимость газификации районов Смоленской области  1678

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1177

«Боржоми» будут изымать из продажи  2523

• Чистая правда о грязной воде  1365

Цензура и бессонные ночи  1270

Вернувшийся с того света  2021

ГДЕ И ЧТО МОЖНО «ПОДХВАТИТЬ» ЛЕТОМ  4547

ПОД ЛЕТНИМИ «ЗОНТИКАМИ» ПОСТОЯННО НАРУШАЮТСЯ НАШИ ПРАВА  1567

Начхать на весну  2676

КАЖДЫЙ ВЕЧЕР ПОЛЫХАЕТ 20 СВАЛОК  1890

В 2006 г. "Смоленскэнерго" израсходует на безопасность персонала более 22 млн рублей  1176



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)