Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 мая 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

«Боржоми» будут изымать из продажи

Юлия АНДРЕЕВА

Любимый напиток язвенников и трезвенников исчезнет со смоленских прилавков.

БИТВА за здоровье народа, развернутая главным санитарным врачом Геннадием Онищенко, набирает обороты. Вслед за грузинским и молдавским вином наступила очередь минералки. Выяснилось, что любимая панацея всех язвенников «Боржоми» - тоже, заметьте, грузинского производства - скорее вредна, чем полезна. Выход один - срочно приостановить разрешение на торговлю легендарной водой. Что и произошло: 4 мая Геннадий Онищенко запретил ввоз и продажу на территории России «Боржоми». Объяснил главный санитарный врач свое решение предельно просто: вода не соответствует качеству, заявленному на этикетках, требованиям санитарных норм и огромному количеству фальсификата. Первые сводки с фронта битвы против некачественной минералки сообщают: уже изъято 171 тысяча бутылок «Боржоми».

Каких отголосков скандала следует ожидать смолянам? Чем заменять эту воду, если она исчезнет из продажи?

- Аналогов «Боржоми» нет ни среди отечественной воды, ни среди зарубежной, - говорит заведующая аптекой «Смоленск-Фармация» Татьяна Петровна. - Это действительно минеральная вода с уникальными целебными свойствами. Мне сложно представить, как эту воду будут изымать из аптек. Вся лекарственная продукция проходит очень жесткую процедуру лицензирования. Так что вероятность того, что на аптечных прилавках есть некачественная вода, практически равна нулю.

- «Боржоми» - очень популярная вода, - рассказывает фармацевт одной из аптек Ирина. - Ее покупают и по рекомендациям врачей, и просто для питья. У нас уходит до 30 бутылок в день. Не знаю, почему его запретили, у нас не было ни одной претензии по поводу качества этой воды.

Действительно, а почему вот так вдруг? Десятилетиями мы пили эту минералку, лечили болезни, а тут оказывается, что она, кроме вреда здоровью, ничего не несет. Почему раньше никто не искал в ней вредные примеси?

- На самом деле все началось еще в позапрошлом году, - посвятил в историю вопроса заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рогутский. - Еще тогда Геннадий Онищенко постановил более жестко контролировать все ввозимые на территорию России продукты. По поводу минеральной воды могу сказать пока одно: действительно, постановление Геннадия Онищенко есть. С седьмого мая ввоз грузинской минералки в Россию запрещен. Правда, пока особых распоряжений в адрес субъектов Российской Федерации не поступало. Тем не менее раз выданные ранее санитарные свидетельства на эту минеральную воду больше не действуют, мы будем изымать «Боржоми» из магазинов, кафе и аптек.

В общем, приятно, конечно, что о нашем здоровье так пекутся. Правда, закрадываются опасения - не запретят ли вслед за грузинским вином и «Боржоми», допустим, фильм «Мимино»? Вдруг в нем найдут 25-й кадр? С рекламой минералки, например…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

12 мая 2006

Смоленская таможня нарушает антимонопольное законодательство  2081

КВН: и кто же лучший из лучших?  1864

Представитель смоленской прокуратуры рассказал, как не надо вести себя на митингах  1662

В Смоленске прошел благотворительный спектакль для ветеранов  1305

В Велижском районе (Смоленская область) установлен памятный крест  1357

Зампредседателя ЛДПР указал на необходимость газификации районов Смоленской области  1678

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1177

• «Боржоми» будут изымать из продажи  2524

Чистая правда о грязной воде  1365

Цензура и бессонные ночи  1270

Вернувшийся с того света  2021

ГДЕ И ЧТО МОЖНО «ПОДХВАТИТЬ» ЛЕТОМ  4547

ПОД ЛЕТНИМИ «ЗОНТИКАМИ» ПОСТОЯННО НАРУШАЮТСЯ НАШИ ПРАВА  1567

Начхать на весну  2676

КАЖДЫЙ ВЕЧЕР ПОЛЫХАЕТ 20 СВАЛОК  1890

В 2006 г. "Смоленскэнерго" израсходует на безопасность персонала более 22 млн рублей  1176



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)