Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 октября 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске прошла осенняя ярмарка

Тоннами овощей, мяса молочных продуктов  запаслись горожане на сельскохозяйственной ярмарке в Смоленске. Бесспорным лидером продаж стал, конечно же, второй хлеб – более 100 тонн картофеля с прилавков перекочевало в подвалы смолян.

   Пройдя по торговым рядам в каждом из районов города, губернатор Сергей Антуфьев и председатель областной Думы Анатолий Мишнев высоко оценили качественные и количественные результаты работы смоленских аграриев.

   «Выставка-ярмарка – своеобразный отчет тружеников села перед жителями областного центра о завершающемся сельскохозяйственном годе, – отметил Сергей Антуфьев. – Сегодняшняя наглядно демонстрирует, что для селян и нынешний непростой год стал весьма результативным. Посетив ярмарку, я убедился, что политика администрации и областной Думы по поддержке тружеников села приносит реальные плоды. Это внушает определенный оптимизм и уверенность, что смоленское село всегда будет в состоянии накормить жителей нашего региона».

Торговля кипела на трех площадках города – около 1500 участников из разных районов области съехались в Смоленск, подоспели и белорусские сельхозпроизводители. Овощи, молочную и мясную продукцию разбирали как горячие пирожки. Уже к 2-3 часам прилавки заметно опустели, и пустые грузовички стали разъезжаться по домам.

Самым ходовым товаром был картофель, на ярмарке его отпускали в среднем по 16-17 рублей за килограмм. Запасы на зиму смоляне делали основательные – каждый предприниматель реализовал по 4-5 тонн этого продукта. Свеклу отдавали по 16 рублей, килограмм моркови – по  19, капусты и лука -  по  17 рублей. Сельхозпроизводители из Починка признались «РП», что несмотря на засуху, урожай лучше прошлогоднего, только капуста мелкая. Фермеры из Белоруссии наоборот жаловались на неурожай. И рассказали корреспонденту «РП» о такой особенности: у добросовестных сельхозников, которые пололи и окучивали грядки, все сожгло солнце, зато  хозяева заросших участков оказались «в плюсе» – сорняки укрыли  растения от палящих лучей.

Хорошо продавалась и молочная продукция. Покупатели рассказали нам, что больше доверяют местным производителям, но, к сожалению, в магазинах их продукцию днем с огнем не найдешь. Зато здесь к  качеству прилагалась и очень приятные для кошелька цены, например, литр молока – 20 рублей. Пчеловоды говорили, что меда в этом году мало, и за трехлитровую банку просили 1000 рублей. 

Но больше всего людей толпилось у мясных прилавков с небывало демократичными цениками. За килограмм свинины или говядины продавцы брали от 25 рублей (голень) до 230 (шея, вырезка). Ребрышки с мясом отдавали по 100 рублей. Причем торговались и легко сбрасывали цену. «Под занавес» скидки стали достигать 60-80 рублей. Так, остатки вырезки можно было приобрести за 150 рублей. Рачительные хозяйки уже давно знают, что запасаться продуктами дешевле всего на ярмарках. Предприниматели тоже рады – всего за несколько часов можно выгодно продать несколько тонн продукции. Правда, в этот раз несколько разочарованы были сельхозпроизводители,  базировавшиеся в Промышленном районе. С прикормленного места на ул. 25 сентября торговые ряды перенесли на ул. Маршала Конева. В итоге многие жители района о ярмарке так  не узнали. Кроме того, вблизи торговой площадки не оказалось остановок общественного транспорта, а идти до проспекта Гагарина или Медгородка с килограммами мяса, моркови и картофеля далековато, особенно пожилым людям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

13 октября 2010

В концертно-выставочном комплексе «Днепр» прошли соревнования LAST SHOW [summer] 2010  764

В Смоленской области перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в совершении целого ряда преступлений  739

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Вязьмы, за публикацию на форуме статьи «Иудаизм и христианство»  775

В городе Гагарине откроется музей посвященный 50-летию первого полёта человека в космос  626

• В Смоленске прошла осенняя ярмарка  1137

Общая сумма взысканных средств в прошлом году превысила миллиард рублей, Смоленску еще есть над чем работать  603

На сцену Дома офицеров снова вышли смоленские команды КВН  601

Первые леди России и Польши посетили аэродром Северный  706



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)