Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 мая 2006 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

РОК-ПРОРЫВ

Традиционно рок-столицей считается Питер. А вообще же для отечественной альтернативной музыки характерно зарождение в глубинке, в провинции: в Уфе, в Екатеринбурге… Чем хуже Смоленщина? Как выяснилось, ничем. И прошедший в минувшую субботу в ярцевском Дворце Культуры фестиваль «Рок-прорыв» в который раз доказал правоту одной из любимых поговорок неформалов: «Москва - отстой, глубинка рулит!». Организатором выступала администрация и руководство Дворца Культуры, спонсорами — ярцевская общегородская газета «Сигма Плюс» и ТРК «Пионер-ТВ». Участники фестиваля просили передать личную благодарность, соответственно, руководителям: Т.П.Пастуховой, С.А.Попову и А.А.Зейналову.

Писать о роке — то же самое, что танцевать о кулинарии. Это нужно слышать, желательно — видеть, но главное — это нужно чувствовать. Чувствовать вибрацию струн всеми фибрами души, которая во время концерта находится где-то между пальцами бас-гитариста и ревущим в экстазе зрительным залом.

Именно ревущим! Беснующимся и пляшущим, скачущем в такт взлетам палочек ударника, растворённом в дымовом манто… Каждый, кто видел это феерическое зрелище, неизменно отмечал уникальность момента. Действительно, ТАКОГО в Ярцевском районном ДК раньше не видели. Как правило, культурно-массовые мероприятия срежиссированы и проведены по одному шаблону. Например, если сфотографировать однажды хор бабушек-самодеятельниц, то эту фотографию можно будет использовать в газете лет десять — никто не обратит внимания: всё статично, постоянно и надёжно, как «Капитал» Маркса.

Но «Рок-прорыв» — это действительно «штучная» работа. Живой звук, несколько коллективов, полный зал молодёжи — и никаких «повторений пройденного».

В концерте принимали участие пять ярцевских рок-коллективов: «Крылья», «Корнер», «Выхода нет», «Blackened» и «Экспромт». Сольные — скажем прямо, виртуозные, профессиональные номера представил гитарист Влад Анисенков. В качестве гостей фестиваля выступала разрекламированная группа «О.Н.И.».

С самых первых минут публика была взвинчена (в положительном смысле) до предела. А к тому времени, как на сцену вышли «Blackened», в зале царил полный «фестиваль». Поэтому неудивительно, что девочки визжали и размазывали по щекам помаду при виде гитаристов, а поклонницы атаковали солистку с просьбой дать автограф. В общем, концерт был самый что ни на есть серьёзный.

А приз зрительских симпатий, которые оценивались по «силе децибел» ревущих от избытка чувств поклонников, получила группа «Экспромт».

Работа редактора газеты предусматривает посещение самых разных мероприятий. И можно заявить со всей ответственностью: мероприятия такого уровня, с таким восторгом встреченного зрителями, у нас ещё не было. Этот фестиваль может и должен стать новой точкой отсчёта и мерилом для наших «органов по работе с культурой и молодежью», которые зачастую предпочитают двигаться по годами отработанному «пути наименьшего сопротивления». А этот, предложенный и одобренный самой молодёжью путь - новый и неизведанный, недаром рок-музыка в чистом виде называется «альтернативной». Конечно, этот путь не пролегает по проторенной дорожке, но ведь развиваться можно, только двигаясь новым путём!

Дмитрий САТАНОВ  «Сигма Плюс»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

5 мая 2006

Отключают горячую воду  1228

По 300 рублей – к Дню Победы  1411

Происшествия за истекшие сутки  1160

На Смоленской АЭС сработала пожарная сигнализация  1365

Поражение в Калининграде  1107

ОАО Смоленская генерирующая компания готовится к работе в пожароопасный период  1734

В Сычевском районе (Смоленская область) открылась межрегиональная "Вахта памяти"  2750

«МАЛЕНЬКАЯ ЛЕДИ»  2372

Ярцево - чистый город!  2204

• РОК-ПРОРЫВ  2399

В Смоленске начинают праздновать День Победы  1703

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1317

Где посмотреть весь этот джаз  1435

Скидка для победителя  1394

Охотники за скальпами  2701

Расстрел в офисе «магистрали»: жертв могло быть и больше?  1917

В машину бросили зажигательную смесь?  1291

В городе объявились туалетные воры  1200

Кто получит путевку в санаторий  3225

Информация о текущей работе главы города Смоленска В.Н. Халецкого  1489

C 05.04.2006 было приостановлено действие всех выданных санитарно-эпидемиологических заключений на коньяки, вино и виноматериалы.  1286

В Смоленской области установлен особый противопожарный режим  1437

В СМОЛЕНСКЕ СТАРТУЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕЛОПРОБЕГ  1267



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)