Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
15 мая 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Как смоленские игры в политику до Вильнюса довели

Еще совсем недавно это было практически повсеместным явлением. Стоило только уличить какого-нибудь мало-мальски статусного чиновника, перепутавшего собственный карман с государственным, или бизнесмена, не желавшего платить налоги, как «пострадавший», мгновенно влезал в «бронежилет» «жертвы политических репрессий». Вор представлял себя благотворителем, а расследование уголовного преступления объявлялось преследованием по политическим мотивам. А если дело касалось газет или, не дай Бог, телевидения, то плачь об утерянной свободе слова начинался поистине вселенский. И никого уже не интересовало, что уволенный журналист «по совместительству» подрабатывал шантажистом, а руководитель СМИ погряз в долгах. Не до того – «демократия в опасности!».

Вроде бы, другие нынче времена, и подобного рода истерики мало кого впечатляют. А стало быть, использование «правозащитных» приемов в борьбе за руководящие кресла и (или) собственность эффективными уже не назовешь. Но, нет-нет, да случаются рецидивы «болезни демократического роста». Правда, на масштабную «трагедию» сегодняшние постановки никак не тянут. Не более чем фарс, но, увы, совсем не смешной. Как, например, шумиха поднятая вокруг журнала «Смоленск».

Эта история стараниями заинтересованных лиц в кратчайший срок обросла невероятным количеством слухов и домыслов, частью выплеснувшихся на страницы СМИ, частью гуляющих в кулуарах. Их (слухов и домыслов) так много, что о фактической стороне вопроса уже мало кто и вспоминает. Поэтому с нее и начнем.

Майский номер «Смоленска» многие подписчики журнала не получили. Какое-то количество экземпляров Коренев лично распространил по VIP адресам, а остальной тираж исчез в неизвестном направлении. Сам гл. ред. тут же запустил в обращение детективную версию, что журнал, якобы, арестован типографией, потому что там опубликована статья депутата Государственной Думы В.Я. Деренковского с критикой смоленской власти. И пошло-поехало – во все инстанции от прокуратуры до администрации Президента (как утверждают некоторые) полетели жалобы. Коренев превратился в страдальца за свободу слова, Деренковский в отчаянного оппозиционера. Истерику с удовольствием подхватили записные «интернет-правозащитники». И, вот, уже пасквили о злоключениях журнала венчают цитаты заокеанского апологета цветных революций вице-президента США Чейни, наставляющего Россию на истинный демократический путь. Стоит ли говорить, что власть российская и, конечно же, губернатор Маслов в очередной раз объявлены врагами «светлого» пути.

Автор этих строк раздобыл и внимательно изучил выше названную публикацию г-на Деренковского. Это, конечно, дело вкуса, но на мой непросвещенный взгляд текст этот, если и может чему-то повредить, то, разве что, имиджу самого депутата. Своим по-московски «широким» пониманием проблем, он только подтвердил бытующее мнение, что «страшно далек от народа» нынче депутат. Да еще, пожалуй, там присутствует угроза эмоциональному состоянию всякого читателя, решившего найти хоть что-то полезное в запутанных дебрях депутатского повествования. Словом, бывали материалы и «покруче».

А теперь еще один факт, а точнее комментарий. Мы обратились в ту самую типографию, где по детективной версии и «арестовали» остаток майского тиража. И получили вполне четкий ответ директора ООО «Типография Михайлова» Евгения Догадина. Приводу его дословно.

- С журналом «Смоленск» мы работаем давно. Никаких проблем никогда не возникало. Поэтому заявление главного редактора Владимира Коренева о том, что мы, якобы, «арестовали» майский номер, ничего кроме недоумения у нас не вызывает. Еще в конце апреля он забрал весь отпечатанный тираж. Все три тысячи экземпляров. Документы, подтверждающие это, мы передали в прокуратуру после того, как туда обратился г-н Коренев. На сегодняшний день прокуратура провела проверку и сделала вывод, что никаких нарушений с нашей стороны не было. Да и не могло быть. Зачем Коренев заварил всю эту кашу, понятия не имею. Однако, могу сказать, что, защищая свою репутацию, теперь будем вынуждены обратиться в суд».

Мы, в отличие от директора типографии, как лица сугубо неофициальные попробуем разобраться «зачем Коренев заварил всю эту кашу». Подчеркну, что это всего лишь версия. О том, насколько она правдоподобна, пусть судят читатели. Итак, по имеющейся информации, у учредителей журнала «Смоленск», среди которых исключительно частные лица и предприятия, возникли серьезные претензии к главному редактору. Какого характера эти претензии – творческого или экономического, а может быть того и другого, неизвестно. Но они оказались столь существенны, что было принято решение Коренева уволить. Злые языки утверждают, что не найдя других способов доказать свою профпригодность, последний попытался «сыграть в политику». Вначале инициировал выступление Деренковского, о существовании которого смоленские СМИ уже стали забывать, а потом организовал «арест» тиража, для того, чтобы привлечь к своей персоне повышенное внимание общественности, власти и правозащитников (как же без них!) и, таким образом, удержаться на редакторской должности. В расчете на то, что те самые учредители убоятся шумихи и не посмеют уволить «борца за свободу слова».

Не знаю, гордится ли теперь Коренев, что оказался в одной компании с «друзьями России», проводившими недавно конференцию в Вильнюсе под заботливым американским патронажем. Но, думаю, член фракции «Единая Россия» В.Я. Деренковский уж точно от этого не в восторге. Такая вот игра в политику получилась…

Максим Кузьмин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

15 мая 2006

Смолянин – чемпион Европы по футболу  1253

Уничтожены боеприпасы  1201

Происшествия за истекшие сутки  1097

Итоги конкурса экологических плакатов  8646

Смоленская АЭС работает стабильно и надежно  1222

«Пассивный депутат» выдал актив  1368

ОАО «Смоленская генерирующая компания» заботится об экологической ситуации  1479

Сотрудники Смоленской таможни не позволили вывезти из страны 7 старинных икон  1273

В Смоленске открыт памятник воинам-интернационалистам  2197

В Смоленске прошла презентация книги воспоминаний бывших малолетних узников фашизма  1736

Состоялся первый выпуск Смоленской учительской семинарии  1351

На территории Смоленской области зарегистрирован один лесоторфяной пожар  1191

В Смоленске готовятся к I Международному инвестиционному форуму Смоленской области  1257

• Как смоленские игры в политику до Вильнюса довели  1269

Несостоявшееся покушение  1213

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1167

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО КУЛЬТУРЕ  1195

НЕДЕЛЯ СПОРТА В СМОЛЕНСКЕ  1292

Смоленская обладминистрация будет сотрудничать с национальными общественными объединениями  1276



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)