Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 октября 2010 года   |   www.regnum.ru   |   Обсудить

Объем жилищного строительства в Смоленской области за год снизился на 30%

147,5 тысячи кв. метров жилья введено в Смоленской области за девять месяцев 2010 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона. Это на 30% меньше, чем за соответствующий период 2009 года. Индивидуальными застройщиками возведено 85 тыс. кв. метров, или почти 58%.

Как отметил начальник департамента по строительству и архитектуре Игорь Борисенко, выступая на еженедельном видеоселекторном совещании в администрации региона 18 октября, ряд муниципалитетов увеличил объем ввода жилья по сравнению с прошлогодними результатами: Велижский, Дорогобужский, Краснинский, Сычевский, Темкинский, Угранский и город Десногорск. Однако ситуация по вводу жилья остается непростой. Несмотря на то, что более половины жилья ежегодно вводится в Смоленске, анализ динамики демонстрирует спад строительства: за 2008 год введено более 213 тыс. кв. метров, за 2009 год - свыше 186 тыс. кв. метров, за 2010 год планируется ввести 162,2 тыс. кв. метров.

На основании данных от органов местного самоуправления и организаций строительного комплекса, ожидаемый ввод жилья составит почти 272 тыс. кв. метров, или 78,6% к уровню прошлого года. С учетом ввода жилья индивидуальными застройщиками, регион выходит на предварительную цифру почти 296 тыс. кв. метров. До уровня прошлого года Смоленщине не хватает 49,8 тыс. кв. метров.

Министерство регионального развития поставило задачу субъектам России сохранить прошлогодние темпы строительства. Как показывает практика, Министерства и ведомства Российской Федерации, Государственные Фонды предпочитают в первую очередь работать с субъектами, которые обеспечивают выполнение поставленных задач.

Губернатор Сергей Антуфьев подчеркнул, что объем ввода жилья в этом году должен быть не ниже уровня 2009 года. В регионе успешно работают федеральные программы по капитальному ремонту и переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, но чтобы участвовать в важнейших социальных программах и в 2011 году, при помощи дополнительных средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, Смоленщина должна обязательно выполнить плановые задания.

Также глава региона поставил перед главами муниципалитетов задачу: в кратчайшие сроки взять на учет все строящиеся и уже возведенные жилые дома. Особое внимание следует обратить на объекты индивидуальной застройки, чьи владельцы зачастую не спешат регистрировать новые дома, хотя в них уже проживают с семьями, а значит, в статистику ввода жилья эти коттеджи и особняки пока не попадают. Кроме этого Сергей Антуфьев настоятельно рекомендовал районным руководителям оказать помощь индивидуальным застройщикам, обратить внимание на процедуру оформления ввода жилых помещений в эксплуатацию и максимально снизить бюрократические проволочки, сократив сроки рассмотрения документов, поданных строительными организациями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

19 октября 2010

Общественный комитет по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска проведёт в стенах СГУ расширенное заседание  776

Подземный переход на площади Победы должен быть на улице Дзержинского  1678

В Смоленской области на обеспечение жильем молодых семей будет направлено 3 миллиарда рублей  2291

• Объем жилищного строительства в Смоленской области за год снизился на 30%  768

Сергей Антуфьев: города Смоленщины обросли целыми улицами нелегальных коттеджей  839

Спортсмены из Смоленска приняли участие в чемпионате Брянской области по бодибилдингу и бодифитнесу  2037

Губернатор Смоленской области посетил Абхазию  690

Смоленская область оказалась не в состоянии полностью оплачивать счета, предъявляемые железнодорожниками  987

Начался демонтаж рельсов на проспекте Гагарина  941

В Демидове продолжают восстанавливать дом Юрия Никулина  758

В Смоленске прошла шестая отчетно-выборная конференция ветеранов  700



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)