Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
20 октября 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

В смоленскую политику приходят представители нового поколения, более молодые, активные и амбициозные люди

Светлана САВЕНОК

Депутат Горсовета Владимир Виноградов в интервью нашему журналу, описывая ситуацию в Горсовете, впервые публично озвучил тему, которая прежде обсуждалась только в кулуарном обсуждении: в Смоленске полным ходом идет процесс смены элит. В политику приходят представители нового поколения, более молодые, активные и амбициозные люди.

Примечательно, что за пеной страстей, кипящих в Горсовете, мало кто обратил внимание на то, что за эти месяцы произошел еще один процесс обновления. В то время как городские «политики новой волны» на уровне междусобойчика пытались разобраться, чья группировка «будет контролировать ситуацию», губернатор Сергей Антуфьев «в рабочем режиме» принялся за обновление команды региональных управленцев. В команде обладминистрации (не так массово, правда, как в городском Совете) так же появились молодые и активные руководители.

В первом полугодии 2010 года Сергей Антуфьев произвел кадровое обновление руководящего состава практически во всех департаментах, отвечающих за социальное развитие. А, учитывая социальную направленность нашего бюджета, учитывая возросшую роль показателя социального самочувствия населения, можно говорить о том, что Антуфьев доверил управленцам новой формации наиболее ответственный и важный участок работы. По сути, это может означать, что губернатор делает ставку на молодых. Причем, наблюдатели отметили, что некоторые замены были произведены в экстренном порядке и оказались неожиданными не только для покинувших свои посты чиновников, но и для тех, кто «пошел на повышение».

После того, как департамент здравоохранения возглавил Андрей Касьянов (на эту должность он перешел с позиции заместителя начальника департамента соцразвития), в кулуарах заговорили о скором повышении Сергея Кривко. Повышение, действительно, не заставило себя ждать, и Кривко стал отвечать за социальную сферу уже в статусе заместителя губернатора.

Переменам в департаменте образования (Алексей Мурыгин в конце учебного года сменил на руководящем посту Людмилу Малютенко) уже никто не удивился: заговорили об «укреплении команды Кривко» (что и произошло на самом деле). Действительно, со стороны казалось, что единственная причина происходящих перестановок - стремление Кривко работать со «своими» людьми. «Мастера подковерных интриг» тут же распустили слухи (куда ж без них в нашем славном городке?!) ни много, ни мало - о «губернаторских амбициях» Сергея Кривко.

Впрочем, слух этот к досаде недоброжелателей новоявленного вице-губернатора тут же сдулся: не секрет, что сам Кривко получил «путевку во взрослую жизнь» более десяти лет назад именно с легкой руки Сергея Антуфьева (кое-кто и ныне называет Кривко «верным оруженосцем» Антуфьева).

Поэтому подоплеку этой кадровой «бархатной революции» в региональных структурах социальной сферы все-таки стоит искать исключительно в плоскости повышения эффективности работы. И вице-губернатор Сергей Кривко, судя по всему, действительно получил карт-бланш от губернатора на кардинальные перемены в работе подразделений, которые он курирует. Впрочем, этого следовало ожидать: состояние «зимней спячки» (в которой замерло областное образование, кажется, еще с советского времени), а также «шок и трепет» (в виде смены руководителей в режиме просмотра клипов) в департаменте здравоохранения, могли в конечном итоге привести к серьезным провалам. Особенно сейчас, когда подготовка к празднованию 1150-летия Смоленска напрямую увязана со своевременным и эффективным освоением федеральных денег на строительство и реконструкцию целого ряда социальных объектов (здравоохранения, культуры, образования). Примечательно, что подготовка к юбилею города стала своего рода тестом на дееспособность целого ряда чиновников. Она, судя по всему, и ускорила смену (нынешнюю и предстоящую) ряда руководителей.

Стоит отметить, что в данном конкретном случае мы говорим именно о революционных преобразованиях, произошедших в обладминистрации. Потому что Сергей Кривко в своей работе действительно привык опираться на надежных, проверенных временем и жестким графиком работы эффективных игроков «своей команды». А до сих пор командной игры в своей зоне ответственности, не демонстрировал ни один из вице-губернаторов. Может быть, зря…

///

Сергей Кривко, вице-губернатор Смоленской области:

- Я отдаю себе отчет в том, что на мне лежит огромная ответственность, которая обусловлена не только должностными обязанностями заместителя губернатора, курирующего вопросы развития социальной сферы, но и сменой ряда руководителей в подведомственных департаментах. И я благодарен Сергею Владимировичу за оказанное доверие и возможность работать с людьми, которые не только понимают и разделяют мои взгляды, но и привыкли к моим требованиям.

Что касается «революционных» кадровых преобразований, не знаю, насколько в данном

случае уместно именно такое определение. Но, как мне кажется, те изменения, которые произошли, были предопределены.

На сегодняшний день мы уже в полной мере смогли оценить эффективность некоторых наших «программ развития», опираясь на которые область жила последние несколько лет. Эффективность некоторых направлений, по нашим оценкам, оказалась крайне низкой. Особенно это было заметно в сфере образования, на что губернатор не раз обращал внимание на заседаниях администрации области. Попытки как-то «заморозить» ситуацию, выждать, не менять ничего («как бы чего не вышло»), на самом деле привели к тому, что говорить о развитии этой отрасли стало как-то неуместно даже. Вот и сейчас, когда регион по целому ряду показателей входит в первую «тридцадку» российских регионов (а по некоторым - в двадцать наиболее успешных регионов), в целом (по сумме всех показателей) Смоленская область по итогам 2009 года оказалась «в хвосте». И в нижние позиции рейтинга нас «утянули» именно образование и здравоохранение. Понятно, что ситуацию надо было менять, что и было сделано губернатором.

Я не говорю, что уже завтра мы сможем все исправить, слишком мало времени прошло, мы еще только в самом начале пути. Сегодня мы «раскладываем по полочкам» проблемы департаментов, которые я с недавних пор курирую в качестве вице-губернатора, досконально разбираемся с тем, что происходит и в образовании, и в здравоохранении, и в культуре. Общая картина уже вырисовывается, и вместе с тем, становится понятно, что впереди - очень большая, к тому же - очень непростая работа. Я думаю, 2009 год мы определим как «нулевой отсчет», и начнем многое менять, чтобы действительно можно было говорить о развитии той или иной отрасли.

А относительно командной работы, подчеркну, что на самом деле считаю такой подход наиболее эффективным. Главное - уверенность в профессиональных качествах людей, на которых ты опираешься. Я не открою Америку, если скажу, что работа единомышленников более результативна. Могу, кстати, привести первый пример реализации одного из «командных» начинаний: в довольно сжатые сроки нам удалось реализовать очень полезный совместный проект с участием сразу нескольких департаментов. Вы знаете, что департамент службы занятости получил специально оборудованные микроавтобусы для решения проблем трудоустройства жителей отдаленных населенных пунктов. Вообще работа этих передвижных мобильных офисов по трудоустройству изначально была ориентирована на решение одной вполне конкретной задачи - снижение уровня напряженности на рынке труда. Но мы подумали, что для людей, проживающих в глубинке, помимо трудоустройства, не менее остро на повестке дня стоит немалое количество вопросов социальной защиты. Поэтому было принято решение о том, что эти мобильные офисы будут выполнять комплексное обслуживание жителей отдаленных районов. Это наше, смоленское ноу-хау: работа мобильных центров по принципу «единого окна» со специалистами ряда департаментов. К примеру, с департаментом по социальному развитию - для принятия мер социальной поддержки населения, с департаментом по образованию и науке - для профориентации молодежи отдаленных сельских населенных пунктов и информированию о деятельности образовательных учреждений, с департаментом экономического развития и торговли - это возможность поддержки начинающих предпринимателей. Для жителей отдаленных населенных пунктов этот «командный» проект - серьезный прорыв в решении многих вопросов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

20 октября 2010

Сергей Маслаков: «Терпение смолян не безгранично»  810

• В смоленскую политику приходят представители нового поколения, более молодые, активные и амбициозные люди  745

Александр Данилюк: «Обещаниям я предпочитаю конкретные дела»  686

Елена Ульяненкова: «Главой администрации должен стать настоящий работяга»  1760

Смоленские журналисты получили награды Полтавченко  1063

В Смоленской области обсудили цены на энергоносители  622

В Смоленске объемы жилстроительства в 2010 году упадут на 20%  604

На Смоленской АЭС прошли войсковые учения  654

В Смоленской области возродилась Сергиевская ярмарка  1126

В Смоленской области в борьбу с лотерейными клубами включились милиция и молодёжная администрация  669

В Смоленской области задержан мужчина, насиловавший свою приёмную дочь  821

В деревне Медведки Демидовского района откроется молочная ферма, рассчитанная на 420 голов крупного рогатого скота  914

В демидовской церкви Успения Пресвятой Богородицы на стенах стали проявляться старые фрески  921

Вступившему в сексуальные отношения с приемной дочерью отцу грозит 4 года  1089

Константин ЛАЗАРЕВ – о жилищном строительстве в Смоленске  675

Смоленский реабилитационный центр "Вишенки" признан лучшим в России  868

Константин Лазарев предложил разработать новую систему действия проездных билетов для жителей с проспекта Гагарина  687

Закрыто очередное подпольное казино на колхозной площади  715



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)