Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 октября 2010 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

На Смоленщине планируется построить нефтеперерабатывающий завод и высокотехнологичный тепличный комплекс

Администрация Смоленской области заключила два соглашения о сотрудничестве: с ООО «Смолоргсинтез» о реализации инвестиционного проекта по строительству нефтеперерабатывающего завода в деревне Пересна Починковского района, а также с ЗАО «АгроТехнологии» о реализации на территории Сафоновского района инвестиционного проекта создания современного высокотехнологичного тепличного комплекса по промышленному выращиванию цветов и овощей.

Соглашения скрепили подписями Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, исполнительный директор ООО «Смолоргсинтез» Алексей Ефременков, генеральный директор ЗАО «АгроТехнологии» Станислав Оболенцев.

«Начало реализации на территории области столь знаковых проектов, приход потенциально устойчивых крупных налогоплательщиков, получение новых рабочих мест в непростых экономических условиях подтверждает возрастающую инвестиционную привлекательность Смоленщины и наглядно демонстрирует пример успешного взаимодействия органов власти и частного бизнеса», – подчеркнул Сергей Антуфьев.

Реализация инвестпроекта по возведению нефтеперерабатывающего предприятия предусматривает создание высокоэффективного производства по переработке сырой нефти мощностью 3 млн. тонн в год с потенциальной возможностью развития и углубления переработки сырья. Объем инвестиций в течение 2011-2013 годов составит более 10 млрд. рублей.

Что касается второго проекта, то инвестор обязуется осуществить проектирование, поставку и строительно-монтажные работы по сооружению тепличного комплекса и сопутствующей инфраструктуры. Объем инвестиций в первую очередь тепличного комбината – около 1 млрд. рублей. В дальнейшем уровень капиталовложений может выйти на 8 млрд. рублей. Речь идет об открытии высокотехнологичных урожайных овощных и цветочных теплиц площадью 6 га в течение следующего года, а в ближайшей перспективе выйти на 60 га. Средняя производительность – порядка 80-90 кг огурцов с кв. метра, в то время как в нынешних российских теплицах старого образца она не превышает 34 кг. В Финляндии производительность составляет 124 – 150 кг. Так что нам определенно есть к чему стремиться.

Как отмечалось в ходе церемонии подписания соглашений, реализация столь серьезных инвестиционных проектов позволит обеспечить ощутимый рост валового регионального продукта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

21 октября 2010

Вынесен приговор бывшему начальнику ОГУЗ «Смоленское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Владимиру Пугачеву  1134

Прокуратурой регулярно проводятся проверки соблюдения законодательства об оплате труда  910

Вступил в силу приговор в отношении смолянина похитившего мошенническим путем около 2,4 млн. рублей  1148

В Смоленской области установлена новая величина прожиточного минимума  874

Смоленские и белорусские машиностроители задумали производство трактора, аналогов которому нет в мире  1014

Смоленская область готова вернуть католический костёл верующим  887

В Смоленской области построят нефтеперерабатывающий завод  1370

Вместо мостика в Лопатинском саду новобрачные смогут вешать замки на специальную конструкцию-дерево  1355

• На Смоленщине планируется построить нефтеперерабатывающий завод и высокотехнологичный тепличный комплекс  1582

За несколько дней в нашей области переписались 272 тыс. 104 человека  679

Постановлением областной администрации установлена новая величина прожиточного минимума за III квартал 2010 года  740

Губернатор Сергей Антуфьев заключил соглашения о реализации в Смоленской области крупных инвестиционных проектов  759



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)