Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
16 мая 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Уголовник обвиняет журналиста

В Промышленном суде Смоленска 16 мая рассматривалось беспрецедентное исковое заявление. Отсидев значительный срок в колонии за продажу наркотиков в особо крупном размере, бывший уголовник решил в судебном разбирательстве свести счеты с журналистом, писавшем репортаж о его задержании.

Примерно лет шесть назад корреспондент газеты «Смоленские новости» Александр Березнев стал свидетелем финальной стадии операции по задержанию наркоторговца. На его глазах оперативники при понятых пометили денежные купюры и после того, как агент расплатился ими за партию марихуаны, задержали преступника. При себе у него было 200 грамм наркотика. В ходе обыска по месту жительства изъяли еще килограмм. Так как наркоторговец ранее уже привлекался к уголовной ответственности за вымогательство, суд назначил ему максимально строгую меру наказания – 7,5 лет особого режима. В тюрьме Александр Слепуха писал жалобы в Европейский суд по правам человека и президенту России. А условно-досрочно освободившись на два года раньше срока, обратился в суд с иском, в котором всю ответственность за тяжесть своего приговора возложил на журналиста.

«Благодаря статьям в газете было создано общественное мнение, которое могло повлиять на приговор суда, - уверен Александр Слепуха. – Высказанное журналистом сомнение в том, что я добровольно выдал наркотики сотрудникам милиции, привело к тому, что в суде переквалифицировали первоначальное обвинение с части 3 на более тяжелую 4-ю часть статьи 228 Уголовного Кодекса. В результате я получил большой срок особого режима. А еще на момент ареста я являлся отцом-одиночкой, и из-за публикации в газете мои дети были психологически надломлены».

Дважды судимый уроженец Украины, гражданин Молдавии Александр Слепуха прибыл в суд из Москвы в сопровождении юридически подкованного доверенного лица. Обескураженный повесткой из суда смоленский журналист Березнев явился держать ответ в одиночестве, плохо понимая даже суть предъявленных к нему претензий. «Я не совершил ничего, что выходило бы за рамки закона о печати. В тексте я не назвал ни фамилии, ни имени преступника, а в том, что он являлся преступником, никаких сомнений быть не могло. Позже это подтвердил и обвинительный приговор суда», - заявил Александр Березнев перед началом судебного заседания.

Из выступления истца и его представителя выяснилось, что корреспондент «Смоленских новостей», оказывается, нарушил целый ряд статей гражданского кодекса и конституции, раскрыв общественности конфиденциальную якобы информацию о том, что пойманный за руку наркоторговец бывший военный, ранее судим и является сотрудником коммерческой фирмы. Но больше всего уголовник обиделся на опубликованные в газете фото своего задержания, на которых, по мнению Слепухи, он и его иномарка вполне узнаваемы. Причиненный ему тем самым моральный ущерб истец оценил в 100 тысяч рублей, которые, по его мнению, должны ему солидарно выплатить журналист и редакция газеты. Плюс к этому Александр Слепуха цинично потребовал публичных извинений на первой полосе «опорочившего его честь и достоинство» издания.
Итог рассмотрения иска, в саму серьезность которого поверить довольно трудно, оказался сенсационным. Судья Геннадий Котов признал доводы бывшего уголовника вполне справедливыми и в оглашенной резолютивной части постановления обязал журналиста и редакцию выплатить истцу по 500 рублей.

Александр Березнев назвал «мужественным» поступок судьи Котова, который хотя бы не обязал журналиста и газету извиняться перед преступником. Он твердо намерен из принципиальных соображений обжаловать «оригинальное» судебное решение, которое «ограничивает права журналистов, отображающих работу правоохранительных структур и дает криминалитету возможность как можно дольше прятать свои лица от общественности».

Игорь НЕДОВЕРОВ. REN-TV Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

16 мая 2006

Очередная партия вакцины  1192

Саперы уничтожили боеприпасы времен войны  1314

Происшествия за истекшие сутки  1235

Демографическая ситуация  1526

Областной фестиваль художественного творчества инвалидов  1651

Выставка-ярмарка «Лето, красота, здоровье – 2006»  1334

Общественная приемная Полномочного представителя Президента РФ информирует  2517

• Уголовник обвиняет журналиста  2259

Чествование семейных династий прошло в Смоленском районе  1984

В Смоленске открылась Международная конференция по компьютерной математике  1342

Управление ФНС России по Смоленской области подвело итоги работы за I квартал  1545

Многие здания учреждений культуры в Смоленской области нуждаются в ремонте  1332

В Смоленске состоятся соревнования по спортивному ориентированию  1656

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1179

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ПРОДОЛЖАЕТСЯ  1313



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)