Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 мая 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Рейтинг надежности

Весной 2002 года я брала интервью у представителя венчурного фонда Европейского Банка Реконструкции и Развития Анри Олива. Тогда ЕБРР здорово «обжегся», с одним из смоленских проектов. Речь шла то ли о криминальной, то ли о детективной истории вокруг инвестиций фонда ЕБРРР в ярцевский «Оазис». А итогом того интервью стало весьма печальное заключение: «Увы, о дальнейшем сотрудничестве, т. е. вложении инвестиций в Смоленскую область, ни по каким «другим направлениям сотрудничества» в руководстве Европейского Банка Реконструкции и Развития и слышать не хотят, пока руководство областью осуществляет команда во главе с нынешним главой – Александром Прохоровым»…

Смена климата… инвестиционного

Весной 2006-го мне представилась возможность напомнить господину Олива о тех событиях, о том интервью и о том заключении, которое было сделано ЕБРР относительно инвестиционной привлекательности Смоленской области - Анри Олива участвовал в работе Первого международного инвестиционного форума Смоленской области в качестве международного консультанта. Отвечая на вопрос, господин Олива выделил три момента. Первое: нынешнему губернатору Виктору Маслову удалось объединить вокруг себя людей, четко понимающих и знающих экономическую ситуацию, способных создать устойчивую базу для привлечения инвестиций. Второе: действующая региональная власть стала гарантом безопасности для инвесторов, что для работы в России факт чрезвычайно важным. Третье: для привлечения инвесторов в Смоленской области делается сейчас больше, чем в других регионах.

- Я работал во многих областях, можете мне поверить, - заключил Олива.

Примерно в том же ключе высказывались и другие иностранные инвесторы, вложившие деньги в смоленскую экономику:: Чеслав Мазур (руководитель ЗАО «ЭТС»), Аллазова Майя Алыз Кзы (Генеральный директор «AST Гагарин», Вячеслав Лян (Генеральный директор ООО «Ярцевский ХБК») и др. Причем все они отмечали, что вопросы, которые можно решить на уровне области, решаются очень быстро. Основные претензии адресуются правительству и другим федеральным структурам. И сейчас ожидания инвесторов связаны с тем, что правительство все же решится на расширение полномочий регионов.

Не только география

В жизни каждого человека бывает «одна минута успеха», - считает Чеслав Мазур, - Смоленская область сейчас имеет свою «минуту». Заслуга губернатора Маслова в том, что он уловил этот момент и старается использовать «минуту», закладывая фундамент завтрашнего дня Смоленщины.

От себя добавим: эта «минута» появилась не «вдруг». Ей предшествовала длительная совместная работа законодательной и исполнительной власти региона. В результате в оценке инвестиционного рейтинга области произошли кардинальные изменения. На свой Первый Инвестиционный Форум Смоленщина вышла, имея твердый запас конкурентных преимуществ. И, если раньше, упоминали лишь «уникальное географическое положение» на пересечении транспортных магистралей, связывающих Москву и Западную Европу, то теперь добавляют целый ряд убедительных позиций: наличие законодательной базы, обеспечивающей надежность инвестиций; высокая энергетическая обеспеченность региона; широкий выбор земельных участков, обеспеченных необходимой инфраструктурой (газо- и водоснабжение, электроэнергия, очистные сооружения); готовность властей создавать благоприятные условия для инвесторов (услуги по сопровождению инвестпроектов) и так далее.

По оценке Консорциума Эксперт РА – АК&М целый ряд позитивных факторов (низкая долговая нагрузка, сбалансированность бюджета, позитивная динамика макроэкономических и бюджетных показателей, существенная позитивная динамика бюджетных показателей) позволяют говорить о надежности вложения инвестиций в регион. Результатом этих изменений стало присвоение Смоленской области кредитного рейтинга «В++». (Рейтинговая оценка «В++» находится выше среднего значения в рейтинговом классе «В»). Перспективы рейтинга отмечены как «стабильные». Данная рейтинговая позиция региона свидетельствует об удовлетворительном уровне надежности, низких рисках несвоевременного выполнения обязательств или реструктуризации долга.

«Первый» подразумевает хотя бы второй

В работе Первого Инвестиционного Форума приняли участие более 200 делегатов, в том числе представители деловых кругов Германии, Франции, Турции, Польши, Китая, Белоруссии и Литвы.

Виктор Маслов, говоря о 120 проектах, представленных на рассмотрение инвесторов, особо отметил:

- Это не просто предложения, обусловленные лишь нашей потребностью в финансовых ресурсах. Это всесторонне проработанные проекты с обеспечением всех необходимых условий для выгодного инвестирования, которые уже сегодня готовы к реализации.

В администрации области не скрывали: основная ставка сделана на широкую демонстрацию инвестиционного потенциала области. Были представлены готовые инвестплощадки, для того чтобы на практике продемонстрировать возможности региона.

- Мы рассматриваем приход инвесторов на десятилетия и предлагаем предпринимателям строить бизнес с возможностью расширения из года в год, через привлечение людских ресурсов и освоение новых территорий для дальнейшего развития, - сообщил начальник Департамента экономического развития и торговли Смоленской области Александр Долгов.

Номинально результатом работы Форума стало подписание трех инвестиционных договоров и двух договоров о намерениях. Богатый ли урожай собрала экономика области? На первый взгляд, результат может несколько разочаровать (хорошо бы «сразу и много»). Но если посмотреть внимательнее, то эти пять договоров вовсе не урожай – это лишь первые ростки.

Проекты, в том числе, с участием иностранного капитала еще будут, во всяком случае, такие намерения были озвучены многими участниками. Но и это не главное.
Главное – регион в переговорах с инвесторами, наконец, перестал занимать прежние позиции просителя, мол, придите, осчастливьте. Теперь Смоленская область способна говорить с иностранным бизнесом «на равных», предлагая ему действительно выгодные условия сотрудничества.

Кто-то заметил, что в самом названии Форума – «Первый…» - заложены очевидные перспективы: значит, будет, как минимум, «Второй». Губернатор так определил основную цель проведения «Первого»:

- Мы еще раз хотели в концентрированном виде хотели донести до сведения инвесторов наши проекты, наши ресурсы, наши приоритеты. И, что самое важное – политическую готовность к диалогу в совершенно новых, современных условиях. Особый упор мы делаем на то, что изменился имидж Смоленской области, изменились правила игры на ее территории. И это очень важный для нас посыл. Мы гарантируем безопасность вложенных капиталов, гарантируем создание условий для максимально эффективной работы инвестиций.

Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

19 мая 2006

Поражение в кубковом матче  1149

В Смоленске стартовал чемпионат России по пляжному волейболу  1424

РОСГОССТРАХ: твое будущее начинается под крылом сильной компании  3793

На международном инвестиционном форуме Смоленской области подписаны конкретные соглашения  1400

Что Вы ожидаете от Музейной ночи?  1393

Смоленской области присвоен рейтинг кредитоспособности  1509

• Рейтинг надежности  1889

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1311

Завершается ремонт операционного блока  1301

НОВЫЙ ИМПУЛЬС ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ СМОЛЕНЩИНЫ  1431

ЖУРНАЛ ЛЮБИМАЯ РОССИЯ: СМОЛЕНСКУ ДВЕНАДЦАТЫЙ ВЕК  1953



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)