Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 мая 2006 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Строительство Ледового дворца идет полным ходом

Представители администрации Смоленской области вместе с группой журналистов областных средств массовой информации побывали на площадке строящегося в Смоленске в районе храма Новомучеников Российских на Поповке Ледового дворца.

Напомним, что символическая закладка «первого камня» Ледового дворца состоялась 11 августа прошлого года при участии губернатора Виктора Маслова и мэра Смоленска Владислава Халецкого. Для строительства Ледового дворца требовалось ориентировочно 200-250 млн. рублей. Помимо областного бюджета, строительство спортивного сооружения поддержало РАО «ЕЭС России» и ряд других спонсоров. Выделило деньги и Федеральное агентство по физической культуре и спорту. Ныне строительство сооружения идет полным ходом, в чем представителям СМИ была предоставлена возможность убедиться собственными глазами.

На строительной площадке состоялась импровизированная пресс-конференция. И один из главных вопросов был финансовым: как расходуются средства на строительство?

В канун нового года администрация Смоленской области обратилась в областную Думу с просьбой увеличить лимиты финансирования на 40 млн. рублей для закупки металлоконструкций. Контрольно-счетная палата провела плановую проверку. Было отмечено, что освоено около 42 млн. рублей. По словам председателя Контрольно-счетной палаты Смоленской областной Думы Александра Ященко, нецелевого использования средств нет. Возникли вопросы по проектным работам, но дополнительно главным распорядителем и заказчиком – департаментом по строительству – были представлены договора и все необходимые материалы проводимых конкурсов. Поэтому все делается в соответствии с законом. Практически 100% расходуемых сегодня средств – это деньги из бюджета области. Об этом сообщил начальник департамента Смоленской области по строительству и архитектуре Владимир Кубраковский. По его словам, на следующий год из федерального бюджета планируется привлечь 56 млн. рублей. Около 8 млн. рублей на Ледовый дворец выделили спонсоры – смоленские строители, около 10 млн. – РАО «ЕЭС России». Использовано также и 500 тысяч рублей генерального подрядчика – АО «Смоленскоблгражданстрой». И хотя до открытия спортивного сооружения далеко, сегодня уже стоит вопрос приобретения холодильного оборудования, без которого невозможно представить новый спортивный комплекс для зимних видов спорта. При финансировании в полном объеме через 15 месяцев объект будет готов. Если же по каким-то причинам деньги из федерального бюджета не поступят, строители обещают, что Ледовый дворец все равно построят в срок.

При строительстве были использованы новые технологии – монолитные буронабивные сваи, чтобы не пострадал рядом стоящий храм и другие здания. Крыша, по словам строителей, должна выдержать нагрузку до 150 кг снега на квадратный метр. Спортивное сооружение из стекла, бетона и металла будет выполнено в бело-голубых тонах. Главным элементом новой арены станет хоккейная коробка с искусственным льдом.

Собственником дворца будет являться администрация Смоленской области. Сдача объекта в эксплуатацию планируется в 2007 году.

По словам губернатора Виктора Маслова, комплекс будет максимально доступен населению, а основная цель строительства дворца – создание условий для развития массовых видов спорта, в первую очередь – детского.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

18 мая 2006

Капитальный ремонт операционного блока  1644

• Строительство Ледового дворца идет полным ходом  1905

В Смоленске появятся новые транспортные маршруты  3940

Дерево упало на интернат  1392

Снаряд на железной дороге  1445

Лесоторфяные пожары  1554

Происшествия за истекшие сутки  1212

Первый Международный инвестиционный форум Смоленской области состоялся  1581

За последние 10 лет количество жителей Смоленской области уменьшилось на 130 тыс человек  2745

В Смоленске началась подготовка к новому осенне-зимнему сезону  1302

Глава Смоленска: Семьи не хотят иметь детей только потому, что их не на что кормить и содержать  1391

Секрет успеха  1485

На крыльях сказки  1373

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1150

Начинает работу I Международный инвестиционный форум Смоленской области  1262



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)