Сегодня пятница, 29 декабря 2023 года.

Поиск  

Пример: уфнс   
23 мая 2006 года   |   www.molsm.ru   |   Обсудить

SKAзка про Смоленский Рок

Дмитрий КОЗЛОВ

13 апреля прошел очередной рок-концерт «Проекции», посвященный Дню космонавтики и пятилетию группы «Сказка».

Первыми выступала панк-группа «Восход». Гитарный рев, оголтелый внешний вид, не считая басиста – он словно сбежал с выпускного школьного бала или со страниц романов Колина Макинеса. Их выступление зарядило зал энергией морского шторма, волны которого разбивались о сцену. Свои песни «восходовцы» посвящали многим: от Чарльза Дарвина до Джело Биафры (гр. Dead Kennedy’s) и Александра Башлачева. Близясь к концовке, звук превратился в стену шума, а ритм моего сердца начал отбивать барабан. Грань между мелодичностью и агрессивностью была выдержана идеально. Зал ждала еще одна песня, которая, судя по всему, не вписалась во временные рамки и потому более «припопсованая» часть зрителей смогла сделать облегченный выдох, а более агрессивная испытала легкое негодование.

Следующими на сцене появилась группа «Феникс», состоящая в основном из девушек, внешне напоминающих Патрицию Моррисон («The Sisters of Mercy») бледными ликами и черными тенями. Готическая мрачность, на мой взгляд, неплохо разбавила пустое skaзочное веселье. Но, к сожалению, наполненные красотой дарк-фолковые мелодии были не в силах восстать из аппаратурного звукового пепла. Так что, остался лишь декаданскикй эстетизм, дух которого витал все выступление. Дебют этой группы выглядел достойно и восхитительно. Думаю, они смотрелись бы в Костеле, но там сейчас догнивает архив…

Затем зал столкнулся с рок-энд-рольным напором группы «Outback», которая старательно шла по следам давно сгинувших рок идолов, таких как Джимми Хендрикс, песня которого и была исполнена. Зал был (как, впрочем, и всегда) в восторге: формула 60-х никого не оставляет равнодушным! Одним словом, было здорово, хотя непреодолимое ощущение дежавю не оставляло.

Но вот настал час юбиляров. Группа «Сказка» напоминала на вид свихнувшуюся дорожную бригаду. Ну а музыка - веселье на грани алигофринии. Вспоминая первую волну Ска конца 70-х («Madness», «Specials»), можно сделать вывод: в этой музыке мало что изменилось, и сюрпризы она вряд ли преподнесет. Ставшее уже классикой «Пиво, ска, футбол» (очевидно, вещи особо дорогие для Смоленска) как всегда заставлял зал веселиться, не помня себя. Повторяющиеся по кругу аккорды и звуки духовых инструментов действовали просто на метафизическом уровне, пуская тело в пляс, а мозг отключая как ненужный элемент.

Группа «Jinx» превратилась в настоящий пресс, который похоронил зал под своей мощной энергетикой, не оставив единого шанса дать мозгу отдохнуть от их «сталелитейной» волны.

Приятно отметить общую атмосферу концерта, пропитанную общностью которой во многом не хватает в современном обществе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

23 мая 2006

Открыта мемориальная доска  1449

Преступления и происшествия в Смоленске за 23 мая 2006 года  1442

Вечер ко Дню Матери  2792

В Смоленске – тройной праздник  1406

Общественная приемная полномочного представителя Президента РФ информирует  1517

Дорога будет закрыта  1350

В справочнике "Весь Смоленск" обнаружены многочисленные нарушения законодательства  1777

В Смоленске появятся центры потребительского просвещения  1272

Дни славянской письменности и культуры в Смоленске отмечают всю неделю  1415

«Все победы, все поражения – все мое: и то, что создал, и то, что создать не успел...»  1420

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1272

• SKAзка про Смоленский Рок  1810



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)