Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
2 ноября 2010 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Смоленские власти ищут способ остановить рост цен

Тревожная ситуация, складывающаяся в этом году на рынке продовольствия, стала предметом обсуждения на заседании Смоленской областной Думы.

- За девять месяцев этого года произошло подорожание практически всех видов социально значимых продуктов, а потребительские цены на все товары выросли в регионе на 6,7 процента, на продовольственные товары - на 8,8 процента, - сообщил депутатам начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Виктор Маркелов. - Это больше, чем в среднем по России. Вместе с тем необходимо отметить, что столь заметный рост касается лишь той части продовольственных товаров, которые не производятся в Смоленской области - это крупы, сахарный песок, растительное масло, хлебопекарная мука.

Для того, что сдержать цены на хлебобулочные изделия, администрация региона обратилась в министерство сельского хозяйства с просьбой о выделении из федерального зернового фонда 15 тысяч тонн продовольственного зерна. Основанием для такого обращения послужило введение на территории региона режима чрезвычайной ситуации, вызванной небывало жарким летом. Кроме того, департамент по сельскому хозяйству и продовольствию и администрация Смоленска организовали серию еженедельных ярмарок выходного дня во всех трех районах областного центра, на которых горожане могут покупать мясную, овощную, рыбную продукцию непосредственно у производителей. Такие же мероприятия проводятся и в районных центрах. По мнению Виктора Маркелова, эти действия способствуют стабилизации цен.

- Что касается крупных торговых сетей, которые работают на территории Смоленской области, должен сказать, что достигнуть с ними взаимопонимания ни у нас, ни у департамента экономического развития и торговли не получается, - признал Виктор Маркелов. - При этом и прошлогодний рост цен на молочную продукцию, и отмеченное в этом году подорожание целого ряда продовольственных товаров, несомненно, является результатом их политики.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

2 ноября 2010

30 октября в пригороде Смоленска загорелась грузовая фура «Ивеко»  872

Совещание в мэрии, начавшееся с обсуждения коммунальных проблем, завершилось политическим скандалом  1086

Между Белоруссией и Смоленской областью растет товарооборот  631

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев провёл в Санкт-Петербурге рабочую встречу с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным  602

420 лифтов в Смоленске выработали нормативный срок эксплуатации  713

Смоляне потребовали вернуть трамвай на проспект Гагарина  1093

Смоленский фестиваль "Открытая кулиса" раскрыл свои секреты  914

3 ноября Смоленский драматический театр имени А.С. Грибоедова празднует большой юбилей – ему исполняется 230 лет  1578

• Смоленские власти ищут способ остановить рост цен  707

Жители Смоленска выразили недоверие главе городской администрации  986



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)