Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: the   
26 мая 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Станет ли город чище?

Юлия АНДРЕЕВА

На вопросы читателей ответил гость очередной «Прямой линии» - директор СМУП «Спецавтохозяйство» Геннадий Саницкий.

- Геннадий Борисович, по традиции, первый вопрос от редакции. Как вы считаете, мусороперерабатывающий завод, о котором так много говорят в последнее время, он вообще нужен городу? Я слышала, что экологи негативно настроены на строительство завода в Шейновке.

- Я ничего не могу сказать насчет экологов. Их официальных заключений я еще не видел. Могу сказать только, что его строительство рано или поздно начнется. Что же касается конкретно нашей работы, то завод бы очень помог. Уже хотя бы потому, что нам бы тогда не пришлось нарезать такие огромные круги. До базы в Кучино приходится ехать 27 километров, потом столько же оттуда. Это производительности труда явно не повышает.

- Когда вы найдете управу на владельцев магазинов, которые просто забивают до отказа наши контейнеры своими коробками? А потом еще их и поджигают…

Максим Косарев

- Если говорить честно, то управу на них найти очень сложно. У нас в договорах на вывоз мусора с каждым нежилым помещением четко сказано, что коробки и ящики они должны складывать в контейнер компактно. То есть их нужно просто сложить или разорвать, словом, уменьшить их объем, насколько это возможно. Хотя практика показывает, что этот пункт договора просто игнорируют. При этом способов воздействия у нас практически нет. Максимум, как мы можем наказать предпринимателей, - расторгнуть договор. Правда, последствия этого можно предвидеть: ящики и коробки будут благополучно продолжать скидывать в контейнеры жилых домов, а нам ничего не останется как их вывозить. Мы же не можем из-за этого отказываться от обслуживания горожан! Правда, я придумал выход. Организую мини-сортировочные пункты. Пока их будет два. Думаю, эксперимент удастся. Тем более что предпосылки для этого есть. Если говорить точнее, то мы просто будем принимать картон и жесть у населения за деньги. Я знаю, что целые семьи зарабатывают себе деньги на жизнь тем, что собирают картон на кучинской свалке и сдают его. Я узнавал, за день такой «бизнес» приносит неплохой доход. Думаю, в городе найдутся люди, которые захотят подзаработать таким образом. Скорее всего, два пункта мы откроем уже первого июня. Пока не могу сказать, насколько это будет выгодно нам. Но я готов держать эти пункты, даже если они не будут приносить чистой прибыли.

- Геннадий Борисович, я живу в частном секторе. Мне вообще некуда выносить мусор. Ближайший контейнер находится на расстоянии метров двести от моего дома. Но и туда я не могу отнести помойное ведро. Мне говорят, что за вывоз мусора я не плачу, значит, и выкидывать его в этот бак не имею права. Я бы платила деньги за вывоз мусора. Но не знаю, куда и как это оформить.

Галина Пастухова

- Ситуация с вывозом мусора из частного сектора вообще довольно сложная. Вы, конечно, можете заключить договор с нами в частном порядке. Если же вы хотите, чтобы мусор нами вывозился централизованно, то нужно чтобы с нами заключили договор и ваши соседи. То есть весь частный сектор в округе. Потом это нужно согласовать с управлением архитектуры и градостроительства. Если оно даст согласие, мы установим вам контейнеры и будем их обслуживать. Мы довольно часто сталкиваемся с ситуацией, когда жильцы частного сектора жалуются на невывоз мусора, а в итоге оказывается, что договор-то они с нами не заключают. Когда мы предлагаем свои услуги, люди отказываются, просто не хотят платить деньги. Куда они девают свой мусор, становится ясно уже потом, весной, когда взгляду открываются загаженный овраг за крепостной стеной, например, или какие-то самопальные свалки в других местах. Но ведь заставлять людей мы права не имеем. Сейчас с нами на вывоз мусора заключили договор только 1200 домов. Это при том условии, что мы в два раза снизили тарифные ставки за вывоз мусора для жителей частного сектора.

- Почему вы не вывозите строительный мусор?

Сергей Захаров

- А мы и не обязаны этого делать. Мы должны вывозить твердобытовые отходы, старую выкинутую вами мебель (на это есть специальные машины). Что касается отходов от строительства и ремонта, то по Жилищному кодексу это делать мы не обязаны. Если ремонт дома или подъезда делает домоуправление, оно же и должно избавляться от мусора. Если где-то поблизости идет стройка, то строительная организация должна самостоятельно избавляться от своих отходов.

- Геннадий Борисович, когда наконец уберут песок с улицы Рыленкова? От этих пыльных бурь уже нет никакого спасения. Нельзя ли вообще заменить чем-нибудь использование песка?

Галина Романовна Борисова

- Мы постоянно собираем зимний песок. В ближайшее время уберем его и с Рыленкова. Вообще, мы уже давно думаем, что делать с песчаной проблемой. В Москве улицы поливают специальным «рассолом». С одной стороны, это хорошо. А с другой - что будет с вашей обувью после нескольких походов по смеси песка с солью? А машины как страдают! Москвичи после двух зим езды по городу сразу перепродают свои автомобили. Металл просто разъедает. Так что нам пока приходится обходиться песком. Кстати, из двадцати тысяч тонн, которые мы раскидали зимой, пятнадцать мы уже собрали. Да и с чего вы взяли, что это тот самый песок, что остался с зимы? Вы сами знаете, в каком состоянии у нас дворы, вы знаете, что асфальт положен у нас далеко не везде.

- Я живу на улице Октябрьской революции, 23. У нас регулярно происходит такая ситуация: приезжает мусоровоз, водитель всегда один и тот же, а уборщики разные. Но действия у них постоянно одинаковые: мелкий мусор они ссыпают в машину, а крупный просто поджигают. За что мы платим?!

Татьяна Иванова

- За такое я строго наказываю работников. Поджигать мусор запрещено, они об этом прекрасно знают. Обещаю, что разберусь с этой проблемой.

- Хочу спросить, когда вы улицы начнете мыть? Вон в Москве с шампунем улицы поливают, а у нас и простой-то водой не обрызгиваете.

Иван Кочанов

- Моем, когда вы спите. Помывочные машины в городе для этого есть. А вообще, Смоленск с Москвой сравнивать не нужно. Во-первых, у нас в бюджете таких денег нет, чтобы моющие средства добавлять, а во-вторых, у нас техники немного меньше.

- За что, интересно, мы платим деньги, если у нас на Сортировке даже мусорных контейнеров нет? А выгребные ямы переполнены настолько, что к ним подойти невозможно.

Ирина Петрушина

- Я приму это к сведению и на следующем объезде обязательно обращу внимание на ваш двор.

- Геннадий Борисович, а можно узнать, как и кто контролирует вывоз мусора? Судя по состоянию контейнеров, создается впечатление, что это вообще никому не нужно.

Артем Левкин

- Вывоз мусора контролирую и я сам, и мастера, и другие уполномоченные сотрудники. Каждый день утром и вечером я объезжаю город. Смотрю, где и как убраны контейнеры. Еженедельно по четвергам в два часа дня объезд города совершает расширенная комиссия. Результаты осмотра мы обсуждаем на совещании у заместителя главы города по обустройству Николая Петроченко. Так что контроль у нас осуществляется, и довольно серьезный. Если вас не устраивает качество вывоза мусора, то можете обращаться непосредственно ко мне в приемную по телефону 55-60-57, в домоуправление или администрацию района, где проживаете.

- Геннадий Борисович, ваше ведомство занималось отстрелом собак. Сейчас его запретили. Как вы думаете, нужно ли продолжать отстреливать собак? Или создание приюта - лучший выход из положения с бродячими собаками?

Екатерина Шеврова

- Я не знаю, что лучше. Конечно, приют - это гуманное начинание. Правда, где его создать? Ведь люди, которые настаивают на его создании, требуют отапливаемое помещение. Где его взять, кто будет оплачивать отопление? А как отлавливать собак и помещать их в этот приют? Ночью собаку поймать сложно. Это явно придется делать днем. Представьте, какое действие отлов собак средь бела дня произведет на психику людей. Пройдет какое-то время, и приют вместе с отловом тоже начнет всем казаться негуманным выходом. И потом, кто пойдет работать в приют, кто будет платить за его содержание?! У меня у самого собака. Я люблю животных. Однако на сегодня лучшего выхода, чем отстрел, я не вижу. Когда я был начальником Горзеленхоза, я видел, как бродячие собаки страшно искусали маленькую девочку. Это, я вам скажу, просто ужасно. Так что я уверен, лучше ликвидировать бродячих собак, чем допустить, чтобы они изуродовали еще хотя бы одного ребенка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

26 мая 2006

Одной из сафоновских колоний исполнилось 45 лет  1555

День библиотек  1406

Статистики ответят на вопросы смолян  1099

Поездка в Пермь  1498

Пожары и ЧС  1160

Уголовное наказание и общество  1713

Долги города перед ОАО «Смоленская генерирующая компания» ставят под угрозу теплоснабжение смолян  1291

В Смоленске открылась международная филологическая конференция  1127

«Дикая Орхидея» строит фабрику в Смоленской области?  1274

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1333

Героям освежают память  1151

Глинковская декада: звездные дни  1856

Огонь семейной драмы  1578

Проблем с теплом не будет?  1186

Все инвесторы будут в гости к нам  1493

• Станет ли город чище?  1458

Век учись и век живи  2977

ДЕТСКИЙ ОТДЫХ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ  1326



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)