Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 мая 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Все инвесторы будут в гости к нам

Жанна КУРПАТИНА

В области состоялся первый международный инвестиционный форум. Принесет ли это масштабное мероприятие пользу смолянам?

Зачем Смоленщине форум?

И СНОВА в областной администрации открыты входные «парадные» центральные двери. В большом зале заседаний собрались более 200 делегатов: представители Минфина, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального агентства по промышленности, Федеральной службы по финансовым рынкам в ЦФО, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, администрации Смоленской области, деловых кругов из Франции, Германии, Турции, Польши, Белоруссии, Китая и Литвы. Все точь-в-точь как год назад, когда после инаугурации губернатора в областной администрации проходило заседание Совета при полпреде Президента в ЦФО. Только охраны и милиционеров как-то поменьше.

На этот раз на Смоленщину приехали люди, готовые инвестировать средства в наш регион. Разумеется, не безвозмездно, а чтобы получать прибыль. На открытии форума вице-губернатор Александр Щелоков назвал инвестиционный климат благоприятным, а еще привел ряд местных законов, которые дают инвесторам зеленый свет, предоставляя те или иные льготы по уплате налога на имущество и снижения налоговой ставки по налогу на прибыль.

На форуме звучала мысль, что наша область заинтересована в привлечении как внутренних, так и внешних инвестиций. А это не только налоги в бюджет, но и новые предприятия с новыми рабочими местами.

Если говорить конкретно об иностранных вложениях, то в прошлом году в экономику области вложили 29,75 миллиона долларов. Это, кстати, на 10 процентов больше, чем в 2004 году. Почти всю сумму направили на развитие деревообрабатывающих производств. Забыли, правда, о сельском хозяйстве.

Одним из козырей смоленских экспертов было то, что за последние два года бюджет в области исполняется с профицитом, то есть доходы превышали расходы. Оборот розничной торговли в прошлом году составил 39 миллиардов рублей, что в товарной массе на 14% больше, чем в 2004 году, и основной объем доходов бюджета формировался за счет налоговых доходов.

Сейчас, кстати, в области разрабатывается стратегия социально-экономического развития региона до 2020 года. Подумывают власти развивать промышленный комплекс, поддерживать малый и средний бизнес, развивать логистические терминальные комплексы. На это и будут нацеливать потенциальных инвесторов, с этого область планирует получить немалую прибыль и, опять-таки, новые рабочие места.

Уровень надежности

ФОРУМ поддержал рейтинговый консорциум «Эксперт РА - АК&М» и присвоил области кредитоспособность по национальной шкале В++. По словам генерального директора рейтингового агентства Валерия Третьякова, этот рейтинг свидетельствует «об уникальности региона для инвестиций и означает, что наш регион является заемщиком и имеет удовлетворительный уровень надежности».

Независимые эксперты охарактеризовали областной бюджет как сбалансированный. В качестве позитивного фактора отметили опережающий рост доходов по сравнению с ростом расходов. Несмотря на то, что наш регион является дотационным, что, конечно же, определяет зависимость от федерального бюджета, в последнее время наблюдается тенденция к снижению доли безвозмездных поступлений и росту собственных доходов.

Наша область не относится к числу регионов, которые обеспечены важнейшими природными ресурсами, такими как нефть или газ.

Но в то же время, несмотря на отставание показателей от среднероссийских, эксперты рейтингового агентства отметили позитивную динамику. В 2005 году рост большинства макропоказателей превысил общероссийский уровень и темпы роста по Центральному федеральному округу.

Озвученный рейтинг губернатору понравился. Об этом он заявил на пресс-конференции, которая состоялась сразу же после пленарного заседания.

- Особый упор мы делали на то, что изменился имидж области, изменились правила игры на территории региона. Все это делает Смоленщину привлекательней, - заявил Виктор Маслов. - Нами подготовлено 120 реальных предложений по реальным проектам. Мы ожидаем достижения реальной договоренности. А этот рейтинг лишь способствует привлечению инвесторов.

Бриллианты или мусор?

- СМОЛЕНСК - город-побратим Хагена, - отметил в своем выступлении Кристиан Шмидт, заместитель бургомистра города Хаген. - Мы заинтересованы в развитии наших экономических отношений, которые нам еще предстоит построить. Я считаю, надо инвестировать определенную сумму денег в такую проблему Смоленска, как постройка завода по переработке мусора. Нужно развивать инфраструктуру города.

Говорил немец о постройке бизнес-отеля и аэропорта, без которых развитие внешнеэкономических связей со Смоленском, на его взгляд, невозможно. Подчеркнул выгодное стратегическое положение области. А потом намекнул на то, что с удовольствием зашел бы в магазин смоленских бриллиантов в Хагене.

В ответном слове мэр Владислав Халецкий подчеркнул, что «инвестиции в социальную сферу для экономики города, развития туризма способны обеспечить хорошую отдачу в самые сжатые сроки».

- Главное - реформирование жилищно-коммунальных структур города, - подчеркнул Владислав Николаевич. - С иностранными инвестициями эта реформа повысит надежность и экономичность жилищно-коммунальной системы, улучшит качество жилищно-коммунальных услуг. Продуманная инвестиционная политика - это решающий фактор нашего социально-экономического развития.

Что в итоге?

ИТАК, наш регион вполне удачно презентовали гостям. Представители предприятий и инвесторов и властных структур встретились и попытались выработать концепцию инвестиционной привлекательности региона. За один день. Звучит хорошо, не правда ли? В Красноярске, Челябинске и Владимире, например, форум проходил в два этапа: в первый день - пленарные слушания, во второй и третий - заседания секций. Смоленщине такие изыски ни к чему. Всё решили за раз: обсудили конкретные инвестиционные проекты, поставили подписи на выгодных для себя документах. И уехали восвояси сил набираться. Чтобы успешно вести бизнес в нашем регионе, давать работу и зарплату смолянам, пополнять бюджет налогами. Одним словом, развивать Смоленщину и одновременно обогащаться за ее счет.

Комментарии наших экспертов

МНЕНИЕ ПОЛИТИКА

Магомед МАГОМЕДОВ, член Комитета по промышленной политике, член Комиссии по естественным монополиям Совета Федерации ФС РФ:

- Вопрос инвестиционной политики требует инвестирования и внимания со стороны федеральных и региональных властей. Основными задачами законодательной работы я считаю создание правовых условий, развитие системы партнерства частного бизнеса. Исходя из Послания Президента РФ, одной из важнейших задач является привлечение частного капитала к осуществлению важнейших проектов национального масштаба. В федеральном законе в 2006 году предусмотрено создание инвестиционного фонда, средства из которого (около 70 миллиардов рублей) будут направляться на реализацию особо значимых инвестиционных и инновационных проектов совместно с частными инвесторами.

МНЕНИЕ ДЕПУТАТА

Юрий МИХАЙЛОВ, председатель постоянной депутатской комиссии по перспективному развитию города Смоленского горсовета:

- Без серьезных внешних инвестиций развитие нашей области, и города Смоленска в частности, сегодня невозможно. А проведение подобного форума - верный шаг по привлечению инвестиций. С одной стороны, он обращает на область внимание потенциальных инвесторов, а с другой - является своеобразной площадкой для заключения конкретных соглашений. Поэтому думаю, что такой инвестиционный форум должен стать для Смоленщины традиционным. Что же касается города, то на ближайшей сессии депутаты горсовета рассмотрят концепцию инвестиционной политики, на основании которой будет разработана адресная инвестиционная программа на ближайшие годы. Без этого всерьез говорить о развитии уже не получится.

МНЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Владимир ПРОШИН, генеральный директор ООО «Аквавита»:

- Такой форум области, конечно, нужен. Мы должны знать, что происходит вокруг нас, а не вариться в собственном соку. Иностранные инвестиции интересны тем, что они дешевле, чем в банковском секторе. Мне кажется, этот форум нас, предпринимателей, более сплотит. Что касается рейтинга кредитоспособности, который присвоили Смоленщине, мне кажется, он завышен. Давать такой показатель региону еще рано.

ЧЕГО ДОСТИГЛИ НА ФОРУМЕ

- ООО «Ярцевский ХБК» и турецкая фирма «Искур текстил» подписали контракт на сумму 1,5 млн. евро о поставке турецкой стороной технологической линии для производства товарной пряжи;

- МО «Гагаринский район» и ООО ТД «Красная Линия» заключили инвестиционный договор между администрацией о строительстве современного предприятия по производству бытовых моющих средств и косметики (объем инвестиций - 5 млн. долларов США);

- протокол о намерениях между Смоленским областным Союзом потребительских обществ и индивидуальными предпринимателями из Польши о создании в Смоленске совместного предприятия по производству и переработке овощей, фруктов и грибов (стоимость инвестиционного проекта - 1 млн. евро);

- администрация г. Гагарина и ЗАО «Классен - Рус» (Германия) заключили инвестиционный договор о строительстве второй очереди логистико-производственного комплекса (стоимость проекта - 5 млн. долларов США);

- соглашение между концерном «Русэлпром», ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод» и объединением «БелАЗ» (Белоруссия) о совместном проектировании и изготовлении приводов для карьерных самосвалов.

Что говорят участники

Анри ОЛИВА, представитель венчурного фонда ЕБРР - первого иностранного инвестора в Смоленской области:

- Первый губернатор был идеалистом. Второй плохо понимал, что такое экономика. Третий нашел очень хорошую корову и так доил ее, что она умерла. Виктор Маслов и его команда ясно понимают значение инвестиций, понимают, насколько важны для инвестора гарантии безопасности. Спасибо им от всех инвесторов, которые будут продолжать мою работу.

Леонид ПРОКОПОВИЧ, генеральный директор ОАО «Ситалл»:

- Самое главное, что этот форум - не пиар-кампания. Губернатор уже назначен, никаких выборов не намечается, интерес областных властей к инвестированию действительно есть. В форуме участвуют достаточно серьезные иностранные и отечественные инвесторы. Рядом со мной сидел представитель паевого фонда «Тройка Диалог». Это самая первая крупная инвестиционная компания с огромным опытом работы и солидным капиталом. Администрация области все, что от нее зависело, сделала. Но движение должно быть встречным: шаг навстречу бизнесу должны сделать муниципалитеты, директора предприятий. Пусть инвестиции получат пока 1, 2, 3% предприятий - это уже результат.

Нури МАГОМЕДОВ, генеральный директор ОАО «Игоревский ДОК»:

- Я участвовал в работе трех инвестиционных форумов, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, и считаю, что в организации смоленский форум им не уступает. Для директорского корпуса он дал очень много: у нас была возможность обсудить наши заводские проблемы, пообщаться с представителями федеральных министерств, заключить предварительные соглашения с инвесторами. Считаю, что бизнес смело может вкладывать деньги в экономику области. Наша компания 3 года назад вложила около миллиарда рублей в лесопереработку, и сегодня эффект уже налицо. Пока в области благоприятная инвестиционная политика, пока мы не вступили в ВТО, нужно поднимать свою промышленность.

Ирина КУЗЬМИНА, управляющий филиалом

N 6744 ЗАО «Внешторгбанк розничные услуги» в г. Смоленске - официального партнера инвестиционного форума:

- От работы форума я жду усиления активности прежде всего инвестиционной, реализации новых проектов, создания новых производств. Потому что для банка это новые клиенты, а для области - новые предприятия, новые рабочие места, новые налоги в нашу казну. Я надеюсь, что форум даст толчок к созданию структур, которые на постоянной основе будут заниматься привлечением инвестиций в область и вопросами экономики. Сегодня банки готовы вкладывать деньги в инвестиционные проекты. Если раньше мы выдавали кредиты на один год, то сегодня - на 5-7 лет, это нормальный срок для реализации любого инвестиционного проекта.

Игорь ЗУЕВ, глава Вяземского района:

- Уверен, что интерес инвесторов к Смоленской области, и особенно к Вяземскому району, должен быть огромным. Ведь Вязьма - это развилка автодорог, большой железнодорожный узел, аэродром и близость к Москве. У нас уже есть предварительные договоренности с иностранными инвесторами о строительстве крупного свинокомплекса с замкнутым производственным циклом, о тепличном хозяйстве. Начали мы выделять участки в экологически чистой зоне для мест отдыха, которые обязательно привлекут жителей столицы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

26 мая 2006

Одной из сафоновских колоний исполнилось 45 лет  1555

День библиотек  1407

Статистики ответят на вопросы смолян  1101

Поездка в Пермь  1498

Пожары и ЧС  1160

Уголовное наказание и общество  1715

Долги города перед ОАО «Смоленская генерирующая компания» ставят под угрозу теплоснабжение смолян  1291

В Смоленске открылась международная филологическая конференция  1127

«Дикая Орхидея» строит фабрику в Смоленской области?  1274

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1333

Героям освежают память  1151

Глинковская декада: звездные дни  1857

Огонь семейной драмы  1578

Проблем с теплом не будет?  1186

• Все инвесторы будут в гости к нам  1494

Станет ли город чище?  1459

Век учись и век живи  2978

ДЕТСКИЙ ОТДЫХ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ  1327



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)