Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 мая 2006 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Одной из сафоновских колоний исполнилось 45 лет

15 мая исполнилось 45 лет одной из сафоновских колоний – ИК-3, «Тройке», как называют ее в обиходе сотрудники уголовно-исполнительной системы области и осужденные. На сегодняшний день в колонии отбывают наказание чуть более 1 тысячи осужденных, хотя она может вместить 1,5 тысячи человек.

«Тройка» – колония общего режима, контингент здесь достаточно молодой, и многие, приходя сюда, не имеют никакой профессии. Вот почему большое значение имеет работающее на базе колонии ПТУ, в котором сейчас обучается 180 человек. Занятия в училище проводятся по двум направлениям – теоретическая подготовка, классы которой находятся в жилой зоне, и производственная часть, которую изучают непосредственно в промзоне. Труд продолжает оставаться одним из главных факторов перевоспитания осужденных. В среднем ежегодно в колонии трудоустроены около 30 процентов осужденных, а желающих работать гораздо больше – около 2/3 всех «сидельцев». Колония сохранила десятилетние отношения с «Россельмашем» – осужденные делают радиаторы для комбайнов «Дон-1500» и «Нива». Для АМО «ЗИЛ» здесь делают бензоотстойники и воздушные фильтры (которые, кстати, идут и на Урал). Это самая ликвидная продукция ИК-3, которая в объеме всего производства занимает самую большую часть. Кроме того, идет работа с гофро-тарой, пробуют производить железобетонные кольца и крышки для колодцев, освоили совместно с коллегами из ИК-2 масляные радиаторы принципиально новой конструкции для Орловского тракторного завода. Есть в колонии и цех товаров народного потребления, в котором изготавливают сетку-рабицу, поддоны, гвозди, очень много товаров делается для собственных нужд – дверные блоки, рамы и многое другое.

За последние годы много сделано для улучшения коммунально-бытовых условий осужденных. Отремонтированы помещения для длительных свиданий, помимо обычных комнат, которые там находились, оборудованы две комнаты-люкс по типу однокомнатной квартиры, в которых есть душ, кухня, спальное помещение, небольшой холл. Сделано хорошее карантинное помещение, проведен качественный ремонт в столовой учреждения, теперь работающей по принципу самообслуживания. Идет постепенное облагораживание территории - высаживаются клумбы. Все это делается для того, чтобы постепенно уходить от серых тонов, царящих в учреждении. Почти все годы существования колонии туалеты были либо выносные, либо на улице. Не было ни одного помещения, где туалет находился бы непосредственно в здании. Но на сегодняшний момент такие удобства есть в карантинном помещении, в строгих условиях содержания, в некоторых отрядах. Все помещения сразу, конечно, ремонтом охватить невозможно, но, по заверениям администрации колонии, работа будет доведена до конца.

К сожалению, сейчас сложилась такая ситуация, что сотрудники, достигнув пенсионного возраста, не остаются в учреждении, а стараются уйти. Ведь денежное довольствие не такое уж и большое, а нагрузка огромна – приходится работать по 12 часов в день, а иногда и больше.

Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

26 мая 2006

• Одной из сафоновских колоний исполнилось 45 лет  1556

День библиотек  1408

Статистики ответят на вопросы смолян  1102

Поездка в Пермь  1499

Пожары и ЧС  1161

Уголовное наказание и общество  1716

Долги города перед ОАО «Смоленская генерирующая компания» ставят под угрозу теплоснабжение смолян  1292

В Смоленске открылась международная филологическая конференция  1128

«Дикая Орхидея» строит фабрику в Смоленской области?  1275

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1334

Героям освежают память  1152

Глинковская декада: звездные дни  1858

Огонь семейной драмы  1579

Проблем с теплом не будет?  1187

Все инвесторы будут в гости к нам  1494

Станет ли город чище?  1459

Век учись и век живи  2978

ДЕТСКИЙ ОТДЫХ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ  1327



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)