Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 ноября 2010 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Зачем в Смоленске вырубили Парк пионеров?

Ответ прост: в программу реставрации Крепостной стены заложено 3,5 млн. рублей, которые необходимо потратить на вырубку деревьев, закрывающих обзор на древний памятник архитектуры. Об этом рассказал «СГ» директор МАУ «Зеленстрой» Юрий ЛАСКИН.

Парк пионеров пал жертвой благоустройства: канадские клёны, доминировавшие среди его зелёных насаждений, вырубили под комель, потому что они не соответствуют названию парка. В окрестностях Моховой башни осталось всего несколько кедров, туй и кустов боярышника. Любопытный нюанс: программа, на которую сослался Юрий Ласкин, предусматривает только спил деревьев, загораживающих башни и прясла Смоленской крепости. План благоустройства находится только в головах муниципальных озеленителей, и каким будет парк, предсказать трудно. Это будут решать «отцы города» и депутаты Смоленского горсовета. Юрий Ласкин считает, что лучше всего в оголенном парке будут смотреться хвойные деревья – пихты и лиственницы, а чтобы парк окончательно стал самим собой, необходимо ещё и скамейки поставить, и дорожки новые проложить.

Очистка Крепостной стены предусматривает вырубку не много не мало 500 деревьев. Старые деревья спилили уже на улице Жукова и Исаковского. Там уже разбили липовую аллею.

Почему работы проходят в холодное время года? Здравый смысл – плохой советчик. По словам директора МАУ «Зеленстрой», зима и ранняя весна – это самый благоприятный период для помещения молодых саженцев в открытый грунт.

Печальную участь Парка пионеров вполне может разделить парк Блонье, где, считает Юрий Ласкин, как минимум 70 тополей являются небезопасными и только и ждут встречи с бензопилой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

19 ноября 2010

Главу фракции "Единой России" в парламенте Смоленска исключили из партии  1079

• Зачем в Смоленске вырубили Парк пионеров?  1230

Руководитель фракции "Единая Россия" в Смоленском горсовете исключен из партии  669

Экс-мэр Смоленска Эдуард Качановский заявил, что ему угрожали  1129



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)