Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
24 ноября 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Процедуры по исключению руководителя фракции «Единая Россия» в Смоленском городском Совете Николая Алашеева завершены

Светлана САВЕНОК

Итак, процедуры по исключению руководителя фракции «Единая Россия» в Смоленском городском Совете Николая Алашеева завершены. Сначала столь жесткое в отношении Алашеева решение было принято на городском политсовете «Единой России» (после двухчасовых споров 14 голосов членов политосвета было отдано за его исключение из партии, 4 – против, четверо воздержались). Как раз в то время, когда решение местного политсовета утверждалось на региональном уровне, ряд депутатов-единоросов подписывался под обращением в президиум с настоятельной просьбой отменить решение об исключении. За Алашеева вступились 13 членов фракции. Но «поезд уже ушел» - региональный президиум решение городского политсовета поддержал.

Примечательно, что одновременно с этим, в интернете появилась статейка, «объясняющая» суть исключения руководителя фракции Смоленского Горсовета из партии. Оказывается, это губернатор Антуфьев убирает всех достойных людей, стоящих на пути к «распилу» 16,5 миллиардов рублей, выделенных на подготовку к юбилею города Смоленска. Сначала он «засадил в тюрьму» бывшего мэра Качановского (исключительно в борьбе за «распил» 16,5 миллиардов), а теперь вот Алашеева из партии решил выгнать. На кого был рассчитана эта «страшилка», не совсем понятно, поскольку реальное положение давно известно и в Москве, и в Смоленске. «Заказ» готовился в такой спешке, что исполнителю некогда было разбираться в смоленских деталях. В результате получилась такая смешная история: «…парламентарии перессорились из-за членов комиссии по отбору кандидатов на пост сити-менеджера. Как выяснилось, руководитель фракции партии власти в горсовете Николай Алашеев выдвинул в комиссию двух единороссов, а именно депутатов Игоря Отвагина и Раису Дижиченко, не посоветовавшись при этом с коллегами по фракции. В ответ на действия Алашеева его же соратники по фракции внезапно для него самого выдвинули на заседании двух альтернативных кандидатов – парламентариев, имеющих большой опыт в дорожном строительстве, а именно Геннадия Погуляева и Сергея Назарьева. В итоге разгорелся серьезный скандал, вышедший на региональный уровень. Вскоре Алашеева выгнали из партии власти за «нарушение партийного устава». Разумеется, вскоре он лишится и своей должности во фракции…»

Этот «почерк», увы, давно и хорошо знаком смолянам. Но так или иначе, процесс пошел. Поскольку руководить фракцией ЕР может только член партии, местный политсовет предложил выявить нового лидера на совместном заседании с депутатами путем рейтингового голосования. Причем абсолютно анонимного. После подсчета голосов определилась тройка лидеров – Игорь Отвагин (122 балла), Валентина Олейникова (97 баллов) и Николай Алашеев (90 баллов). На этом бы и закрыть тему…

Если бы не разгоревшийся спор о «несправедливом» и «недальновидном» исключении Алашеева из партии. Выступающих было немало, и практически все они (подписанты обращения в Президиум областного политсовета) говорили о том, что и фракция, и партия без Николая Николаевича обречены на сплошные неудачи. Невосполнимость утраты такого активного и продуктивного члена партии, как Николай Алашеев, живописал в своей речи и зампредседателя облдумы Николай Мартынов. Некоторые посылы выступающих получились взаимоисключающими, тем не менее, все они были за возвращение Алашеева и в партию, и на позиции руководителя фракции. Итак, местный и региональный политсоветы, по мнению выступивших, должны иметь в виду следующее.

Первое. У Алашеева есть два месяца на обжалование решения об исключении из партии через апелляцию в Генсовет «Единой России», и этой возможностью он намерен воспользоваться.

Второе. Если Алашеева все-таки окончательно исключат, он тут же будет востребован «в партии Банденкова» (СР – ред.), и тогда ЕР с позором проиграет все возможные выборы.

Третье. Вслед за своим лидером готовы выйти из партии власти и его преданные соратники по фракции, а это будет «скандал скандалов».

И, наконец, четвертое. А не лезли бы вы, господа из политсовета, в наши депутатские дела, если не хотите прислушиваться к нашему депутатскому мнению.

Удивительно, что при таких мрачных перспективах Николай Алашеев, тем не менее, так и не стал лидером рейтингового голосования. Теперь партии предстоит решить, что делать с этим букетом ультимативных угроз.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

24 ноября 2010

Прокуратурой Смоленской области рассмотрена законность вопроса об обезвреживании безнадзорных собак с применением огнестрельного оружия  1076

Ряд предпринимателей решили внести свой личный вклад в юбилейное преображение города  940

Эффективность и целевое использование бюджетных средств, выделенных Смоленскому областному фонду поддержки предпринимательства  1826

Идентификация главы администрации  796

• Процедуры по исключению руководителя фракции «Единая Россия» в Смоленском городском Совете Николая Алашеева завершены  1391

Лидер «единороссов» Смоленщины Андрей Шматков прокомментировал партийную жизнь Смоленского городского Совета  635

Шматков: Фракция "Единая Россия" в Смоленске продолжает работу  736

Спальная Кловка обрастает асфальтом  697

На жительницу Смоленска завели дело за размещение фото голой соперницы «В контакте»  1337

Администрацией области принято решение о возрождении справочной службы «09» на региональном уровне  618

Новый сезон театра Miracle открылся буффонадой  955

В Смоленской области женщина разместила в Интернете фотографии голой соперницы  3260

В Смоленске задержана активистка "Другой России" Таисия Осипова  1092

Бывший мэр Смоленска боится расправы в СИЗО  729

Под Велижем воздвигнута часовня-памятник  1392

Горсовет остался без фракции "Единой России"  642



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)