Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
9 июня 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Если постовой «закрывает глаза» - он нарушает закон

Юлия АНДРЕЕВА

На вопросы горожан ответил начальник отдела обеспечения общественного порядка УВД Смоленской области Николай Новиков.

- Николай Николаевич, скажите, как звонить по телефону доверия? И где гарантия, что на мой звонок отреагируют и примут необходимые меры? Антонина Кулиненкова.

- Номер телефона доверия: 38-05-35. Он работает круглосуточно. С девяти утра до шести вечера по нему отвечает оператор, в остальное время звонки фиксируются на пленку. Потом механизм работы службы доверия такой: по каждому звонку заводится карточка. На ней фиксируются все необходимые данные: кто звонил, когда, по какому поводу. Такая же информация заносится в специальный журнал. Карточка передается для проверки исполнителю, потом она снова возвращается к нам, но уже с пометками о результатах проведения проверки. Срок рассмотрения каждого звонка - десять дней. После этого звонившему мы посылаем письмо с отчетом о проведенной проверке. К сожалению, телефон доверия не пользуется особенной популярностью у людей. Звонков поступает не очень много, хотя были случаи, когда из-за такого звонка нам удавалось раскрывать серьезные преступления.

- Почему сотрудника ППС можно увидеть только в центре? Ведь если случилось ограбление, например, реакция должна последовать незамедлительно. Где искать патрульного? Галина Платонова, Смоленск.

- Сейчас нам действительно несколько не хватает сотрудников. Часть из них на Северном Кавказе, 20 - мы отослали на время в Санкт-Петербург. Но вообще каждый вечер на улицы города выходит примерно по 70-80 сотрудников патрульно-постовой службы. Причем они не сконцентрированы только в центре, они патрулируют и другие районы города. Кроме того, если что-то случилось, то милицию можно вызвать при помощи кнопок экстренного вызова милиции. Ими тоже почему-то мало кто пользуется, хотя это довольно действенное средство. У нас в городе уже есть 27 таких кнопок по городу, планируем установить еще. Ведь порой бывают такие ситуации, когда милицию вызвать невозможно. Например, если у вас украли сотовый телефон.

- Что делать, если я вижу, как сотрудники патрульно-постовой службы не выполняют своих обязанностей? Например, остаются в стороне во время драки. Тем не менее вмешательство в ситуацию нужно незамедлительное. Анна Бурдыгова

- В такой ситуации можно вызвать милицию или позвонить в дежурную часть отдельного батальона ППС. Телефон 39-34-09. Вообще говоря, невмешательство - это нарушение должностных обязанностей постового.

- Николай Николаевич, в городе ежедневно воруют десятки телефонов. Неужели с этим невозможно ничего сделать? Валентина Богданова

- Выход из положения есть, и мы предлагали его областной администрации. Для этого нужно, чтобы все операторы связи блокировали обслуживание сотовых телефонов по требованию милиции. Если украденный телефон нельзя будет использовать, то и сбыть его будет невозможно. Соответственно, если не будет рынка сбыта, то их перестанут воровать. Такое практикуется в некоторых областях. Телефонных краж там намного меньше, чем в среднем по России.

- Дочь хочет работать в милиции. Берут ли в патрульно-постовую службу женщин? И вообще, как можно к вам устроиться работать? Петр Хнычев.

- Женщины среди наших сотрудников есть. Однако патрулировать улицы, я считаю, все-таки не женская работа. Вообще, для того, чтобы устроиться на работу в ППС, нужно отслужить в армии или получить высшее, желательно юридическое, образование, пройти медкомиссию. Потенциальные сотрудники нашей службы - это абсолютно здоровые физически и психически люди.

- Николай Николаевич, скоро начнется пора выпускных балов. После них в парке творится примерно такое же безобразие, как после Дня ВДВ. Те же обернутые урны, те же истоптанные клумбы, бывают и драки. Кстати, подростки иногда напиваются и, по моим наблюдениям, покупают алкоголь в ларьках. Вы собираетесь принимать какие-нибудь меры? Вера Панкратова

- Когда проводятся подобные мероприятия, мы работаем в усиленном режиме. Совместно с Роспотребнадзором мы проводим рейды. Если выясняем, что где-то несовершеннолетним продают алкоголь, выписываем штрафы. Могу сказать, что только за прошедший месяц в центре мы задержали 17 несовершеннолетних за распитие спиртных напитков. Это, в первую очередь, период последних звонков в школах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

9 июня 2006

В Смоленске готовятся к сельскохозяйственной переписи  1392

На Смоленской АЭС назначен новый директор  2399

В выходные и праздничные дни ОАО "Смоленскэнерго" будет работать в режиме повышенной ответственности  1318

«Спиртного кризиса» не будет  1244

Где отключат воду  1493

Кто же все-таки похищал Кукуру?  1425

• Если постовой «закрывает глаза» - он нарушает закон  1442

ПЯТЬ СПОСОБОВ НАДУВАТЕЛЬСТВА ПОСЕТИТЕЛЕЙ В КАФЕ  3167

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ «АИФ - СМОЛЕНСК»  2260

Награждены победители конкурса  1208

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1168



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)