Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 июня 2006 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Меры по борьбе с контрабандой наркотиков

Смоленск с рабочим визитом посетил заместитель директора Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков генерал-лейтенант полиции Олег Харичкин.8 июня в Управлении Госнаркоконтроля по Смоленской области он провел межведомственное оперативное совещание, на котором обсуждались меры по повышению эффективности борьбы с контрабандой наркотиков из стран ближнего зарубежья.

Сегодня ситуация такова: из Белоруссии в Россию в основном поступает маковая соломка и наркотики опийной группы, из стран Европы – синтетические наркотики, стимуляторы амфетаминного ряда, так называемые «клубные» наркотические вещества – их не надо вводить внутривенно, поэтому их доля на наркорынке увеличивается. И если в прошлом году за 5 месяцев в стране было изъято немного более 4 кг синтетических наркотиков, то в нынешнем – уже более 20 кг. Синтетические наркотики группы МДМА, метамфетамины, ЛСД производятся в подпольных лабораториях Европы. Каналы контрабанды неизбежно пролегают через Смоленщину.

По данным Всемирной организации здравоохранения, среди лиц, употребляющих такие наркотики, самый высокий процент самоубийств. Синтетические наркотические вещества везут из стран Балтии, Польши и Германии. Подписано соглашение о сотрудничестве с 20 странами мира в плане противодействия незаконному обороту наркотиков. Однако проблема по-прежнему существует. В России действует 2 тысячи организованных преступных групп (или преступных сообществ). В их составе может быть от 20-и более человек. Как правило, они более высокоорганизованны, лучше профинансированы и оснащены, чем наркополицейские.

Выявить цепочку поставки достаточно сложно. Доставка наркотиков осуществляется в основном железнодорожным и автомобильным транспортом. Наркотики прячут в угле, золе, маскируют под чай, пепси-колу, перевозят в закрытых консервных банках. Был случай, когда кокаин контрабандисты растворили в вине.

В Смоленской области за год выявлены 2 преступные группы. Постепенно налаживается оперативное взаимодействие практически всех силовых структур России и Белоруссии.

Одна из проблем, о которой говорят последние несколько лет, – излишне мягкие приговоры. Сейчас ситуация другая: если раньше к длительным срокам до 10 лет приговаривали менее 1% преступников, то теперь человек, занимающийся таким бизнесом, может оказаться за решеткой на 20 лет. В Смоленской области раньше 60% приговоров наркодельцам были условными, теперь таких приговоров – 20%.

Основная часть оперативного совещания прошла в закрытом режиме. Участники вырабатывали действенную стратегию и обсуждали конкретные способы борьбы с контрабандой наркотиков.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

8 июня 2006

Смоленскому строительному колледжу - 62 года!  1977

Частные автоперевозчики Смоленска выступают против перекраивания городских маршрутов  1459

В Ярцеве (Смоленская область) обнаружен подпольный цех по производству фальшивой водки  2351

В Смоленске прошла презентация сборника литературного творчества осужденных  1726

Снизилось количество пожаров  1229

• Меры по борьбе с контрабандой наркотиков  3039

Коллегия спасателей  1306

Телефоны «доверия» в Главном управлении МЧС России по Смоленской области  2864

Статистика ДТП за 5 месяцев 2006 года по г. Смоленску  1887

На Смоленской АЭС назначен новый директор  1927

Прием граждан в УВД  1595

В Смоленской области продолжается развитие геоинформационной системы  1587

В Смоленской области официально 124 ребенка не посещают школу  1229

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА ЛУЧШАЯ НОВОСТНАЯ ПРОГРАММА  1984

ГУБЕРНАТОР ВРУЧИЛ ГОСНАГРАДЫ И ПОЗДРАВИЛ ГЕРОЯ  1433

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1254



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)