Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 июня 2006 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Задолжникам отключат газ и свет

Газ, свет и горячую воду будут отключать жильцам, имеющим задолженность по коммунальным платежам. Такая норма содержится в новых «Правилах предоставления услуг ЖКХ».

Сначала нарушителям направляют письменное уведомление о том, что если в течение месяца долги не будут погашены, предоставление коммунальных услуг ограничат или прекратят. За трое суток, если долги не погашены, жильцов предупреждают еще раз. После этого газ, свет и горячая вода могут быть отключены до того момента, пока потребитель не вернет долг. Вновь их должны подключить в течение двух дней после возвращения задолженности. Отключить газ, свет и горячую воду могут, если имеется долг по оплате одной или нескольких услуг больше чем за полгода, или обнаружено самовольное подключение к инженерным сетям, или выясняется, что жильцы используют более мощные электробытовые приборы, чем разрешено по техническому паспорту жилого помещения. Кроме того, Правила запрещают отключать 3 вида услуг: отопление, холодную воду и водоотведение.

По новым Правилам, утвержденным Правительством, показания внутриквартирных счетчиков снимают представители управляющей организации, хотя на практике чаще это делают сами жильцы, а управдом приходит, только если возникают сомнения в правильности оплаты. При этом Правила предусматривают некоторые защитные меры, если кто-то из жильцов отказывается пустить контроллера в квартиру. Так, при неоднократном отказе открыть жилец получает письменное извещение под роспись и должен сообщить управленцу, когда он будет дома и сможет показать ему приборы учета. Если дом имеет автономную систему отопления, дату начала и окончания отопительного сезона устанавливают сами собственники жилья. В случае централизованного теплоснабжения сроки устанавливают уполномоченные органы, как правило, муниципалитеты. Коммунальщики должны начинать топить при среднесуточной температуре за окном ниже +8 градусов, а заканчивать, когда на улице в течение 5 суток подряд стоит теплая погода – выше +8 градусов.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

13 июня 2006

Заседание комитета по местному самоуправлению  1406

• Задолжникам отключат газ и свет  2355

Происшествия за истекшие сутки  1309

Спартакиада трудящихся  2443

Первое поражение на втором этапе  1208

В Дивасах случилось ДТП со смертельным исходом  1958

Прием граждан по личным вопросам  1262

12 июня - День России  1946

ГУБЕРНАТОР ПРИЗВАЛ БОЛЬШОЙ БИЗНЕС К СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ  1306

Состоялся выпуск в Смоленской духовной семинарии  1566

В день Святой Троицы состоялся выпуск в Смоленском межъепархиальном духовном училище  1622

Сотрудники Смоленского УБОП задержали торговцев оружием  2048

Фильм "Код да Винчи" в Вязьме (Смоленская область) не покажут  1387

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1272

В СМОЛЕНСКЕ ПРОЙДУТ СОРЕВНОВАНИЯ ПО УЛИЧНОМУ БАСКЕТБОЛУ  1416



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)