Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 июня 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

А судьи кто? С улицы, господа присяжные заседатели

Анна Краско

Каждый из нас может обнаружить себя в числе кандидатов на роль присяжного заседателя. Кто не может быть присяжным? Защищают ли присяжных от возможной мести обвиняемых? Как отказаться от этой почетной повинности по закону? Советует специалист юридического центра «Ваше право» Илья Шевченко.

СИТУАЦИЯ ПЕРВАЯ: ПРИСАЖИВАЙТЕСЬ, ГОСПОДА ПРИСЯЖНЫЕ

Вам сообщили повесткой, что вы теперь присяжный заседатель. А у вас нет ни сил, ни времени, ни желания судить людей. Кого могут назначить присяжным? Что грозит за отказ от исполнения обязанности присяжного заседателя без какой бы то ни было причины? Как отказаться от такой чести по закону?

Статьей 20 Конституции РФ предусмотрено привлечение присяжных для рассмотрения в суде особо тяжких преступлений, когда мера наказания может быть исключительной - пожизненное заключение. Подсудимый сам может ходатайствовать о рассмотрении его дела с присяжными заседателями. Списки присяжных формируются методом случайного отбора, из всех, кого по закону можно привлечь к исполнению этой обязанности. Шанс стать присяжным есть почти у любого гражданина России. Требований к ним немного: заседатель должен быть старше 25 и моложе 65 лет, не состоять на учете в психиатрической клинике, быть полностью дееспособным и не иметь судимостей. Если у вас есть юридическое образование, в присяжные вас тоже не возьмут. Кроме того, к участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела могут не допустить в качестве присяжных заседателей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, или людей, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство. Отказаться от исполнения этой судебной обязанности, конечно можно, и стоит такой отказ 25 МРОТ штрафа.

СИТУАЦИЯ ВТОРАЯ: СУДИТЕ САМИ!

С вашей помощью осудили местного олигарха. А теперь вы со страхом ждете угроз и покушений от друзей и родственничков подсудимого, которые затаили лютую обиду за несправедливо осужденного их друга и родственника. Защищают ли присяжных от возможной мести обвиняемых и их родственников?

Уголовный кодекс предусматривает особую ответственность за посягательство на присяжных. Присяжный фактически приравнивается к судье. И для охраны присяжных от преступных посягательств могут быть приняты такие же меры, как и для защиты судей. Так, присяжный может получить охрану и право на владение оружием.

СИТУАЦИЯ ТРЕТЬЯ: РАБОТА - НЕ ВОЛК

Процесс, в котором вы участвуете в роли присяжного, затянулся на долгие месяцы. Начальство недовольно, что вы целыми днями просиживаете в суде. Могут ли вас уволить, пока вы заседаете? Сохраняется ли зарплата за вами, пока вы «судите»? Оплачивает ли государство дополнительно эту почетную повинность?

Работодатель не имеет права мешать работнику исполнять обязанности присяжного. В течение года один присяжный может заниматься только одним судебным процессом. Правда, если дело затянулось, то гражданин обязан участвовать в процессе, пока оно не завершится, а процесс может длиться от нескольких месяцев до полутора лет. И уволить его с постоянного места работы или уменьшить зарплату на время суда начальство тоже не имеет права. Кроме того, законом предусмотрено вознаграждение за исполнение этой обязанности, оно должно быть не меньше зарплаты присяжного по месту его основной работы.

Есть мнение

Перечень уважительных причин отказа от исполнения обязанности присяжного не ограничен. вот основные из них

  1. Не способные исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
  2. Женщины, с детьми до трех лет;
  3. Руководители и заместители руководителей органов представительной и исполнительной власти;
  4. Военнослужащие;
  5. Священнослужители и лица, которые в силу своих религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия;
  6. Судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, нотариусы, а также лица, принадлежащие к руководящему и оперативному составу органов внутренних дел и государственной безопасности;
  7. Лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может повлечь существенный вред общественным и государственным интересам (врачи, учителя, пилоты авиалиний и другие).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

16 июня 2006

По нацпроекту "Образование" в Смоленской области будут определены 65 лучших учителей  1807

Сборы налогов в Смоленской области выросли на 127,7%  1366

В школах Смоленска появились школьные инспекторы милиции  2135

Уволить без собственного желания  2553

Оранжевый мяч - 2006  1322

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1235

Зачем налоговики повышают смолянам зарплату  1336

Как смоленский школьник попал в «умники и умницы»  2774

Как уехать из смоленска на автобусе  23637

Обвиняемый в зверском убийстве школьницы попал под суд  1798

Таможенники против «черных лесорубов»  1234

Подростки стали меньше убивать и больше насиловать  1557

• А судьи кто? с улицы, господа присяжные заседатели  9474

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ПРОВЕЛА ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ  1400



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)