Сегодня четверг, 11 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 июня 2006 года   |   www.admcity.smolensk.ru   |   Обсудить

Информация о текущей работе главы города Смоленска В.Н. Халецкого

Чествование Героя Советского Союза М. Камельчика

Родственники Героя Советского Союза Михаила Степановича Камельчика за большое внимание к празднованию его 85-летнего юбилея, оказанную помощь в подготовке и проведении юбилейных торжественных мероприятий через редакции смоленских газет просили выразить большую признательность руководству Смоленской области и города-героя Смоленска, городскому Совету ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

А чествование Героя проходило в городском Совете ветеранов, который был полностью заполнен людьми. Поздравить заслуженного юбиляра прибыли губернатор области В. Маслов и Глава города Смоленска В. Халецкий, представители администраций районов Смоленска, областной, городской и районных ветеранских организаций, военной академии войсковой ПВО и облвоенкомата. Здесь были юные гагаринцы города и ученики 14-й средней школы, ветераны-участники Великой Отечественной войны, заслуженные люди города и области И. Клименко, И. Беляев, С. Внуков.

Но даже небольшое помещение ветеранского Совета и скученность гостей не могли сгладить высокого эмоционального накала торжественной церемонии, желания всех присутствующих выразить чувства любви к легендарному человеку, сказать юбиляру самые задушевные и трогательные слова, наилучшие пожелания. Отдать дань глубокого благодарного уважения его боевому и трудовому прошлому, ведь на счету летчика-штурмовика полковника запаса Героя Советского Союза М. Камельчика 137 успешных боевых вылетов, большое количество уничтоженной боевой и другой техники, живой силы и объектов фашистов, активная послевоенная трудовая, общественно-политическая и военно-патриотическая деятельность. М. Камельчик был участником военных праздничных парадов в столице России городе-герое Москве в 1945, 1980, 1990 и 2000 годах.

Поздравляя юбиляра, Глава города-героя Смоленска В. Халецкий от имени всех жителей выразил ему большую благодарность за боевую отвагу и подвиг, совершенный во имя жизни советских людей, смолян, которые по праву считают Героя войны своим отцом и примером для подражания. Мэр также поблагодарил М. Камельчика за последующую образцовую преподавательскую деятельность, долголетнее активное участие в воспитании подрастающих поколений, в ветеранском движении, в работе городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, его секции Героев Советского Союза. Пожелав Михаилу Степановичу хорошего здоровья и долголетия, Глава города вручил ему приветственный памятный адрес и большой букет цветов.

На собрании “Научно-Промышленного Союза”

Губернатор Смоленской области В. Маслов и Глава города Смоленска В. Халецкий приняли участие в выездном общем собрании членов Ассоциации предприятий (работодателей) “Научно-промышленный Союз”, которое проводилось Ассоциацией совместно с областной и городской Администрациями и Администрацией муниципального образования “Сафоновский район” в г. Сафоново. На собрании было рассмотрено состояние промышленности региона и перспективы ее развития.

На собрании выступил начальник отдела управления промышленности, транспорта и связи Администрации города А. Марченков, который доложил о кадровых проблемах промышленных предприятий в г. Смоленске и предложениях по созданию системы подготовки рабочих кадров. В частности он отметил, что ситуация с кадрами в областном центре отражает общую картину в этом вопросе в России. С 2006 года вследствие сложной демографической ситуации началось абсолютное сокращение численности трудоспособного населения и старение его экономически активной части. Такое положение может сохраниться до 2015-2020 годов. Сегодня средний возраст занятых в промышленном производстве рабочих составляет 53-57 лет, а удельный вес высококвалифицированных работников - всего 5-7%. Предприятиями и организациями различных отраслей экономики представлены заявки в городской центр занятости на 4207 вакантных рабочих мест, причем половина из них - на высококвалифицированных специалистов.

Кроме того, в числе кадровых проблем находятся низкая квалификация работников на рынке труда, потеря многими из них своих профессиональных навыков, интереса к трудоустройству из-за длительной безработицы. Актуальной для Смоленска стала проблема миграции молодых специалистов за пределы региона.

Вместе с тем, анализ показывает, что в период 2003-2010 годов крупные и средние предприятия города нуждаются в ежегодном пополнении новых работников в количестве 600-700 человек. Большое количество вакантных рабочих мест (500-700) имеется и в организациях жилищно-коммунальной сферы. Наиболее востребованными являются такие рабочие профессии, как токарь, слесарь, сварщик, столяр, маляр и другие. До 10% вакансий являются инженерно-техническими. Именно все эти профессии не пользуются популярностью у молодежи. То есть существует серьезный разрыв между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда города.

В связи с этим принимаются меры по следующим направлениям. Проводится постоянная целенаправленная работа с учащимися школ и их родителями по разъяснению указанной ситуации, устойчивой тенденции роста заработной платы в промышленности, и активизации на этой основе первоначальной профподготовки школьников. Предполагается принятие мер по развитию и ориентации на нужды предприятий и организаций Смоленска системы начального и среднего профессионального образования.

Администрация города считает также, что необходимо создание региональной системы социального партнерства учреждений системы профессионального образования и работодателей.

Интеграция информационных ресурсов Смоленска

Под председательством заместителя Главы города по реформированию городского хозяйства и инвестиционной политике А. Логутова проведено заседание Координационного Совета при Главе города Смоленска по информатизации. С докладами об интеграции информационных ресурсов города Смоленска в интересах создания базы данных подземных и наземных инженерных коммуникаций смоленских предприятий и разработки геоинформационной системы МУП “Горводоканал” выступили председатель комитета по информационным ресурсам и телекоммуникациям Администрации города В. Ялов и директор ОАО “Смоленскоблгаз” А. Васильев.

Отмечено, что цифровой электронной картой города пользуется уже ряд управлений Администрации города, районные администрации, некоторые смоленские организации. “Смоленскоблгаз”, к примеру, с помощью Администрации города приступил к созданию собственной информационной системы своих инженерных коммуникаций, в том числе подземных, и имеет намерение распространить ее на всю область. В этих условиях большое значение как раз и приобретает создание и интеграция (объединение) информационных систем всех городских организаций и предприятий, имеющих такие коммуникации. Поэтому управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации города, МУП “Горводоканал”, “Смоленсктеплосеть”, “Спецавтохозяйство”, а также Смоленскому филиалу ОАО “ЦентрТелеком”, филиалу “Городские электрические сети” ОАО “Смоленскэнерго” было предложено, изучив свои возможности и опыт создания геоинформационной системы “Газораспределительная сеть” ОАО “Смоленскоблгаз”, включиться в этот процесс.

На заседании Совета были рассмотрены также вопросы модернизации и расширения локальной вычислительной сети на базе оптоволоконных линий связи, создания цифрового адресного плана города Смоленска, его актуализации по данным исполнительных топографических съемок. По последнему вопросу решено ходатайствовать перед Главой города о награждении Смоленской топографо-геодезической экспедиции и его директора Г. Данькова благодарственным письмом за создание цифровых карт Смоленска, образовать рабочую группу для разработки методики его обновления адресного плана.

Кроме того, Координационный Совет принял к сведению информацию начальника управления архитектуры и градостроительства Е.Н. Лазарева об изменениях, внесенных в электронную карту города на основе результатов исполнительных съемок.

В заключение Совет утвердил план своей работы на II полугодие 2006 года.

В администрациях районов города

В соответствии с указаниями Главы города администрация Промышленного района, как и других районов, в решении своих задач тесно взаимодействует с муниципальными предприятиями и учреждениями, все больше практикует обсуждение эффективности их работы на целевых служебных расширенных совещаниях. Кроме работников районной администрации на такие совещания приглашаются руководители и специалисты структурных подразделений Администрации города, депутаты Смоленской областной Думы и Смоленского городского Совета, избранные в Промышленном районе, представители районных подразделений областных структур.

На одном из таких совещаний были заслушаны отчеты коммунальных служб о проделанной работе за 4 месяца 2006 года. Об исполнении обращений граждан, сносе аварийных деревьев и поддержании в надлежащем санитарном состоянии закрепленных территорий и зеленых зон доложил заместитель директора “Горзеленхоза” А. Бизюков, о выполнении задачи по вывозу ТБО и улучшению очистки территории района от мусора - директор “Спецавтохозяйства” Г. Саницкий и заместитель директора ООО “Энергия чистоты” И. Чекулаев. Острый и критичный разговор состоялся также при обсуждении вопросов капитального ремонта кровель и подъездов жилых домов, их подготовки к зиме (по отчетам руководителей ПЖРЭП №№ 1 и 2), текущего ремонта улиц и тротуаров района (по докладу директора “Дормостстроя-1” А. Красика). Кроме того, на совещании была заслушана информация директора “Автоколонны-1308” В. Котова об обеспечении бесперебойной работы пассажирского общественного транспорта.

По всем вопросам главой администрации были даны соответствующие указания и поручения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

19 июня 2006

На собрании «Научно-Промышленного Союза»  1204

Выставка Аркадия Геппа  1997

Коммунальщики отчитались  1187

Уничтожены боеприпасы  1235

Происшествия за истекшие сутки  1334

Делегаты Смоленской АЭС на ЛАЭС  1302

Областной фестиваль творчества инвалидов  1330

Парад рептилий в Смоленске  1610

Новые технологии в медицине  3212

Летняя спартакиада энергетиков  1828

• Информация о текущей работе главы города Смоленска В.Н. Халецкого  1656

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1300



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)