Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 декабря 2010 года   |   www.vesti.ru   |   Обсудить

Смоленская область использует европейский опыт в борьбе с туберкулезом

Смоленская область по-прежнему занимает одно из первых мест по заболеваемости туберкулезом в ЦФО. В решении этой проблемы регион будет использовать европейские наработки. Делегация Смоленской области приняла участие в российско-германской конференции, которая прошла в Международном научно-техническом центре.

Как и многие другие инфекции, за последние 50 лет туберкулез приобрел тотальную устойчивость к антибиотикам. С этой проблемой борются во всем мире, и на прошедшей в Москве конференции смоленские медики обсудили со специалистами перспективы сотрудничества в борьбе с заболеванием.

Смоленская область – один из первых регионов нашей страны, который в наступающем году начнет реализовывать программу модернизации системы здравоохранения. Конференция в международном научно-техническом центре, возможность взять на вооружение европейские технологии и методики работы. Один из возможных видов сотрудничества – проведение встреч на международном уровне.

Татьяна Гремякова, главный научный координатор по биотехнологиям МНТЦ. отметила: "Мы хотели бы начать со встречи между клиницистами, между учеными Смоленской области и, с другой стороны, в этой встрече могли бы участвовать европейские специалисты, германские специалисты, и сначала обсудить проблему, а затем принять пути ее решения".

В Международном научно-техническом центре впервые принимают делегацию, которая представляет не всю страну, а отдельный регион.

Андриан ван дер Меер, директор МНТЦ, заявил: "Мы скорее активны на уровне международного сотрудничества. И мы очень рады, что впервые нам удалось провести здесь встречу двух регионов. Надеемся, что этот опыт не последний". МНТЦ – многопрофильная организация, но во время российско-германской конференции тема здравоохранения стала ключевой. Смоленские врачи смогли узнать о тенденциях и проблемах в области менеджмента здравоохранения и задали свои вопросы о нововведениях в немецкой медицине.

Сергей Кривко, заместитель губернатора Смоленской области, рассказал: "У нас принята программа демографического развития, у нас приняты программы и по реформированию жилищного фонда, и по жилью для ветеранов. Но все это у нас в Смоленской области из воздуха не возьмётся. Поэтому все связи, которые у нас сегодня есть, мы хотим использовать для того, чтобы многие социальные вопросы решить, как можно быстрее".

Во время конференции делегации нашего региона удалось наладить связи с представителями нескольких федеральных земель Германии. В будущем это сотрудничество поможет наладить контакты не только в сфере здравоохранения. Так, в планах – провести совместные форумы, которые объединят талантливую молодежь Смоленщины и Германии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

22 декабря 2010

Александр Данилюк: «Времени на раскачку у нас просто нет»  722

В Смоленске прошел конкурс дизайнерских елок  974

В Смоленской области перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в экстремизме  699

Врачи Смоленщины обсудили с немецкими коллегами вопросы сотрудничества  578

• Смоленская область использует европейский опыт в борьбе с туберкулезом  747

В Смоленской области газифицировано село Екимовичи  1136

В Смоленской области заложен камень в основание нового ФОКа  691

Автобус, ехавший по маршруту из Гнёздова в Смоленск, обстрелян в Красном Бору  1255

В Смоленской области в 2010 году капитально отремонтировано 285 жилых домов  610

Рославль станет городом воинской славы?  766

Закрывается движение автотранспорта по улице Тухачевского (от улицы Исаковского до Маршала Жукова)  924

Одно из наиболее облюбованных рыбаками мест в Смоленске — озеро возле ТЭЦ-2  1248



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)