Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
22 декабря 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Александр Данилюк: «Времени на раскачку у нас просто нет»

Светлана САВЕНОК

Уходящий год для смоленской городской власти был не просто богат на политические события, а, пожалуй, перенасыщен ими. И далеко не всегда эти события имели позитивный окрас. Планируя подвести итоги 2010-го с главой города Александром Данилюком, мы собирались обсудить сложившуюся ситуацию внутри депутатского корпуса, чтобы понять причины то и дело возникающих противоречий и выяснить, возможна ли в принципе конструктивная работа этого состава представительного органа городской власти. Однако Александр Николаевич не разделил наш упаднический настрой, и беседа приобрела совсем иное направление. Итак, сегодня на нашей «Трибуне депутата» - глава города Смоленска Александр Данилюк.

- Александр Николаевич, хотелось бы услышать вашу оценку событий уходящего года. Каким он был для города Смоленска?

- Это был очень непростой, тем не менее, очень важный для Смоленска год. Я бы сказал, год переломный и в определенном смысле - знаковый. Потому что именно в 2010-м мы приступили к реализации тех масштабных мероприятий, которые должны преобразить облик нашего города к предстоящему юбилею. Наверное, не ошибусь, если скажу, что с освоением таких финансовых потоков, с выполнением таких объемов работ город еще не сталкивался. Вы посмотрите: только на ремонт дорог было освоено 1,3 миллиарда рублей. Кстати, бюджет следующего года на реконструкцию дорожного полотна еще больше - уже 2 миллиарда рублей, это почти половина годового бюджета города. Но у нас уже наработан определенный опыт, который позволит в следующем году справиться с поставленной задачей не менее эффективно.

- Раз уж беседа принимает такой оптимистичный оборот, еще одна тема, которая может стать предметом гордости для городской власти: наверное, вам как главе города было приятно услышать, что Смоленск в этом году оказался в пятерке городов-лидеров по объемам освоенных средств, выделенных на ремонт магистральных дорог в рамках федерального проекта «Новые дороги городов «Единой России»?

- Действительно, на совещании, которое проводил председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов с главами региональных столиц, Смоленск был отмечен как один из наиболее эффективно сработавших городов. И сейчас очевидно, что мы не ошиблись, когда решили взять на себя ответственность и приступить к ремонту в июле, не дожидаясь поступления в городской бюджет федеральных денег, которые пришли лишь к октябрю. Для города это было очень непростое решение, но как показало время, оно было единственно верным. И, безусловно, очень важным моментом в этом вопросе была поддержка губернатора Сергея Владимировича Антуфьева. А те города, которые не приступали к работам и замерли в ожидании федеральных поступлений, в конечном итоге не смогли освоить выделенных средств. Отдельные слова благодарности мне хотелось бы сказать в адрес подрядных организаций, которые смогли не только в короткий срок, но и качественно выполнить очень большой объем работ. Кстати, по опыту других городов, где ремонт дорог осуществлялся силами многих компаний, могу точно сказать: количество компаний далеко не всегда подразумевает хорошее качество.

И коль уж мы сегодня говорим не только о том, что было сделано в нынешнем году, но и о планах на будущее - наш город продолжит свое участие в партийном проекте, благодаря чему мы получим возможность начать решать еще одну давнюю проблему - благоустройство дорог дворовых территорий. На эти цели Смоленск в 2011-м году получит порядка 200 миллионов рублей. Понятно, что сразу все дворы преобразить не получится, но мы начнем этим заниматься. В январе должны быть рассмотрены заявки от жителей, чтобы уже весной можно было начать ремонтные работы. Кстати, на том совещании говорилось и о том, что партия будет уделять повышенное внимание не только состоянию дорог, но и вопросам ЖКХ. И в этой сфере у нас тоже есть определенные достижения. Результаты участия Смоленска в федеральной программе реформирования ЖКХ в этом году позволили вести речь о том, что к ранее запланированным федеральным средствам в рамках исполнения 185-го федерального закона, нам дополнительно должно поступить порядка 900 миллионов рублей. И надо понимать, что речь идет о том, что мы сможем существенно расширить список многоквартирных домов, которые будут капитально отремонтированы, сможем переселить большее количество смолян из аварийного жилья, чем планировали первоначально. Это, я считаю, тоже весьма красноречивая оценка деятельности городской власти.

- Александр Николаевич, не могу не задать вопрос, который сейчас очень активно обсуждается. Речь идет о тандеме «Лазарев-Маслаков». Как вы оцениваете решение объединиться в команду вчерашних конкурентов и как видите совместную работу с ними, если депутатский корпус все-таки сможет принять решение о назначении Константина Григорьевича на должность главы администрации?

- Что касается готовности Константина Лазарева и Сергея Маслакова работать в одной команде, то я считаю, что это решение не только полезно, но и очень своевременно. И как глава города рассчитываю, что в случае назначения главой администрации Константина Лазарева эта командная работа даст свой положительный результат. Константин Григорьевич за время, которое исполнял обязанности сначала главы города, а затем - главы администрации, проявлял себя как ответственный руководитель. Кроме того, он получил опыт, и ему не нужно начинать все «с нуля», в нынешних условиях это очень важно. Да, есть еще некоторые слабые звенья в работе городской администрации, кто-то может сказать, что за это время можно было достичь большего… Но не надо забывать, что срок, за который город должен подготовиться к празднованию 1150-летия, у нас очень сжат. Другие города имеют на подготовку к юбилейным мероприятиям по 5-7 лет, Смоленск - всего три года. Поэтому времени на раскачку у нас нет. А что касается недочетов в работе, то как раз Сергей Маслаков в качестве первого заместителя и должен усилить работу администрации. Сейчас главное, чтобы назначение главы администрации города не затянулись. Повторю - времени на раскачку у нас не осталось.

- Впереди самые любимые и «волшебные» праздники - Новый год и Рождество. Что бы вы пожелали жителям нашего города?

- Во-первых, хочу поздравить всех смолян с наступающими праздниками. А что касается пожеланий - наверное, они традиционны, вместе с тем, это и есть то главное, без чего человек не может быть счастливым. Хочу пожелать всем, прежде всего, крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия. С наступающим Новым годом и Рождеством!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

22 декабря 2010

• Александр Данилюк: «Времени на раскачку у нас просто нет»  722

В Смоленске прошел конкурс дизайнерских елок  974

В Смоленской области перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в экстремизме  698

Врачи Смоленщины обсудили с немецкими коллегами вопросы сотрудничества  578

Смоленская область использует европейский опыт в борьбе с туберкулезом  746

В Смоленской области газифицировано село Екимовичи  1135

В Смоленской области заложен камень в основание нового ФОКа  691

Автобус, ехавший по маршруту из Гнёздова в Смоленск, обстрелян в Красном Бору  1255

В Смоленской области в 2010 году капитально отремонтировано 285 жилых домов  610

Рославль станет городом воинской славы?  766

Закрывается движение автотранспорта по улице Тухачевского (от улицы Исаковского до Маршала Жукова)  924

Одно из наиболее облюбованных рыбаками мест в Смоленске — озеро возле ТЭЦ-2  1248



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)