Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 июня 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Уволить без собственного желания

В минувшую пятницу и.о. генерального прокурора России подписал приказ об увольнении из органов прокуратуры прокурора Ленинского района города Смоленска Леонида Жучкова. В приказе значится формулировка «за ненадлежащее систематическое исполнение обязанностей…» В интервью smolensk-i.ru прокурор области Юрий Верховцев рассказал о том, что предшествовало увольнению прокурора.

По словам Юрия Валентиновича, никакой «политики» в данном увольнении нет и быть не могло. Поводом для отставки послужили выводы проверки, проведенной следственным управлением прокуратуры области по факту вынесения Леонидом Жучковым в апреле этого года незаконного постановления об этапировании осужденного из колонии № 2 в следственный изолятор Смоленска. Жалоба осужденного была признана обоснованной, так как постановление об этапировании было вынесено неправомочным лицом – такое право есть лишь у прокурора субъекта Федерации. То есть, Леонид Жучков в очередной раз подменил своими действиями прокурора области – ранее он дал разрешение на возбуждение уголовного дела в отношении главы Смоленска в связи с предоставления из городской казны кредитов коммерческой фирме «Тасис-Агро».

«В заключении проверки, проведенной следственным управлением областной прокуратуры в связи с изданием незаконного постановления об этапировании, говорится о невозможности дальнейшего исполнения обязанностей прокурора Леонидом Жучковым. Мной в Генеральную прокуратуру было направлено соответствующее представление, приложены материалы проверки. 16 июня был подписан приказ об увольнении», - рассказал Юрий Верховцев.

Данное нарушение было не единственным в карьере Леонида Жучкова – с 2001 года, когда он занял пост прокурора, на него было наложено три дисциплинарных наказания, увольнение из органов прокуратуры стало четвертым и последним.

В адрес руководства Смоленского УФСИН также направлено прокурорское представление о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников колонии, которые, этапировав осужденного по постановлению Жучкова, нарушили нормы УИК.

По словам Юрия Верховцева, Леонид Карпович признает факт нарушения. «Ему было предложено уволиться по собственному желанию, однако он с таким предложением не согласился».

Екатерина Захарова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

16 июня 2006

По нацпроекту "Образование" в Смоленской области будут определены 65 лучших учителей  1807

Сборы налогов в Смоленской области выросли на 127,7%  1366

В школах Смоленска появились школьные инспекторы милиции  2135

• Уволить без собственного желания  2554

Оранжевый мяч - 2006  1323

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1236

Зачем налоговики повышают смолянам зарплату  1338

Как смоленский школьник попал в «умники и умницы»  2775

Как уехать из смоленска на автобусе  23638

Обвиняемый в зверском убийстве школьницы попал под суд  1799

Таможенники против «черных лесорубов»  1236

Подростки стали меньше убивать и больше насиловать  1557

А судьи кто? с улицы, господа присяжные заседатели  9475

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ПРОВЕЛА ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ  1401



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)