Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
23 декабря 2010 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Белорусские предприятия привезли на смоленскую выставку-ярмарку праздничную продукцию

Смолян не испугали ни сильные морозы, ни очереди - в зале "Молодость", где развернулась четырнадцатая выставка-ярмарка "Республика Беларусь - ваш партнер", торговля кипела, а от покупателей не было отбоя.

Ее бессменными, с 1998 года, организаторами являются правительство Беларуси, администрация Смоленской области, а также Белорусская и Смоленская торгово-промышленные палаты. В этот раз в ярмарке приняли участие свыше ста предприятий из Беларуси, Смоленска и регионов Центральной России, причем многие из них выполнили свою миссию уже к концу первого торгового дня. Так, например, огромным спросом пользуется в Смоленске диетическая белорусская индейка - у прилавка моментально выстраивается внушительная очередь. При этом покупают порой по 20-25 килограммов, и белорусский племзавод, давно ставший в Смоленске желанным гостем, за 2-3 дня с легкостью распродает несколько тонн своей продукции. Столь же эффективна торговля белорусским шоколадом, вафлями, печеньем, консервированным горошком и кукурузой, мясными продуктами. Цены здесь ниже, чем в магазинах, так что ярмарка позволяет хозяйкам купить многое впрок. К тому же проходит она накануне Нового года, и многие покупки, сделанные здесь смолянами, в конце концов обязательно окажутся под украшенной елкой и на праздничном столе.

Не жалуются на коммерческие неудачи и продавцы одежды. Например, неизменно довольны итогами поездки в Смоленск изготовители войлочной обуви, меховых и шерстяных изделий, верхней одежды, трикотажа. Многие белорусские предприятия производят небольшие, практически "дизайнерские" или даже "авторские" партии одежды, которыми просто невозможно "забить" магазины. Продают они свою продукцию на региональных ярмарках в России, при этом покупатели уверены, что не купят вещь, в которой на улицу одновременно с ними выйдет еще несколько десятков человек. В качестве белорусских товаров сомнений нет .

- В процессе подготовки этой выставки-ярмарки организаторы не могли обойтись без поддержки посольства Республики Беларусь, мы принимали активное участие в этой работе, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" руководитель отделения российского посольства Республики Беларусь в Смоленске Николай Куцко. - Пока ощутима нехватка выставочных и торговых площадей, что мешает продавцам и покупателям встречаться в комфортных условиях. Несмотря на то что выставка проводится долгие годы, она все равно остается презентацией белорусской продукции в Смоленске, обставлять это мероприятие требуется основательно.

Как говорит Николай Куцко, впервые за 12 лет у ее участников не возникло никаких трудностей с перемещением своих товаров в Россию, и приехать в Смоленск из Витебска было не сложнее, чем из Твери.

- Единое таможенное пространство - большая заслуга российских и белорусских политиков! - говорит Николай Куцко. - Все эти годы проблема перемещения товаров была одной из главных, и вот в нынешнем она наконец решена.

Ассортимент выставки-ярмарки из года в год меняется в соответствии с изменением спроса, ведь никто на самом деле не поедет в Смоленск, зная, что не сумеет продать там свою продукцию. Везут то, что востребовано, что конкурентоспособно, а в этой сфере все постоянно меняется. В выставке-ярмарке принимают участие не только госпредприятия, но и частные предприниматели. Они могут существовать в разных условиях, платить разные налоги, но законы, по которым они развиваются, неизменны для любой страны: никто не станет работать себе в убыток! Смоленск остается отличным рынком сбыта, и белорусские производители охотно в них участвуют.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

23 декабря 2010

Прокуратура Дорогобужского района Смоленской области провела проверку по факту заключения муниципального контракта  1988

Сергей Антуфьев: «Не политиканством надо заниматься, а делом»  991

Константин Лазарев назначен сити-менеджером Смоленска  918

Сити-менеджером Смоленска избран Константин Лазарев  1316

В Смоленской области организовано координационное совещание по обеспечению правопорядка  837

Смоленская милиция ищет свидетелей нападения на автобус  1125

21 декабря состоялось торжественное открытие плавательного бассейна «Волна»  1147

Губернатор Сергей Антуфьев провёл встречу с послом Польши  815

В Духовщине состоится открытие памятника Г.А. Потёмкину  1039

Бюджет Смоленска в 2011 году будет дефицитным  802

Смоленские врачи сотрудничают с немецкими  804

Поставленная из Брянска в Смоленск партия солёного сала весом полторы тонны не была допущена к реализации  953

Балтийский Банк предоставил кредиты Смоленску  910

«Подснежники» мешают убирать снег в Смоленске  1012

Губернатор – о проекте обелиска на площади Победы  877

Администрацию Смоленска возглавил 44-летний Константин Лазарев  937

• Белорусские предприятия привезли на смоленскую выставку-ярмарку праздничную продукцию  1422

В Смоленске откроется консульское агентство польского посольства  1757

На Смоленщине подвели итоги Года Твардовского  1177

В Смоленске на VI Твардовских чтениях представлены три новых книги о поэте  822

Наркополицейских будут судить за взятку  855

Кто мешает коммунальщикам хорошо чистить дороги?  851

«Триоды» заняли третье место  854



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)