Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: КРАСНИНСКИЙ РАЙОН   
23 декабря 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Сергей Антуфьев: «Не политиканством надо заниматься, а делом»

Максим КУЗЬМИН, Светлана САВЕНОК

Договариваясь об этом интервью с губернатором Смоленской области, мы честно предупредили, что будем задавать вопросы не о самых приятных событиях, произошедших в регионе в уходящем году. А именно - о политических событиях в городе-герое Смоленске. Такова уж позиция журнала - «докапываться» до того, что происходит на самом деле, узнавать, по возможности, из первых уст. И мы благодарны Сергею Антуфьеву за то, что он с пониманием отнесся к этим нашим намерениям и дал согласие на предельно откровенный разговор.

- Сергей Владимирович, 2010 год выдался столь богатым на разного рода политические коллизии (прежде всего в областном центре), что мы долго раздумывали, с чего именно следует начать. Возможно, вы с нами не согласитесь, но мы решили начать с ареста Эдуарда Качановского…

- Категорически не соглашусь. Какая же здесь политика? Это событие лежит в плоскости уголовно-процессуальной, и за комментариями следовало бы обращаться в правоохранительные органы и к адвокатам подсудимого. А на мой взгляд, лучше всего дождаться судебного решения.

- Тем не менее, арест и последующее отстранение Качановского от должности на ход политических событий, так или иначе, повлияли. К примеру, на выборы депутатов Смоленского городского Совета. Есть ощущение, что после этого «неполитического» события они, выборы, пошли по совсем уж непредсказуемому сценарию…

- Я не стал бы преувеличивать роль личности в этой истории (улыбается). Более того, роль так называемого административного фактора заметно снизилась, и смоляне имели возможность сделать по-настоящему свободный выбор. Другое дело, что далеко не все, к большому моему сожалению, воспользовались своим правом определить персональный состав городской власти.

- А выбор тех, кто воспользовался, вас устроил?

- Можно сколько угодно рассуждать о том, правильный выбор сделали люди или нет, но я не вижу в этом никакого смысла. На то и выборы, чтобы решающее слово было именно за избирателями, а не за тем, кто в данный момент занимает ту или иную высокую должность. И, повторюсь, в этой связи главное опасение у меня вызывает определенная пассивность избирателей. Люди не так быстро, как хотелось бы, осознают, что именно от их выбора (или отказа делать выбор) напрямую зависит качество управления городом, в котором они живут. Ведь выборы - это не только право, это одновременно и большая ответственность.

- В случае с выборами нынешнего состава Горсовета нужно, на наш взгляд, учитывать и следующий фактор. На момент избрания депутаты обладали хоть и довольно серьезными, но отнюдь не ключевыми полномочиями по управлению городом. По действовавшему тогда Уставу основные властные рычаги находились в руках у мэра. Соответственно, и внимание к персонам кандидатов в депутаты было куда меньше. И вот эти «кое-как» избранные депутаты (имеется в виду низкая явка) получают возможность своими решениями сформировать власть в областном центре…

- Да, это так. Но после того, как избранный мэр был отстранен от занимаемой должности за нарушения законодательства, пространство для маневра было крайне невелико: или в срочном порядке менять Устав, или ввергать Смоленск в очередную избирательную гонку, грозившую привести к полной дезорганизации городского хозяйства. Так что выбора у нас, по сути, никакого не было.

- Депутаты с готовностью приняли решение об изменении схемы управления Смоленском и наделили себя новыми полномочиями. Но вот готовы ли были они эти полномочия как следует реализовать?

- Я слышу в вашем вопросе определенную иронию, но не готов ее разделить. В данном случае депутаты приняли взвешенное и ответственное решение.

- А в дальнейшем? Имеются в виду выборы председателя горсовета и главы города.

- Скажу откровенно, всерьез рассчитывать, что процессы формирования органов власти в Смоленске в сложившихся на тот момент обстоятельствах пройдут гладко и безболезненно, мог разве что человек абсолютно неискушенный. Проявлений «болезни роста» избежать было просто невозможно. Это объективный процесс. Другое дело, что тут же появились желающие «половить рыбку в мутной воде», те, кто готов в угоду личным, будем говорить прямо, корыстным интересам, использовать эти объективные сложности.

- Не возникало ли у вас желания вмешаться в процесс, что называется, напрямую? Ведь при определенных условиях губернатор имеет возможность инициировать роспуск органов местного самоуправления.

- Да, такая возможность есть. Но для меня, как для губернатора, главной была и остается задача обеспечения стабильности и поступательного развития всех муниципальных образований области, в том числе и города Смоленска. И все свои действия я сообразую именно с этой задачей. Убежден, что роспуск Смоленского городского Совета возникший кризис только бы усугубил. Да, формирование городской власти затянулось на непозволительно долгое время, и по объективным причинам это не могло не сказаться на качестве управления. Но главное, была обеспечена бесперебойная работа всех городских служб, и на повседневной жизнедеятельности смолян все эти политические проблемы, по большому счету, не отразились.

И потом, для меня сразу было очевидно, что в большинстве своем депутатский корпус Смоленского городского Совета состоит из людей ответственных, искренне отстаивающих интересы своих избирателей. Просто им нужно было время и возможность для того, чтобы научиться. В том числе, и на собственных ошибках.

- Считаете, «курс молодого депутата» пройден?

- Надеюсь, что так.

- А как же тогда расценивать недавний скандал с роспуском фракции «Единой России» в Смоленском городском Совете?

- Мы уже употребили здесь медицинский термин «болезнь», давайте назовем это «остаточными явлениями».

- Но вы устами вашей пресс-службы отреагировали на эти «остаточные явления» достаточно резким заявлением.

- Да, я поручил напомнить - специально для тех, кто заигрался в политику - о том, что в определенных обстоятельствах может быть задействован весь арсенал полномочий, имеющихся у губернатора в соответствии с действующим законодательством. И еще раз хочу подчеркнуть, что использовать язык ультиматумов, а, по сути, шантажа, никому не будет позволено.

- Как думаете, подействовало?

- Если я не ошибаюсь, фракция продолжает свою работу. По-крайней мере, никаких иных заявлений на этот счет не было.

- Не можем не спросить о роли партии, а именно ее городского и регионального политсоветов в этой истории.

- Если совсем коротко, то согласно партийному Уставу, все обсуждения проходят на стадии выработки решения. После принятия решения оно должно неукоснительно соблюдаться всеми членами партии.

- А если не совсем коротко?

- Я не считаю, что губернатор должен подменять собой партийные структуры в регионе. Это было бы серьезной ошибкой. Но мне, как члену Президиума регионального отделения «Единой России», конечно же, небезразлично положение дел в партии. Считаю, что в целом - и в смоленском городском, и в региональном отделениях - сегодня проходят позитивные изменения. И я активно поддерживаю руководство этих отделений, взявших курс на открытость и публичное обсуждения всех спорных вопросов, коллегиальность выработки и принятия решений. Конечно, без ошибок не обходится. Но в целом - это абсолютно правильный курс. И он уже приносит положительные результаты.

- Что вы имеете в виду?

- Прежде всего тот факт, что некогда кулуарные дискуссии выносятся сегодня на партийную площадку. Это позволяет разрешать зачастую самые непростые проблемы. Одним из самых показательных примеров здесь может служить согласование позиций по кандидатуре главы администрации Смоленска. А ведь это важнейший вопрос! Потому что, по большому счету, речь сейчас идет о будущем. О будущем нашего города и его жителей. О том, сумеем ли мы реализовать все намеченные планы по преображению облика Смоленска к предстоящему юбилею. О том, насколько успешно и эффективно мы это сделаем. В конечном итоге - о том, в каком городе всем нам предстоит жить завтра.

И очевидно, что времени «на разбежку», на то, чтобы постигать азы управления городом «с нуля», просто нет. На этой позиции должен находиться опытный управленец.

В то же время, нельзя забывать о том, что главная функция любой власти - федеральной, региональной, муниципальная - работа на повышение качества жизни, работа в интересах населения, и пренебрегать мнением людей недопустимо.

- Здесь, вообще, на наш взгляд, произошел настоящий прорыв. В том смысле, что свойственная местной элите политическая конфронтация и борьба, что называется, «до последнего патрона» уступает место цивилизованному диалогу и поиску компромиссов. Сам факт того, что один из сильных претендентов выражает готовность поддержать другого, а тот гарантирует ему ключевую позицию в своей команде, еще совсем недавно казался просто немыслимым!

- Не политиканством надо заниматься, а делом. И тому, кто этого до сих пор не понял, во власти делать нечего. У меня вызывает большое уважение решение Константина Лазарева и Сергея Маслакова работать в одной команде, это характеризует их как мужественных и ответственных руководителей, ставящих во главу угла интересы дела, а не личные амбиции. Уверен, что такой подход позволит им работать максимально эффективно в интересах всех смолян. А я, как губернатор, буду оказывать им всю необходимую поддержку.

- А окажут ли им поддержку депутаты при голосовании?

- Я ведь уже говорил вам сегодня, что, по моему мнению, большинство депутатского корпуса составляют люди ответственные. В ходе интервью я своего мнения не поменял (улыбается).

- Сергей Владимирович, этот номер журнала попадет к читателям уже незадолго до наступления Нового года. И коль скоро интервью у нас получилось политическое, в его завершении мы спросим о ваших пожеланиях в наступающем 2011-ом местному «политическому классу».

- Честно говоря, мне совсем не нравится это ваше «классовое» деление. Не должно его быть, даже в переносном смысле. Мы все, прежде всего - люди, граждане России, жители Смоленщины. И в новом году я желаю всем простого человеческого счастья, спокойной и комфортной жизни в нашей родной стране, нашем родном крае. Пусть все конфликты останутся в прошлом, и мы все вместе будем трудиться на благо родной земли. И тогда, я уверен, все у нас получится.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

23 декабря 2010

Прокуратура Дорогобужского района Смоленской области провела проверку по факту заключения муниципального контракта  1987

• Сергей Антуфьев: «Не политиканством надо заниматься, а делом»  991

Константин Лазарев назначен сити-менеджером Смоленска  916

Сити-менеджером Смоленска избран Константин Лазарев  1316

В Смоленской области организовано координационное совещание по обеспечению правопорядка  836

Смоленская милиция ищет свидетелей нападения на автобус  1124

21 декабря состоялось торжественное открытие плавательного бассейна «Волна»  1147

Губернатор Сергей Антуфьев провёл встречу с послом Польши  815

В Духовщине состоится открытие памятника Г.А. Потёмкину  1039

Бюджет Смоленска в 2011 году будет дефицитным  801

Смоленские врачи сотрудничают с немецкими  804

Поставленная из Брянска в Смоленск партия солёного сала весом полторы тонны не была допущена к реализации  952

Балтийский Банк предоставил кредиты Смоленску  910

«Подснежники» мешают убирать снег в Смоленске  1012

Губернатор – о проекте обелиска на площади Победы  876

Администрацию Смоленска возглавил 44-летний Константин Лазарев  936

Белорусские предприятия привезли на смоленскую выставку-ярмарку праздничную продукцию  1421

В Смоленске откроется консульское агентство польского посольства  1756

На Смоленщине подвели итоги Года Твардовского  1177

В Смоленске на VI Твардовских чтениях представлены три новых книги о поэте  821

Наркополицейских будут судить за взятку  854

Кто мешает коммунальщикам хорошо чистить дороги?  851

«Триоды» заняли третье место  854



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)