Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
23 июня 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Жертвы пожертвований

Юлия АНДРЕЕВА

Призрак бесплатной медицины давно уже не бродит по Смоленску. Врачи, впрочем, все еще стесняются прямо брать деньги за свои услуги и придумывают для этого все новые и новые предлоги.

В НЕКОТОРЫХ городских больницах платные услуги оформляются под видом добровольных пожертвований. Зачастую их суммы оказываются довольно внушительными. Куда идут эти деньги? Почему мы, приходя за бесплатной помощью, должны платить? И можно ли отказаться от пожертвований, если вы не находите необходимым делать их?

Добровольная недобровольность

ТЕ, кто посещал первую клиническую больницу на Покровке или, например, больницу скорой медицинской помощи на Исаковского, наверняка замечали у входа в отделения прейскурант, висящий на стенке. В нем - расценки на платные медицинские услуги. Вот, например, выдержка из листка на стене в «Красном Кресте»: «Биопсия - 800 рублей, прерывание беременности - 550 рублей, удаление папиллом - 2000» и так далее. Подпись - экономист Ковалева, «утверждаю: главврач», «согласовано: начальник управления экономики администрации г. Смоленска Н.В Акулова». Печать, подпись. Казалось бы, обыкновенный документ. На минутку забудем, что все эти услуги предусмотрены в территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2006 год. Поэтому, вам могут оказать их и бесплатно. К оплате никто никого не принуждает. Но если, вы по какой-то причине решили обратиться за платной помощью, вы можете столкнуться с такой ситуацией. Ориентируясь на эти цены, вы идете в бухгалтерию и рассчитываетесь за процедуры. И тут начинаются чудеса: деньги оформляют не как собственно плату за услуги, а как добровольное пожертвование больнице. Логично возникают как минимум два резонных вопроса: первый - если пожертвование добровольное, то почему сумма его фиксированная? Второй - опять же, если пожертвование добровольное, то почему бы от него не отказаться? И третий - где это видано, чтобы сумма пожертвований диктовалась прейскурантом, заверенным печатью и подписью главврача?

- Знаете, я заплатила за операцию 550 рублей, - рассказала женщина, только что вышедшая из бухгалтерии «Красного Креста». - Купила свой шприц, бахилы. Просидела в очереди около двух часов. Перед началом операции меня послали в бухгалтерию, а перед тем как взять у меня деньги, мне предложили написать заявление. Примерное содержание его такое: «Прошу принять у меня добровольное пожертвование на нужды больницы». Я написала, заплатила деньги, мне выдали что-то вроде квиточка, который я отдала врачу. И все. У меня не осталось ни одного подтверждения тому, что с меня действительно взяли деньги. Я не имею претензий к врачам, понимаю, что больнице действительно нужны средства. Но с другой стороны, мне такой метод работы кажется подозрительным. Если услуга платная - то платная, если бесплатная - то бесплатная. А у меня же никто не спросил, хочу я пожертвование делать или нет. Кроме того, если уж я решила бы помочь больнице, то наверняка сделала бы это после операции, убедившись, что ее провели удачно.

Выхода нет

- В ОТДЕЛЕНИИ не хватает ничего, - рассказала на условиях анонимности одна из сотрудниц «Красного Креста». - Не хватает постельного белья, мы экономим на каждом шприце, но мы ни у кого ничего не требуем. Хотите - платите, нет - значит, нет. На качестве лечения это никаким образом не скажется.

- Если честно, - рассказала корреспонденту другая медсестра больницы скорой медицинской помощи, - мы оформляем платные услуги как пожертвования, только если человек пришел к нам без полиса, прописки или мы оказывали ему услуги анонимно. Это практикуется не только у нас, но и в других больницах. У нас просто нет другого выхода, кроме этого. Так у нас есть возможность хоть как-то улучшить ситуацию, купить что-то для больницы.

-Не надо путать понятия, - уточняет зам. главного врача по медицинской части БСМП Надежда Каземировна Кранштофик, - у нас есть платные услуги, цены на которые согласованы с отделом ценовой политики, а есть добровольные пожертвования. Если наши пациенты хотят помочь больнице, мы только рады этому. Сумма пожертвования никак не фиксирована. Сколько денег человек может дать, столько он и дает.

- Да, мы такое практикуем, - рассказал корреспонденту «АиФ-Смоленск» главный врач больницы скорой помощи Валерий Фомин, - но только по желанию посетителя. Если мы оказываем человеку платные услуги, то в бухгалтерии с его согласия и по его письменному заявлению, плата за услуги оформляется как добровольное пожертвование больнице на улучшение материально-технической базы. Если человек не хочет делать взнос, то он может смело сказать об этом, и его деньги оформят как плату за услуги. На самом деле только благодаря этим пожертвованиям мы можем сделать ремонт в больнице. Деньги эти не идут на зарплаты врачам. Только на улучшение состояния больницы. В этом году насобираем денег и отремонтируем вестибюль и, по мере возможности, сам гинекологический корпус.

- Добровольные пожертвования настолько несущественны, - говорит главврач первой клинической больницы на Покровке Александр Толкачев, - что о них не стоит и говорить. У нас есть объявления, и если человек хочет сделать благотворительный взнос, мы его принимаем. Если речь идет именно о платных услугах, то мы оформляем их через кассу, платим налоги с этих доходов. Так что слухи о том, что мы обслуживаем людей без прописки и полиса платно, а деньги оформляем как добровольное пожертвование, неоправданны.

- Действительно, нам пришлось пойти на этот шаг, - рассказал кандидат медицинских наук, главный онколог города Смоленска, заведующий хирургическим отделением №2 областного онкологического диспансера, председатель постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и экологической безопасности Владимир Зуй. - Было время, когда у больниц не было денег даже на оплату коммунальных услуг. Что еще оставалось делать, если у больниц нет денег на элементарную покупку порошка и мешков для мусора? Если пациент не внесет пожертвование - это его личное дело. Никто не станет его хуже лечить из-за этого, не откажет в госпитализации. Я поднял массу юридических документов и могу сказать: пожертвования эти никак не узаконены. Но если человек согласен внести деньги в качестве пожертвования, это не является чем-то противозаконным.

Но когда мы попросили комментарий в городском управлении здравоохранения, оказалось, что пожертвования в больницах от частных лиц - вещь неслыханная.

- Я не слышал, чтобы в городских больницах существовала подобная практика, - сказал нам начальник управления Владимир Старовойтов. - Конечно, мы не отказываемся от спонсорской помощи, когда нам ее предлагают. Но, как правило, ее оказывают предприятия, а не частные лица. В таких случаях мы заключаем договоры и отчитываемся за потраченные деньги. Также мы заключаем с предприятиями и организациями договоры на платное оказание тех или иных медицинских услуг. Грубо говоря, они нам деньги, а мы им обслуживание. Конечно, если человек хочет помочь той или иной больнице в частном порядке, мы примем пожертвование. В таком случае пожертвовавший сумму может потребовать отчета о том, на что были потрачены его деньги. Так или иначе, спонсорские средства никогда не идут на зарплату сотрудникам. Их тратят только на нужды больницы.

«Медицина не может быть бесплатной»

- Я НЕ могу комментировать практику пожертвований в больницах беспредметно, - комментирует начальник отдела защиты прав застрахованных Фонда обязательного медстрахования (ФОМС) Светлана Шевчук. - О каждой больнице нужно говорить отдельно. Но механизм сбора пожертвований у нас в городе несколько противоречит самой сути добровольности. Пожертвования не должны осуществляться в обмен на что-то. В том числе и в обмен на медицинские услуги. Если говорить о платных услугах, могу сказать, мы не вправе принудить больницу вернуть деньги, будь это добровольное пожертвование или оплата медицинской услуги. Такие вопросы можно решить лишь через суд.

«Загвоздка кроется в Конституции, декларирующей бесплатную медицинскую помощь, - комментирует президент Центра правовой защиты Лев Остапов. - На самом деле в рыночном обществе бесплатной медицины не может быть по определению. Весь вопрос - что и из какого кармана финансируется. Обязательный минимум - за счет Фонда обязательного медицинского страхования и бюджета. Дополнительные - могут быть платными. Пожертвования тем и отличаются от оплаты, что их внесение не обусловлено оказанием услуги и сумма заранее не оговаривается. Если у кого-либо возникло желание помочь нашей «бесплатной» медицине - ему такая возможность должна быть предоставлена. Я уверен, что если бы в лечебных учреждениях появились ящики для пожертвования - конечно же, без прейскурантов и обязаловки, то выручка от них будет намного выше, чем от полулегальных поборов. Вызывает уважение опыт некоторых лечебных учреждений, при которых создавался попечительский совет - общественная организация, призванная аккумулировать и под контролем расходовать дополнительные деньги. Важно, чтобы финансовые потоки - бюджетный и «коммерческий» - были раздельны и контролировались разными людьми. Это нормальный цивилизованный подход во всем мире, за который врачам не приходится краснеть и прятать глаза, получая в дар очередную бутылку коньяка, а не деньги за работу».

В общем, ситуация более чем странная. Начальник управления говорит, что подобное в городских больницах не практикуется, работники больниц настаивают на том, что пожертвования принимаются, только если человек сам изъявил желание его сделать, а люди тем временем приходят в бухгалтерии рассчитываться за платные услуги, которые почему-то оформляются как добровольные пожертвования. Такова жизнь?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

23 июня 2006

В милиционере признали мошенника  1581

23 июня в Смоленске 107 выпускников получили серебряные медали  1535

Таможенники задержали чешский цирк  1443

Вернут ли обманутым вкладчикам деньги?  2508

Милиционер не убивал танцора  2486

Почему загорелась городская свалка  1367

За что уволили прокурора  2439

Из тени в свет перелетая  1519

• Жертвы пожертвований  4056

9 июля 2006 года в Смоленском камерном театре постановка спектакля «Стемпеню»  1549

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1162



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)