Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
23 июня 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

За что уволили прокурора

Игорь НЕДОВЕРОВ

Скандальная история вокруг прокуратуры Ленинского района закончилась отставкой

НА прошлой неделе, 16 июня, и.о. генпрокурора России Юрий Бирюков подписал приказ об освобождении от занимаемой должности и увольнении из органов прокуратуры прокурора Ленинского района города Смоленска Леонида Жучкова.

Как сообщил прокурор области Юрий Верховцев, связано решение с тем, что Леонид Жучков нарушил статью 77-прим Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которой вопрос об этапировании заключенных из мест отбывания наказания может быть осуществлен только по постановлению прокурора субъекта РФ или его заместителя. Жучков принял подобное решение самостоятельно, превысив должностные полномочия. «С учетом того, что ранее он трижды привлекался к дисциплинарной ответственности, был поставлен вопрос об освобождении Леонида Жучкова от занимаемой должности, - заявил Юрий Верховцев. - Генпрокуратура решение поддержала».

Напомним, Жучков возглавлял Ленинскую прокуратуру с начала 2001 года. Под его руководством показатели работы районной прокуратуры ежегодно признавались одними из лучших по области. Известие об отставке породило вполне естественные слухи, что опытный профессионал вдруг стал нарушителем закона из-за разгоревшегося в конце прошлого года внутриведомственного скандала. Тогда два следователя Ленинской прокуратуры Иван Новиков и Сергей Балуев открыто обвинили свое областное начальство в незаконном прекращении уголовного дела по факту допущенных мэром Смоленска финансовых нарушений, и Леонид Жучков их поддержал. Скандал получил огласку и дошел до Генпрокуратуры. Вскоре после этого поднявшие мятеж прокурорские следователи лишились своих погон, а их начальник довольно долго лечил сердце в больнице. Областной прокурор Юрий Верховцев косвенно признал, что вызванный закрытием скандального уголовного дела конфликт, возможно, имеет отношение к нынешнему увольнению Леонида Жучкова. «Связь можно проследить, - сказал Верховцев. - Сколько мы ни беседовали, он выводов для себя не сделал. А ведь создание нормальной моральной обстановки в коллективе - одна из его задач. Это, конечно, не вменялось Жучкову при решении вопроса об его увольнении, но тем не менее…»

Известно, что сам Леонид Жучков факт допущенного им нарушения Уголовно-исполнительного кодекса признал, однако уходить из прокуратуры по собственному желанию наотрез отказался. После обеда 19 июня, когда областным прокурором был подписан приказ о его увольнении, Жучков покинул свой рабочий кабинет. С того момента о местонахождении бывшего прокурора Ленинского района ничего неизвестно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

23 июня 2006

В милиционере признали мошенника  1581

23 июня в Смоленске 107 выпускников получили серебряные медали  1535

Таможенники задержали чешский цирк  1444

Вернут ли обманутым вкладчикам деньги?  2508

Милиционер не убивал танцора  2490

Почему загорелась городская свалка  1368

• За что уволили прокурора  2440

Из тени в свет перелетая  1522

Жертвы пожертвований  4057

9 июля 2006 года в Смоленском камерном театре постановка спектакля «Стемпеню»  1549

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1163



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)