Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 февраля 2006 года   |   www.admcity.smolensk.ru   |   Обсудить

Малому бизнесу помогут банки и не только

Темпы развития малого бизнеса в Смоленске с каждым годом растут. Сегодня эту сферу можно охарактеризовать как динамично развивающийся сектор экономики города. Такую оценку состоянию малого бизнеса дала начальник управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации города Смоленска Раиса Николаевна Чеберяк в своем выступлении на семинаре для предпринимателей «Новая кредитная политика банков в отношении малого бизнеса города Смоленска в 2006 году», состоявшемся в Администрации города.

- Раиса Николаевна, Ваша оценка состоянию малого бизнеса не завышена?

- Нет. Малый бизнес в нашем городе, действительно стабильно развивается. По итогам минувшего года количество малых предприятий по сравнению с 2004 годом выросло на 2 процента и составляет 3436. в Смоленске работают 10284 индивидуальных предпринимателя. Отмечается рост числа действующих субъектов малого предпринимательства в торговле, общественном питании, промышленности, бытовом обслуживании от 3 до 19 процентов. Среднесписочная численность работающих на малых предприятиях составляет 20310 человек – на 11 процентов больше, чем в 2004 году. Согласитесь, в условиях имеющей место безработицы это положительный момент. Об успешном развитии малого предпринимательства свидетельствует и рост налоговых поступлений в городской бюджет. В 2005 году только в виде единого налога на вмененный доход в бюджет отчислено 201 миллион 752 тысячи рублей, рост к 2004 году составил 310 процентов. И еще один впечатляющий показатель минувшего года: объем собственных средств предпринимателей и организаций, вложенных в строительство и реконструкцию объектов потребительского рынка, составил 418 миллионов 510 тысяч рублей.

- И в тоже время Вы подчеркнули, что малый бизнес сам нуждается в инвестициях, и здесь позитивную роль должны играть банки.

- Банки уже играют положительную роль. в Смоленске услуги по кредитованию оказывают 14 банков города и региональных филиалов. Наиболее активно кредитуют малый бизнес Смоленское отделение Сбербанка России, филиал ЗАО «Запэнергопромбанк», КМК-Банк, УРАЛСИБ, филиал Смоленский ОАО «Импексбанк», Внешторгбанк. Но следует отметить следующее, и об этом на совещании шла речь, кредитовать малый бизнес непросто. С одной стороны, это выгодно всем – и банкам, и заемщикам кредитов, и городу. Банки получают новых клиентов и доходы, в экономике города происходит увеличение ВВП за счет роста выпускаемой на кредитные деньги продукции. Происходит модернизация производства, создаются новые рабочие места, растут поступления в городской бюджет. С другой стороны, и банки, и предприниматели все еще относятся к этому виду сотрудничества с определенной долей осторожности в виду длительной процедуры получения кредита, высоких процентных ставок, обязательного залогового обеспечения кредитных средств, необходимости составления сложных бизнес-планов. Ну и, конечно, риска, который, как дамоклов меч, висит над всеми участниками этого процесса. Состоявшийся на семинаре разговор показал: и предприниматели города, и руководители банков с оптимизмом смотрят в будущее. Администрация города так же заинтересована в расширении этого сотрудничества.

- Кредиты банков – это одна из форм финансирования малого предпринимательства. Что еще в свою очередь может предложить Администрация?

- в Смоленске нет, к сожалению, своего муниципального фонда поддержки малого предпринимательства. Поэтому, Администрацией города разработана Программа «Развитие и поддержка малого предпринимательства в городе Смоленске». Реализуется она с 2004 года. На 2006 год бюджетом города на Программу выделено два миллиона рублей. Расходоваться средства будут, прежде всего, на предоставление субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями, на льготы по арендной плате в первый год работы предприятия, оказания материальной помощи участникам выставок, конкурсов, организуемых Администрацией города, на проведение ярмарки вакансии, мероприятий по подготовке и переподготовке кадров.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Архив

13 февраля 2006

Происшествия за истекшие сутки  1443

Подведены некоторые итоги «Лыжни России-2006»  1534

В Смоленске ограбили офис ЧОПа  1834

На проспекте Гагарина сидят без воды  1564

Упавший – пропал  1479

Судебные приставы подвели итоги работы в 2005 году  1545

Общественная приемная полномочного представителя Президента РФ  2025

Ложное минирование школы в Смоленске  1767

Новый руководитель общественной приемной  2046

Национальный проект «Образование» на Смоленщине  1697

Юрий Аверченков: поговорим про «Чистоту»  2213

На один компьютер в Смоленской области приходится 32 ученика  1503

Городской агропром Смоленска требует инвестиций  1585

В поселке Пригорское Смоленского района дома под угрозой замерзания  1918

В Смоленске прошла встреча с вкладчиками "Социальной инициативы"  1456

ГУБЕРНАТОРЫ ПОПРОСЯТ ПУТИНА ОСТАТЬСЯ?  1462

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1510

• Малому бизнесу помогут банки и не только  2338

Новая общественная организация - в действии  1448



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)