Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
23 июня 2006 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

В милиционере признали мошенника

В Промышленном районном суде Смоленска вынесен приговор по громкому уголовному делу. Бывший начальник Ленинского РОВД Николай Ткачев признан виновным в служебном подлоге и совершении мошенничества в крупном размере с использованием служебного положения и приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года. Его друг, бывший директор смоленского филиала страхового агентства «Ресо-Гарантия» Николай Ермачков условно наказан на срок в 4 года 6 месяцев.

На судебную скамью полковника милиции Николая Ткачева определил отдел собственной безопасности УВД, по материалам расследования которого была выявлена причастность начальника Ленинского РОВД Смоленска к совершению целого ряда уголовных преступлений. Видного офицера милиции незамедлительно отправили в отставку и по окончании предварительного следствия вменили ему четыре тяжких состава преступления.

Из обвинительного заключения следовало, что в начале 2004 года Николай Ткачев и его друг Николай Ермачков придумали довольно оригинальную схему незаконного получения наличных денег. Милиционер представлял поддельные постановления и справки о якобы угнанных автомобилях в страховое агентство «Ресо-Гарантия», директором которого являлся Ермачков. Последний на основании подложных документов выдавал липовым потерпевшим крупные суммы страховых выплат.
Участвовавший в процессе гособвинитель просил назначить Ткачеву 8, а Ермачкову 7 лет колонии общего режима. Однако вынесенный судьей Дмитрием Емельяновым приговор оказался далеко не таким суровым и к тому же не связанным с реальным лишением свободы.

Во многом так случилось потому, что в ходе судебного следствия некоторые пункты обвинения не нашли документального подтверждения. Например, три из шести вменявшихся подсудимым эпизодов мошенничества исключены за недоказанностью. Также бывший полковник милиции был оправдан по статьям «злоупотребление служебными полномочиями» и «подделка документов». Пришлось судье учесть и тот факт, что оба обвиняемых ранее не судимы, а Ткачев имеет три правительственные награды.

Страховое агентство «Ресо-Гарантия» просило взыскать с виновных 1,5 млн. рублей. Судья Емельянов удовлетворил исковые требования только на сумму в 100 тысяч, оставив за агентством право добиваться возмещения остальных денежных средств в гражданском суде.

Игорь НЕДОВЕРОВ. REN-TV Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

23 июня 2006

• В милиционере признали мошенника  1581

23 июня в Смоленске 107 выпускников получили серебряные медали  1534

Таможенники задержали чешский цирк  1443

Вернут ли обманутым вкладчикам деньги?  2508

Милиционер не убивал танцора  2486

Почему загорелась городская свалка  1367

За что уволили прокурора  2439

Из тени в свет перелетая  1519

Жертвы пожертвований  4055

9 июля 2006 года в Смоленском камерном театре постановка спектакля «Стемпеню»  1549

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1162



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)