Сегодня пятница, 12 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
14 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА НАШ ЗЕМЛЯК ГАГАРИН ПОЛЕТЕЛ В КОСМОС

Григорий ПЕРНАВСКИЙ

45 лет назад весь Смоленск вышел на улицы

Но еще задолго до этого жители области вместе со всей страной мечтали об освоении космоса советскими первопроходцами.

МЫ как-то забыли, что космическая эра началась вовсе не 12 апреля 1961 года, а 4 октября 1957-го. Тогда в СССР был запущен первый искусственный спутник Земли. Что же касается интереса к покорению космоса в нашей стране, то возник он еще раньше - в 20-30-е годы. Люди буквально бредили покорением звезд и планет. Немалую роль в этом сыграл профессор Циолковский, имевший до революции репутацию калужского городского сумасшедшего. После прихода большевиков к власти его работы издавались огромными тиражами. Сам Циолковский еще при жизни был провозглашен гением и получил государственные почести, которых не удостоился, пожалуй, ни один советский ученый.

Уже в 20-е годы на тему космоса начали сочиняться литературные произведения. Самое знаменитое из них - «Аэлита» «красного графа» Алексея Толстого, о путешествии большевиков на Марс и их приключениях на Красной планете. По этой повести был даже снят кинофильм, пользовавшийся огромной популярностью. В середине 30-х годов на экраны вышел фильм, снятый по сценарию самого Циолковского «Космический рейс». Кадры из него вы видите на этой странице. Демонстрировался он и в Смоленске, в кинотеатре «Пятнадцатый» (бывшей синагоге; сейчас в этом сильно перестроенном здании находится колледж связи).

***

Но вернемся в конец 50-х годов. Приготовления к запуску первого космического аппарата были столь секретны, что новость о выходе спутника на орбиту стала для всех приятным шоком. Услышав новость по радио, люди вышли на улицу; некоторые даже с самодельными лозунгами. При этом мало кто понимал, что ракеты - прежде всего новое и мощное оружие. Люди просто от всего сердца радовались за свою страну. Начались настоящая «спутникомания» и повальное увлечение астрономией. В смоленскую обсерваторию ходили как теперь в кино, а лекции о космосе пользовались огромной популярностью. В кино шли документальные фильмы о предстоящих полетах к другим планетам; малоизвестный артист Георгий Жженов снимался в картине «Планета бурь» о высадке на Венеру. Кстати, Джордж Лукас утверждает, что использовал этот фильм в качестве образца, когда делал свои «Звездные войны». В газетах и по радио сообщалось, когда можно будет увидеть в ясном ночном небе пролетающий спутник. По ночам десятки смолян, не смыкая глаз, следили за маленькой блестящей точкой. Немного позже все с замиранием сердца ждали новостей о полете Белки и Стрелки, а также других животных, которых запускали на орбиту. Жизнь шла своим чередом. В бильярдной, в парке культуры, все свободное время проводил летчик Андриян Николаев. Смоленским мальчишкам он запомнился тем, что ездил на первом в городе мотоцикле «Ява». Потом куда-то пропал.

***

Но больше всего ждали главной новости - когда же в космос полетит человек. И этот день настал.

- Я тогда учился в техникуме связи, - рассказывает коренной житель Смоленска Андрей Павлович Крашенинников. - Шел ко второй паре через площадь Смирнова. Было десять утра. Тут заработали репродукторы. Сначала сыграли позывные Всесоюзного радио, потом передали сообщение о полете Гагарина. Что тут началось! Отовсюду выскочили радостные люди, кричат, скачут как дети. Какие-то лозунги на листах ватмана от руки понаписали. Огромная толпа собралась. Я в техникум - сорвал там занятия, ребята и преподаватели тоже на улицу бросились. Все были так рады. Старики говорили, что такое ликование было только в День Победы.

На следующий день, когда вышли газеты, оказалось, что в космос полетел Юрий Гагарин - парень со Смоленщины. Вскоре корреспонденты местных газет бросились на родину первого космонавта - в деревеньку Клушино под Гжатском. В те времена город еще назывался так. Его переименовали только после гибели Юрия. Последующие полеты в космос тоже вызывали ликование людей, но уже не такое бурное. Довольно быстро власть приспособила очередные космические успехи для своих нужд и к середине 70-х на очередные запуски космических кораблей просто перестали обращать внимание.

***

Юрий Гагарин «официально» приезжал в Смоленск несколько раз. 28 февраля 1962 года первый космонавт ехал по городу в открытом автомобиле в окружении областного руководства. Его приветствовали огромные толпы земляков. Кортеж проехал через улицы Фрунзе, 12 лет Октября, Кашена, Колхозную площадь, поднялся по Большой Советской и оказался на улице Ленина. Здесь состоялся огромный торжественный митинг, на котором присутствовали тысячи смолян. Затем Гагарина сводили в исторический музей, в котором показали стенд, посвященный ему, а потом повезли смотреть новостройки на Киевском большаке, переименованном в проспект имени космонавта. В сентябре 1966 года Юрий Алексеевич был в Смоленске на мероприятиях, посвященных 25-летию Смоленского сражения. В последний раз первый космонавт приехал в наш город в декабре 1967 года. Когда отмечалось 50-летие органов госбезопасности СССР. По некоторым данным, бывал Гагарин в нашем городе и с частными визитами - здесь у него жили друзья и знакомые. Разумеется, на улице он старался не показываться, иначе пришлось бы пожинать все сомнительные радости народной любви.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

14 апреля 2006

В Смоленске пройдет православная ярмарка  1893

Смоленский чиновник попался на взятке  1635

За что убивают таксистов  1959

«Левая» водка для белорусов  1773

• 12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА НАШ ЗЕМЛЯК ГАГАРИН ПОЛЕТЕЛ В КОСМОС  10927

Мусороперерабатывающий завод в Шейновке только навредит смолянам  1693

Ипотечное кредитование - новые возможности или очередной миф?  2858

Как отстоять права потребителя?  4610

Маргарита Суханкина и Наталья Гулькина: «Под наши фонограммы в «Мираже» открывали рты Овсиенко, Салтыкова и Разина»  3807

Встреча олимпийской чемпионки с Главой города  1249

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1470

В Смоленске начинаются мероприятия к 20-летию чернобыльской аварии  1721

В Смоленске пройдет фестиваль авторской песни  1756

В Смоленске перевыполнен план по налогам  1515



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)