Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 июля 2006 года   |   www.admcity.smolensk.ru   |   Обсудить

Информация о текущей работе главы города Смоленска В.Н. Халецкого

День памяти и скорби в Смоленске

В интересах соблюдения российских традиций День памяти и скорби в нынешнем году проходил несколько в ином формате. Глава города Владислав Халецкий вместе с руководителями областной Администрации, депутатами Смоленской областной Думы и Смоленского городского Совета, представителями общественности, воинами Смоленского гарнизона принял участие в возложении венков к Вечному огню в Сквере Памяти героев, к могиле почетного гражданина города-героя Смоленска Героя Советского Союза М. Егорова, водрузившего Знамя Победы над рейхстагом.

Одновременно в гарнизонном Доме Офицеров городской Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов провел встречу ветеранов войны с молодежью на тему “Склоним боевые знамена над светлой памятью защитников Отечества!”. Все меньше ветеранов остается в наших рядах, к сегодняшнему дню в Смоленске их осталось чуть более 2,5 тысяч, на встречу пришло около 100. Их приветствовали более 600 молодых людей, представлявших смоленскую академию войсковой ПВО, РОСТО, кадетский корпус и корпус железнодорожных войск, все школы города.

Прежде всего к ним были обращены главные положения доклада, выступления ветеранов, которые напомнили молодому поколению уроки 22 июня 1945 года и Великой Отечественной войны в целом, как величайшей трагедии для Советского Союза, как блистательного боевого, трудового и гражданского подвига советского народа, избавившего мир от немецкого фашизма. От имени Главы города со словами напутствия к молодежи обратился его заместитель по социальной сфере Николай Швед.

На встрече особо подчеркнуто, что Смоленщина первой в России приняла на себя удары вероломных захватчиков, уже в начале июля немецкие войска подошли к Смоленску. В первые дни войны в действующую армию ушли свыше 58 тысяч смолян. C началом оккупации в городе и области стали создаваться партизанские отряды и подполье. И везде смоляне героически сражались с врагом, за что 250 человек были удостоены высокого звания Героев Советского Союза, а многие тысячи стали орденоносцами.

Всегда помнить о героях и их подвигах, воспитывать в себе высокие морально-боевые качества, быть готовым всегда мужественно и отважно выступить на защиту своей Родины - великой России - такой главный завет молодому поколению на встрече дали смоленские ветераны. Вместе с ними минутой молчания они почтили их память, возложили цветы к Вечному огню в Сквере Памяти героев, приняли участие в поминальном обеде.

Президиум городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов выражает большую признательность и благодарность Главе города Смоленска, начальникам Смоленского гарнизона, смоленской академии войсковой ПВО и гарнизонного Дома Офицеров за оказанную организационную и финансовую помощь в подготовке и проведении памятной встречи поколений города Смоленска!

Делегация Тюля в Смоленске

В Смоленск прибыла официальная делегация его города-побратима Тюля (Франция). В составе делегации 2 заместителя мэра (по транспорту, окружающей среде и образованию), начальник управления информации и врач. В здании Администрации города состоялась их встреча с Главой города.

Владислав Халецкий дружески приветствовал делегацию на древней смоленской земле. Напомнил о том, что история отношений между Францией и Россией своими корнями уходит в далекое прошлое, и в ней были разные приоритеты. В свое время в России французский язык был вторым разговорным языком, была и отечественная освободительная война с Наполеоном, истории которой посвящены многочисленные памятники в Смоленске. Во второй мировой войне Россия и Франция вместе воевали против гитлеровских захватчиков, на смоленской земле тогда родилась легендарная авиаэскадрилья “Нормандия-Неман”, впоследствии - авиаполк, имя которого носит одна из улиц Смоленска.

Тюль явился первым городом Западной Европы, с кем Смоленск установил побратимские отношения и приятен тот факт, что этим отношениям в текущем году исполняется уже 25 лет. Несмотря на то, что за эти годы в Советском Союзе произошли большие поворотные политические и экономические события, побратимские теплые и дружеские связи, в первую очередь между народами двух государств сохранились. Сейчас в России полным ходом идут экономические реформы, в Смоленске реформируется жилищно-коммунальное хозяйство, и Смоленск, в частности, налаживал связи с рядом французских фирм для использования их услуг в этой сфере. То есть, помимо культурных связей, новое развитие приобретают и побратимские экономические отношения.

Глава города подчеркнул, что в связи с этим программа работы французской делегации очень напряженная, так как она предусматривает совместное обсуждение многочисленных вопросов по транспорту, коммунальному хозяйству, в частности, по водоснабжению, медицине и образованию. Он выразил надежду, что встречи и переговоры по ним станут полезными, взаимообогащающими, дадут новый толчок укреплению побратимских отношений. А в программе работы французской делегации, к примеру, - посещения городской больницы восстановительного лечения, учреждений образования, “Горводоканала”, “Автоколонны-1308”, муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия.

В ответном слове руководитель французской делегации Филипп Берни поблагодарил мэра Смоленска за предоставленную возможность посетить город-побратим. Отметил, что делегация придает большое значение побратимским отношениям, что кроме Смоленска Тюль имеет побратимские дружеские связи с городами из Португалии, Испании, Германии и Австрии. И все эти связи очень благотворны для них.

В Смоленск делегация приехала не случайно, а посвятила свой визит 25-летию установления дружеских связей со Смоленском. И хотя за прошедшее годы они претерпели разные испытания, обеим сторонам удалось их сохранить, а в последнее время устойчиво развивать. Надо придать этому развитию новое ускорение.

В заключение глава делегации передал официальное приглашение Владиславу Халецкому от мэра Тюля посетить этот город в сентябре с.г., его намерение мэра французского города ближайшее время самому с официальным визитом побывать в Смоленске. Стороны обменялись также памятными сувенирами и подарками.

Заседание Координационного Совета

Под председательством заместителя Главы города Александра Логутова состоялось очередное заседание Координационного Совета по вопросам реформирования и развития муниципального сектора экономики. По поручению Главы города на нем обсужден будущий важный программный документ - проект Концепции реформирования жилищно-коммунального хозяйства города Смоленска. Его главная цель - сделать жилищно-коммунальные услуги для смолян бесперебойными и более качественными.

Выбор организации по разработке проекта был осуществлен на конкурсной основе, победителем конкурса в начале мая было определено ОАО “Научно-исследовательский центр муниципальной экономики” город Москва. На заседании Координационного Совета генеральный директор центра Михаил Пушкин доложил о подготовленном проекте Концепции, который до этого уже был изучен в структурных подразделениях Администрации города, руководителями муниципальных предприятий и в Смоленском городском Совете, а исполнители проекта на основании полученных замечаний и предложений внесли в него необходимые коррективы.

В ходе дискуссии на Координационном Совете возникли новые вопросы к исполнителям проекта, замечания и предложения по его содержанию. Было высказано пожелание еще раз доработать проект, изложить его содержание в понятной форме, аргументировано объяснить все его положения. По горячим следам на следующий день после заседания Координационного Совета состоялось заседание рабочей группы по обсуждению поступивших новых замечаний и предложений. ОАО “Научно-исследовательский центр муниципальной экономики” рекомендовано до августа с.г. по согласованию со структурными подразделениями Администрации города разработать окончательный вариант проекта и в последующем принять участие в его защите при обсуждении в депутатских комиссиях (на депутатских слушаниях) и на сессии Смоленского городского Совета.

Вручение серебряных медалей выпускникам школ

Глава города Владислав Халецкий и председатель Смоленского городского Совета Сергей Лебедев приняли участие во вручении выпускникам муниципальных образовательных учреждений города (школ и гимназий) аттестатов зрелости и серебряных медалей. Право получить эту награду из их рук получили те выпускники, которые кроме почти отличной учебы и примерной дисциплины активно участвовали в общественной жизни. Таких выпускников было 18. А всего в школах и гимназиях города подготовлено 108 серебряных медалистов, больше всего в гимназиях эстетического и экономического профиля, 37-й школе - по 8, а также во 2-й школе - 7.

Остальным выпускникам аттестаты и медали вручили главы районных администраций Виктор Тимошин, Олег Романов и Михаил Капустин. Кроме того, муниципальные образовательные учреждения вырастили 56 золотых медалистов, им они были вручены в этот же день заместителем губернатора области Юрием Сынкиным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

3 июля 2006

Без газа  1213

Вручение серебряных медалей выпускникам школ  2319

Заседание Координационного Совета  1288

Высокая социальная прозрачность  1484

Исполнилось 3 года службе наркоконтроля  1459

День молодежи в Смоленске  1475

Трагедии на дорогах  1459

Самый крупный проигрыш ФК «Смоленск»  1611

День молодежи: неформально  1264

О единстве, гибкости и здравом смысле  1431

• Информация о текущей работе главы города Смоленска В.Н. Халецкого  1482

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1186



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)