Сегодня вторник, 26 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
7 июля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Главный госавтоинспектор области Александр ВАСИН: «Машин все больше, а дороги остаются прежними»

Юлия АНДРЕЕВА

Накануне 70-летнего юбилея службы дорожной безопасности корреспондент «АиФ-Смоленск» беседует с начальником управления ГИБДД по Смоленской области Александром Викторовичем ВАСИНЫМ.

О наболевшем

- АЛЕКСАНДР Викторович, понятно, что с дорожным движением в городе далеко не все обстоит благополучно. Но все же, какие проблемы вы вынесли бы на первый план?

- Первая и самая очевидная проблема состоит в том, что количество транспорта в городе постоянно растет, а дороги остаются прежними. При этом пропускная способность дорог остается прежней. Хотя в перспективных планах развития города предусматривается соединение основных магистральных улиц в обход центральной части города. Я имею в виду проспект Строителей, проспект Гагарина и улицу Николаева. Не уделяется должного внимания ямочному ремонту. Кроме того, недостаточно хорошо организовано пешеходное движение. Нет перильных ограждений вдоль тротуаров. Хотя в тех местах, где обычно у нас происходит самое большое количество ДТП, они просто необходимы. Еще одна проблема - темнота на дорогах: половина наездов на пешеходов происходит из-за того, что наши улицы недостаточно освещены. Самые опасные в этом отношении участки дороги: улица Крупской от дома № 64 до проспекта Строителей, улица Попова от перекрестка с Петра Алексеева до дома №120 улицы Бабушкина. На сегодня ни на одном перекрестке со светофором нет оборудования, которое позволяло бы регулировать движение в зависимости от сложившейся ситуации.

Нам уже давно нужно устанавливать светофоры в режиме так называемой «зеленой волны». Однако для этого потребуется замена морально устаревших светофоров на новые. Необходима перепланировка перекрестка улиц Рыленкова и Петра Алексеева с учетом переноса остановок общественного транспорта, билетных касс за пределы треугольника видимости. Давно нужно реконструировать и расширить дорогу на улице Маршала Еременко - от перекрестка с улицей Фрунзе до места, где она соединяется с Королевкой.

О дорожной разметке

- В ГОРОДЕ не везде есть необходимая дорожная разметка. Кто должен заниматься ее нанесением?

- Мы, конечно, проводим необходимые проверки и обследования. Эти работы финансируются из областного и городского бюджетов. Размечают дороги СМЭУ ГИБДД УВД. У них есть необходимое оборудование. Разметка действительно есть не везде, но только потому, что ее нужно наносить после ремонта дороги. Так что будем ждать, когда отремонтируют проезжую часть.

О дорогах и авариях

- Насколько тесно между собой связано состояние дорог и количество аварий?

- Каждое шестое ДТП связано с состоянием дорог. В таких происшествиях погибло 70 человек, а получили ранения 294. Неужели это не является подтверждением взаимосвязи дорог и безопасности движения.

О детском травматизме

- НА дорогах по-прежнему гибнут и получают травмы дети. У нас в городе предпринимаются какие-либо шаги, чтобы обеспечить их безопасность?

- Проблема стоит довольно остро. Только за этот год на дорогах получили ранения 39 детей. Это на 14,7 процента больше, чем в прошлом году. Для того чтобы как-то сократить эту страшную цифру, мы ежегодно принимаем участие во всероссийской операции «Внимание, дети». В этом году операция проходила с 22 мая по 14 июня. Как правило, во время этой операции мы проводим беседы в школе, меняем, обновляем и устанавливаем новые дорожные знаки, выпускаем печатную продукцию.

- Зимой на пресс-конференции, посвященной изменению правил дорожного движения, говорилось о том, что детям раздадут светоотражающие стикеры. Кроме того, говорили и о том, что по отдаленным деревням области тоже будут разосланы светоотражающие элементы. Удалось реализовать планы?

- Вообще-то, в каждом отделении ГИБДД Смоленской области разработана целевая программа по обеспечению безопасности дорожного движения. Одним из ее пунктов как раз и является выделение денег на профилактику ДТП, в том числе и на стикеры. Но пока они распространены только в Гагаринском и Руднянском районах. Что касается Смоленска, то светоотражающие элементы раздадут в двух экспериментальных школах - №26 и 33.

Об изменениях в Правилах дорожного движения

- ПОМНИТСЯ, намечавшиеся нововведения в ПДД наделали немало шума среди автомобилистов… Скажите, все ли они остались в силе или что-то уже снова успело измениться?

- Действительно, часть прошлогодних постановлений приостановлена или утратила свою силу. Так, например, детей до 12 лет до 1 января 2007 года еще можно перевозить без специального кресла на задних сиденьях, а на передних это по-прежнему запрещено. Кроме того, утратил силу тот пункт правил, по которому запрещалось использование на боковой части машины фонарей иного цвета, чем желтый. Теперь цвет не имеет принципиального значения. Что касается таких правил, как обязательное включение ближнего света за городом и цвета остальных фар, то они остались в силе и уже вступили в действие. Так что хочу дать совет автолюбителям: пока есть возможность, меняйте фары на своих машинах, иначе не пройдете техосмотр. За отсутствие ближнего света уже штрафуем, и давно. Закон есть закон.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

7 июля 2006

Ущерб ОАО "Смоленскэнерго" от действий злоумышленников за первое полугодие 2006 года превысил 1,5 млн рублей  1228

Депутаты Смоленской областной Думы приняли закон об областном бюджете  1424

Предприятия ЖКХ остаются основным неплательщиком ОАО "Смоленскэнергосбыт"  1443

В Смоленске пройдет ярмарка инвестиционных проектов  1280

Избран новый председатель Смоленской областной Думы  1225

Анатолий Абрамкин: "Необходимость диалога политических сил мне представляется очевидной"  1256

УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА ПОБЛАГОДАРИЛО ВИКТОРА МАСЛОВА  1513

На Заднепровском рынке могут подорожать продукты  1769

Игровые автоматы наконец-то начали убирать из общедоступных мест  1300

• Александр ВАСИН: «Машин все больше, а дороги остаются прежними»  2891

Егор ТИМОФЕЕВ: «Милиционеры раздели меня до трусов»  7030

Заднепровский рынок на контроле Администрации города  1821

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1242



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)