Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 февраля 2011 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В Загорье прошли литературные чтения, посвящённые Александру Твардовскому

Зимой… В Загорье!На малой родине Александра Твардовского прошли III литературно-публицистические чтения «Зима в Загорье». – Наша акция – собрание творческой интеллигенции региона, поклонников поэзии Твардовского – не случайно приурочена к зиме. Летом в Починке мы празднуем годовщину со дня рождения поэта, в прошлом году – столетний юбилей, насыщенная программа, но для осмысления его произведений необходимы вдумчивость и тишина… И если вы заметили, в стихах Твардовского часто упоминаются зима, снег. Это время года вообще крепко связано с биографией поэта, – говорит Владимир Королёв, председатель областной журналисткой организации, один из организаторов чтений. Гости из областного центра возложили цветы к недавно открытому бюсту великого земляка в Починке, затем посетили хутор Загорье – дом семьи Твардовских. В редакции районной газеты «Сельская новь» выступили писатели и журналисты, композиторы, художники, преподаватели вузов и школ, краеведы. Они рассказывали истории о непростой работе по увековечению памяти Твардовского, созданию мемориального комплекса в Загорье, монумента в Смоленске. Выяснилось, что даже в советское время путь классика к читателю был не так прост, как могло показаться… Немало тёплых слов было сказано и в адрес Павла Стародворцева, много сделавшего для изучения истоков таланта поэта на Смоленской земле. По результатам III чтений «Зима в Загорье» было принято обращение к Общественной палате Смоленской области с инициативой учредить памятную медаль Александра Твардовского как главную смоленскую награду выдающимся представителям творческой интеллигенции региона.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Архив

1 февраля 2011

Суточный удой на корову в Смоленской области составляет 5,9 кг  851

Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев выразил озабоченность продолжающимся ростом цен на отдельные продовольственные товары  641

Смоляне держат путь к Патриарху  551

В посёлке Хиславичи Смоленской области будет заложен первый камень в фундамент будущего спортивного комплекса  889

Губернатор Сергей Антуфьев: Целевая программа подразумевает эффективность  677

Смоляне выступают против топонима «площадь Тёркина»?  615

• В Загорье прошли литературные чтения, посвящённые Александру Твардовскому  669

В декабре 2010 исполнилось 30 лет музею «Смоленский лён»  646

Формирование власти в Смоленске завершается  890

Руководитель Роскосмоса в Гагарине  647

Вязьма готова диктовать льномоду  647

Жительница Смоленска получила полгода исправительных работ за месть любовнице мужа  807

В 2013 году в прокат выйдет мультфильм про осаду Смоленска поляками  1558



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)