Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 июля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Почему горят автомобили

Анна РАЗУМОВСКАЯ

Лето в этом году жаркое во всех смыслах. Чуть ли не в каждой сводке МЧС одно-два сообщения о сгоревших машинах. Только за выходные в Смоленске полыхало четыре автомобиля. Статистика для областного центра внушительная. Интересно, что никакой связи между пожарами нет - все машины разных марок, разного года выпуска, горели в разных районах города. Пока что причина возгораний не установлена, но пожарные называют самую вероятную - неисправность топливной системы. А тридцатиградусная жара этому только способствует.

- При повышенной температуре легковоспламеняющиеся жидкости (бензин и т.д.) быстро переходят в газообразное состояние, - рассказал корреспонденту «АиФ - Смоленск» водитель с двадцатилетним стажем Сергей Буртовский. - Этот конденсат очень легко воспламеняется. Достаточно одной искры, и автомобиль вспыхнет как спичка. К тому же у всех иномарок герметичный капот, а это еще больше способствует скоплению газов, из-за которых и происходят пожары. С отечественными авто все обстоит проще - у них капот негерметичный, поэтому часть паров просто выветривается.

Выходные прошли, но автомашины продолжают гореть. В 10 часов утра в понедельник вспыхнула маршрутка на улице Багратиона (около трамвайной остановки). Машина была припаркована к тротуару. К счастью, в момент возгорания в ней находились только два человека - водитель и его коллега. С ожогами второй и третьей степени рук, ног и лица их отправили в СОКБ. В «Газели» выгорели моторный отсек и салон. Наиболее вероятная причина возгорания та же - неисправность топливной системы. Эту версию подтверждают и свидетельские показания - многие видели, как незадолго до пожара водитель пытался слить конденсат. Правда, у маршруточников есть и другая, неофициальная, версия произошедшего.

- Да просто из зависти подпалили, - рассказал один из водителей этого маршрута, пожелавший остаться неизвестным . - Мужик, наверное, денег много заработал - вот его и подожгли.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

13 июля 2006

Самый популярный вуз Смоленска - СГУ  2643

Рабочие мероприятия заместителя губернатора  1343

16 июля в Тихвинке состоится авиашоу  1314

15 июля компания "Амкор-Электроникс" открывает в Смоленске два супермаркета "Эксперт-Компьютер".  2582

Врачи Московского института микрохирургии глаза в Смоленске  2961

Эксперимент по патронатному устройству детей-сирот  1863

Смоленщина принимает Литовских гостей  1298

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1279

Вице-мэру не понравился ремонт дорог  1221

• Только за выходные в Смоленске сгорело четыре автомобиля  1348

Очередное заказное убийство рыночного характера  1826

Что ждать от нового законодательства и как оформить землю в собственность  3517

Как сэкономить на оплате воды?  21807



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)